replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11, in categoria A la Valbasca rimonta il Montesolaro, prima gioia Lieto Colle
Successo dell'Albate Calcio nel derby con l'Hf Calcio, in B vince il San Giuseppe
Nessun commento
Lun 26 Ottobre 2026 11.29
Hamza Belamoul (San Giuseppe)
Como,

In categoria A quattro gare disputate nel fine settimana. La più attesa era quella tra Valbasca e Montesolaro, terminata sul 2-2. Un gran primo tempo degli ospiti a segno con Ballabio e Caspani, reazione Valbasca nella ripresa e pareggio firmato Davide Bresciani e Romanò.

 

 

Derby di grandi emozioni tra Lieto Colle e Gagginese, 4-2 e prima vittoria in A per i padroni di casa. Gagginese avanti con Amedeo La Fragola, ribaltano Bennardis e Gargiulo. Nel finale succede di tutto: 3-1 di Nigro, 3-2 di Mariani e 4-2 di Conticello.

L'Albate Calcio vince 3-2 il derby con l'Hf Calcio grazie ai gol di Barberio, Cavadini e Sportelli, Hf Calcio che solo nel recupero accorcia con Proserpio e Fusi. Infine finisce 0-0 Atletico Mariano-Itala, un tempo a testa con i padroni di casa più pericolosi nel primo tempo e l'Itala nella ripresa, ma i gol non arrivano.

Questa sera due posticipi: alle 21 Dongo-Falange e Nuova Terraneo-Monguzzo.

 

Classifica marcatori:

4 Reti: Arcodia (Valbasca)
3 Reti: Dicataldo (Falange), Clerici (Gagginese), Ballabio, M.Caspani (Montesolaro)
2 Reti: Bassini (Albate Calcio), Rho (Atletico Mariano), Masanti (Dongo), Fusi (Hf Calcio), Di Luca, Scala (Itala), Feudatari, M.Longoni (Montesolaro)
1 Rete: Barberio, Cavadini, Sportelli (Albate Calcio), El Moubtahige, Garè, M.Moralli, Maliqi, Matteri, Zanella (Dongo), Filannino, Santillo (Falange), A.La Fragola, Mariani, Pacifico (Gagginese), Carbone, Proserpio (Hf Calcio), Casartelli, Pagliaroli, Ruzzon (Itala), Bennardis, Conticello, Gargiulo, Nigro (Lieto Colle), Castino, Portella (Monguzzo), Bosaglia, M.Tagliabue, Moscatelli, Zilioli (Montesolaro), G.Cassoli (Nuova Terraneo), Cozzupoli, D.Bresciani, Francica, Gliorio, J.Veronelli, Romanò (Valbasca).

 

 

CATEGORIA B

In categoria B una sola gara giocata, risale il San Giuseppe che vince 3-0 il derby con il Sagnino con doppietta di Tettamanti e rete di Belamoul. Tra stasera e domani tre posticipi: stasera alle 21 Bregnanese Ardor-Giovanile Canzese e alle 21.30 San Carlo-Albatese, domani alle 21 Lora-Lainese.

 

Csi Open a 11, categoria B: risultati e classifica

 

Classifica marcatori:

5 Reti: Puglia (Bregnanese Ardor), Cappelletti (Cucciago)
4 Reti: Fiumani (Lora)
3 Reti: Paiella (Giovanile Canzese)
2 Reti: Marelli, Voci (Albatese), Inghilterra (Bregnanese Ardor), A.Bianchi, G.Marzorati (Cucciago), Salaorni (Lainese), Maio (Sagnino), Arnaboldi (San Carlo), Tettamanti (San Giuseppe)
1 Rete: Oliva, Rossi (Albatese), C.Bozzi, Conti, Diobono, Luteriani, S.Marzorati (Cucciago), Corti, Galli, Rota, Sandani (Giovanile Canzese), Mansouri (Lainese), Ignoti, Magnatti, Procedi (Sagnino), Baglivo, V.Radice (San Carlo), Belamoul, Malacrida, Rodio (San Giuseppe).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria A A 2026-27
 andata
1234567891011
 ritorno
1234567891011
11A GIORNATA DI RITORNO
30-04-202721:00Itala - Monguzzo-
30-04-202721:00Montesolaro - Nuova Terraneo-
30-04-202721:30Valbasca - Lieto Colle-
02-05-202715:00Gagginese - Albate Calcio-
03-05-202721:00Dongo - Atletico Mariano-
03-05-202721:30Falange - Hf Calcio-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Montesolaro104310142
2Itala8422071
3Valbasca84220105
4Dongo7321080
5Falange6320166
6Albate Calcio6420257
7Atletico Mariano4411237
8Gagginese4411267
9Nuova Terraneo3310214
10Lieto Colle34103412
11Hf Calcio24022410
12Monguzzo0300329
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati