replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Como, Douvikas rinnova fino al 2031: "Qua sono cresciuto, voglio continuare ad aiutare la squadra"
Otto reti stagionali, 27 da quando è a Como, Fàbregas lo promuove: "Grande mentalità"
Nessun commento
Lun 26 Ottobre 2026 12.40
Tasos Douvikas, prolunga fino al 2031
Como,

Otto reti stagionali - 5 in campionato e 3 in Champions League - di cui 5 messe a segno negli ultimi dieci giorni. E' un momento magico per Tasos Douvikas che, questa mattina, ha prolungato il contratto con uil Como fino al 2031.

Da quando è approdato sulle rive del Lago di Como nel mercato invernale della stagione 2024/25, Douvikas ha collezionato 68 presenze con la maglia biancoblù, mettendo a referto 27 gol e 5 assist in tutte le competizioni.

 

 

Nello scorso campionato il greco Tasos Douvikas, nel giro della nazionale ellenica, greco ha realizzato 14 reti, terminando la stagione come il secondo miglior marcatore della Serie A, capocannoniere stagionale del Como.

In questa stagione, Douvikas ha segnato in tutte le prime tre giornate della League Phase di UEFA Champions League, nella stagione del debutto nella competizione sia per lui che per il Como.

Commentando il rinnovo di contratto, Tasos ha dichiarato: "Sono molto felice di proseguire il mio percorso con il Como, mi sono trovato bene sin dai primi momenti e ho percepito subito l’ambizione del club. Sono cresciuto molto da quando sono arrivato grazie a mister Fàbregas e il suo staff, questo gruppo per me è come una grande famiglia. Voglio continuare ad aiutare la squadra dando il meglio di me".

Cesc Fàbregas, allenatore del Como, ha commentato: "Tasos fin dal primo giorno a Como ha mostrato una grande mentalità e il risultato si è visto sul terreno di gioco. È un ragazzo sempre positivo, con tanta ambizione e cultura del lavoro. Siamo felici di poter annunciare il suo rinnovo".

 

LE 8 RETI STAGIONALI DI DOUVIKAS 

Serie A, 1ª giornata: Udinese-Como 1-1 (1-1 9' st)

Serie A, 1ª giornata: Napoli-Como 1-2 (1-2 34' pt)

Champions League, 1ª giornata: Como-Lipsia 4-1 (2-0 38' pt)

Champions League, 2ª giornata: Feyenoord-Como 3-2 (3-2 48' st)

Serie A, 7ª giornata: Fiorentina-Como 1-3 (1-3 11' st)

Champions League, 3ª giornata: Como-Manchester Utd 4-1 (2-0 4' st)

Serie A, 8ª giornata: Como-Sassuolo 2-0 (1-0 4' st e 2-0 15' st)

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
17A GIORNATA D'ANDATA
02-01-202712:30Cagliari - Genoa-
02-01-202715:00Fiorentina - Lazio-
02-01-202715:00Torino - Venezia-
02-01-202718:00Roma - Frosinone-
02-01-202720.45Monza - Milan-
03-01-202712:30Inter - Sassuolo-
03-01-202715:00Como - Lecce-
03-01-202715:00Udinese - Atalanta-
03-01-202718:00Parma - Napoli-
03-01-202720:45Bologna - Juventus-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter2287102310
2Lazio228710165
3Roma188530196
4Milan188530167
5Como178521147
6Juventus148422118
7Frosinone1484221713
8Torino1384131311
9Cagliari13841369
10Napoli1183231310
11Atalanta1083141415
12Lecce98305914
13Bologna88224810
14Sassuolo882241216
15Monza782151518
16Genoa78215613
17Udinese48116918
18Fiorentina48116919
19Parma48116515
20Venezia38107617
18A GIORNATA D'ANDATA
05-01-202718:30Genoa - Monza-
05-01-202718:30Venezia - Roma-
05-01-202720:45Milan - Fiorentina-
06-01-202712:30Juventus - Torino-
06-01-202715:00Frosinone - Bologna-
06-01-202715:00Lecce - Parma-
06-01-202718:00Atalanta - Como-
06-01-202720:45Lazio - Inter-
07-01-202718:30Sassuolo - Udinese-
07-01-202720:45Napoli - Cagliari-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati