replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PROMOZIONE - Mariano, altra occasione persa: frenato dall'Ardita Cittadella
Colpaccio Rovellasca: battuto il Gavirate. La Pontelambrese ferma il Lissone
Nessun commento
Lun 26 Ottobre 2026 08.05
Federico Gebbia (Rovellasca)
Como,

Altra occasione sfumata per il Mariano. Per la seconda settimana consecutiva, la squadra di mister Claudio Nava non è riuscita a prendere la vetta del girone D di Promozione, fermata sull'1-1 dalla sorpresa Ardita Cittadella. In gol due dei giocatori più attesi: Della Torre da una parte, Metti dall'altra, tutti nel primo tempo.

 

 

La Pontelambrese ha fermato la capolista Lissone con uno 0-0 di cuore e caparbietà, ma la prova potrebbe non salvare mister Parolini: sono in corso valutazioni per una possibile separazione. Pareggio positivo anche per il Cantù, che con Leone ha vanificato il momentaneo vantaggio nella ripresa dell'Ars Rovagnate con Cortesi, strappando un 1-1.

Tonfo inaspettato dell'Alta Brianza con la Di.Po Vimercatese. Aceto ha portato avanti i padroni di casa, poi un rigore di Viganò ha riequilibrato l'incontro, ma un altro tiro dagli undici metri, di Villa, ha ridato il vantaggio ai monzesi. In contropiede, nel finale, il 3-1 di Sala. Anche qui, l'avventura con Rione potrebbe essere giunta al capolinea.

 


 

Colpaccio del Rovellasca, che ha fermato il Gavirate, una delle grandi del girone B, con un 3-2 in rimonta. Avanti con Niesi, ha subito il ribaltone di Marinuzzi ed El Matrague a cavallo tra primo e secondo tempo. Alla mezz'ora della ripresa, nel giro di 3', Ballabio e Gebbia hanno regalato i tre punti alla squadra di mister Tallarita.

 

Promozione B: risultati e classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Promozione D 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
12A GIORNATA D'ANDATA
29-11-202614:30ColicoDerviese - Biassono-
29-11-202614:30Costamasnaga - Vibe Ronchese-
29-11-202614:30Di Po - Cob 91-
29-11-202614:30Lesmo - Casati Arcore-
29-11-202614:30Olympic Morbegno - Mariano-
29-11-202615:30Alta Brianza - Ardita Cittadella-
29-11-202615:30Ars Rovagnate - Pontelambrese-
29-11-202618:00Lissone - Cantù-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lesmo157430167
2Lissone157430135
3Mariano147421147
4Olympic Morbegno147421136
5Casati Arcore137412127
6Ardita Cittadella137340116
7Ars Rovagnate1173221010
8Costamasnaga97232810
9Cob 91 Cormano872231213
10Biassono77214811
11Alta Brianza771421312
12Cantù77142811
13Di Po57124914
14Vibe Ronchese57124510
15ColicoDerviese47115920
16Pontelambrese27025214
13A GIORNATA D'ANDATA
06-12-202614:30Biassono - Costamasnaga-
06-12-202614:30Cantù - Alta Brianza-
06-12-202614:30Cob 91 Cormano - Pontelambrese-
06-12-202614:30Lesmo - Ars Rovagnate-
06-12-202614:30Mariano - Lissone-
06-12-202614:30Vibe Ronchese - Di Po-
06-12-202615:00Casati Arcore - Olympic Morbegno-
06-12-202615:30Ardita Cittadella - ColicoDerviese-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati