replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA B - Virtus Cermenate, entusiasmo e continuità per restare in alto
Un avvio convincente per la squadra di mister Corsaro, ora a ridosso della vetta
Nessun commento
Mer 28 Ottobre 2026 09.00
Daniele Corsaro, allenatore della Virtus Cermenate
Cermenate,

Tre vittorie consecutive e terzo posto a due punti dalla vetta: la Virtus Cermenate si sta ritagliando un ruolo da protagonista nel girone B di Prima categoria. Alle spalle della coppia di testa composta da Pro Lissone e Castello, la squadra di Daniele Corsaro, arrivato in estate dopo l’esperienza all’Atletico Schiaffino, sta trovando continuità e identità.

 

 

Il successo per 1-0 sul campo dell’Olimpia Cadorago ha confermato l’ottimo momento di capitan Ferraro e compagni, bravi a indirizzare la gara già nella prima frazione. «Nei primi 45 minuti abbiamo tenuto il pallino del gioco, non abbiamo quasi mai sofferto e creato diverse occasioni per aumentare il vantaggio – sottolinea mister Corsaro –. Nella ripresa, invece, l’Olimpia ha alzato la pressione e abbiamo faticato a ripartire, sbagliando un po’ troppo tecnicamente. Siamo riusciti ad allentare la loro spinta solo nel finale, con un paio di contropiedi con cui avremmo potuto chiudere la gara».

In queste prime settimane, l’allenatore sta portando a Cermenate i principi maturati nelle ultime due ottime stagioni all’Atletico Schiaffino, dove ha conquistato la promozione in Prima categoria e, l’anno successivo, ha sfiorato la vittoria del campionato. «La filosofia che ho imparato è giocare a calcio sempre e comunque. Qui ho trovato un ambiente accogliente e familiare, con tanta voglia di fare bene: l’idea è provare a vincere tutte le partite, proponendo un calcio offensivo e cercando di avere sempre in mano il pallino del gioco». Un percorso che passa anche dalla crescita di un gruppo rinnovato. «Domenica dopo domenica ci stiamo amalgamando sempre di più. Stiamo migliorando tantissimo e ci stiamo consolidando». Tra gli aspetti che possono fare la differenza c’è anche la capacità di affrontare un girone equilibrato, nel quale ogni domenica nasconde insidie e gli imprevisti possono incidere sul percorso delle squadre. «È un campionato molto difficile, in cui bisogna tenere sempre alta l’attenzione, perché si può vincere o perdere con chiunque. Alla fine la spunterà la squadra più costante nel tempo e con la rosa più lunga possibile, fattore importantissimo soprattutto per gli infortuni».

Per questo la Virtus guarda soprattutto al prossimo impegno, senza lasciarsi condizionare dalla classifica. «Ho imparato a pensare partita per partita - conclude il tecnico - Chi vuole arrivare in alto deve ragionare così, facendo il meglio per la propria squadra senza guardare cosa c’è dall’altra parte». L’obiettivo fissato dalla società resta quello dei playoff, un traguardo da costruire con pazienza e attraverso il lavoro quotidiano.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
5A GIORNATA DI RITORNO
06-02-202718:00Giussano - Atletico Schiaffino-
07-02-202713:00Zeta Milano - Luisago Grandate-
07-02-202714:30Briantea - Virtus Cermenate-
07-02-202714:30La Dominante - Cassina Rizzardi-
07-02-202714:30Leo Team - Montesolaro-
07-02-202714:30Lomazzo - Pro Lissone-
07-02-202714:30Olimpia Cadorago - Triuggese-
07-02-202715:00Itala - Castello-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone177520235
2Castello177520214
3Virtus Cermenate157502106
4Luisago Grandate1274032014
5Leo Team1274031113
6Itala1274032314
7Zeta Milano127331139
8Triuggese127331127
9Montesolaro107241118
10Cassina Rizzardi1073131117
11Giussano973041015
12Atletico Schiaffino672051014
13Lomazzo57124813
14Olimpia Cadorago571241223
15La Dominante47115616
16Briantea07007326
6A GIORNATA DI RITORNO
14-02-202714:30Atletico Schiaffino - Zeta Milano-
14-02-202714:30Cassina Rizzardi - Giussano-
14-02-202714:30Luisago Grandate - Leo Team-
14-02-202714:30Montesolaro - Lomazzo-
14-02-202714:30Pro Lissone - Briantea-
14-02-202714:30Triuggese - La Dominante-
14-02-202714:30Virtus Cermenate - Itala-
14-02-202715:00Castello - Olimpia Cadorago-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati