replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
LBA, 5ª giornata: Cantù non risorge a Reggio Emilia, finisce 81-60 con parecchi rimpianti
S.Bernardo a lungo in partita, crollo nell'ultimo quarto. Vitucci: "Chi ci supporta merita di più"
Nessun commento
Dom 25 Ottobre 2026 21.15
Savion Flagg, 13 punti a Reggio (foto Ciamillo/Castoria)
Reggio Emilia,

Cantù non riesce a risorgere a Reggio Emilia, dove la scorsa stagione colse l'unica vittoria fuori casa. 

Finisce ancora una volta male, 81-60, in una partita con mille rimpianti. Cantù ha avuto più volte l'opportunità di "azzannare" la sfida, ma ha sprecato molte chance, soprattutto dopo aver conquistato rimbalzi offensivi. 

Dopo un antisportivo molto dubbio fischiato a Moraschini, Cantù è praticamente uscita dalla partita. 

E la prossima sfida sarà contro Milano lunedì 2 novembre alle 20.30...

 

 

 

PALLACANESTRO REGGIANA-S.BERNARDO CANTÙ 81-60

(23-20, 15-19, 18-14, 25-7)

PALLACANESTRO REGGIANA: Barford 17, Edwards 14, Thor 2, Woldetensae 8, Visconti 13, Manfredotti N.E., Uglietti 4, Severini 6, Fainke N.E., Echenique 17, Ogbeide, Smith. All. Priftis.

S.BERNARDO CANTU': Christon 8, Flagg 13, Gravett 4, Pavese N.E., Okeke 5, Moraschini 2, Brown 4, Grazulis 5, Moretti 3, Udom N.E., Olisevicius , Molteni N.E.. All. Vitucci.

Arbitri: Borgioni, Lucotti, Vita.

REGGIO EMILIA - Edwards segna il primo canestro della gara per Reggio Emilia, Olisevicius risponde per il 2-2. Il primo allungo però è dei padroni di casa, con Echenique autore di sei punti per il 16-9. Christon e Moretti riportano a -3 l’Acqua S.Bernardo, distacco su cui si chiude il parziale in seguito ai canestri ancora di Christon e Barford. Dopo 10’ il risultato è di 23-20. 

Il secondo quarto si apre con un libero segnato da Flagg e la tripla di Grazulis: primo vantaggio per Cantù sul 23-24. La gara segue i binari dell’equilibrio per qualche minuto, con Okeke che fa la voce grossa in entrambe le aree segnando il canestro del 27-28 dopo un rimbalzo in attacco. Flagg trova il canestro da tre, ma Barford si carica sulle spalle Reggio Emilia e realizza cinque punti in fila per il 35-33. Per Cantù ci pensa Gravett: squadre negli spogliatoi sul 38-39. 

Reggio Emilia si sblocca subito con Thor e Visconti, Cantù reagisce con Christon e Olisevicius e torna in vantaggio. Il lituano segna da tre punti il 43-48 e Priftis ferma la partita con il time-out. Al rientro in campo le squadre si rispondono colpo su colpo per diversi minuti. Sorpasso degli emiliani nel finale: Severini realizza il 54-52 da fuori, Echenique segna sulla sirena il 56-53. 

Ad aprire il quarto periodo è una tripla di Visconti che vale il +6 per i padroni di casa, seguita dai canestri di Echenique per il 63-53. Christon e Flagg realizzano quattro punti in fila, Woldetensae firma la tripla che respinge il tentativo di rimonta di Cantù. I canestri di Barford e Uglietti fissano il punteggio sul risultato finale di 81-60.

 

LE DICHIARAZIONI DI COACH VITUCCI

“Devo commentare amaramente una partita che per tre quarti abbiamo giocato. Nel quarto quarto per l’ennesima volta siamo andati fuori traccia. É giusto dire che chi ci supporta merita di più ed é un peccato perché fino a un certo punto eravamo stati là dal punto di vista difensivo. Poi non abbiamo più trovato i punti di riferimento e abbiamo cominciato a sbagliare più del dovuto. Bisogna reagire con più attenzione quando si subiscono due canestri di fila e bisogna trovare continuità per 40 minuti”.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Basket Serie A maschile Unico 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
9A GIORNATA D'ANDATA
21-11-202620:00Trieste - Reggio Emilia-
22-11-202616:00Tortona - Milano-
22-11-202617:00Trento - Napoli-
22-11-202617:30Scafati - S.Bernardo Cantù-
22-11-202618:00Maxima Roma - Treviso-
22-11-202618:00Virtus Bologna - BC Roma-
22-11-202618:15Verona - Udine-
22-11-202619:00Varese - Venezia-
Classifica
PtGVPPfPs
1Virtus Bologna10550487421
2Napoli8541466436
3Treviso8541478465
4Verona6532450444
5Trento6532415409
6Venezia6532451443
7Maxima Roma6532430437
8Varese6532434441
9Milano6532453411
10Trieste4523445426
11Reggio Emilia4523426422
12Udine4523399404
13BC Roma2514498489
14Scafati2514392450
15Tortona2514422475
16S.Bernardo Cantù0505369442
10A GIORNATA D'ANDATA
05-12-202619:30Venezia - Tortona-
06-12-202612:00Napoli - Verona-
06-12-202616:00S.Bernardo Cantù - Varese-
06-12-202617:00Reggio Emilia - Maxima Roma-
06-12-202617:30Milano - Scafati-
06-12-202618:00BC Roma - Trento-
06-12-202619:00Udine - Trieste-
07-12-202620:00Treviso - Virtus Bologna-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati