replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
ECCELLENZA - L'Arcellasco si sblocca in trasferta: vittoria sulla Luciano Manara
Harakiri Ardor Lazzate sul campo della Barona. Gran rimonta della Lentatese
Nessun commento
Lun 26 Ottobre 2026 08.00
Fabio Fasoli, Arcellasco, match winner con la Luciano Manara
Como,

Prima vittoria esterna per l'Arcellasco nel girone B di Eccellenza. Battuta 0-1 la Luciano Manara con un gol di Fasoli nella ripresa. Gli erbesi sono ora al quinto posto.

 

 

Una piazza che condividono con il Vis Nova, che ha acciuffato un pareggio per 1-1 con il Sondrio, rispondendo con Mauri al vantaggio di Chincoli. L'Olginatese ha ceduto 1-2 alla capolista Ponte Mapello nonostante il vantaggio di Astuti. Adamoli e Gini hanno firmato il ribaltone.

 


Nel girone A, la Lentatese ha rimontato il Saronno da 2-0 a 2-2: Berra e Malacarne hanno ricucito dopo la doppietta di Vassallo. Percorso opposto per l'Ardor Lazzate, avanti 0-2 con doppietta di Torraca, e completamente ribaltata dalla Barona, con doppietta dell'ex Mariano Marrulli (il secondo su rigore) e centro di Dellavedova. Tutto negli ultimi 13 minuti.

 

Eccellenza A: risultati e classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Eccellenza B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
8A GIORNATA D'ANDATA
01-11-202614:30Caravaggio - Città di Albino-
01-11-202614:30Cisanese - Seregno-
01-11-202614:30Ponte Mapello - Vis Nova Giussano-
01-11-202614:30Sondrio - Juvenes United-
01-11-202615:00Lemine Almenno - Olginatese-
01-11-202615:30Muggiò - Zingonia Verdellino-
01-11-202615:30Trevigliese - Luciano Manara-
01-11-202616:00Arcellasco - Franco Scarioni-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Ponte Mapello187601136
2Muggiò127331106
3Seregno127331129
4Juvenes United11732285
5Vis Nova Giussano107241108
6Caravaggio10724197
7Arcellasco10731384
8Città di Albino1073131011
9Lemine Almenno9723277
10Trevigliese9723288
11Cisanese8722358
12Sondrio87223911
13Olginatese8722368
14Luciano Manara57124712
15Franco Scarioni57124611
16Zingonia Verdellino57124512
9A GIORNATA D'ANDATA
08-11-202614:30Caravaggio - Muggiò-
08-11-202614:30Città di Albino - Arcellasco-
08-11-202614:30Juvenes United - Ponte Mapello-
08-11-202614:30Seregno - Zingonia Verdellino-
08-11-202614:30Vis Nova Giussano - Lemine Almenno-
08-11-202615:00Olginatese - Cisanese-
08-11-202615:30Luciano Manara - Sondrio-
08-11-202616:00Franco Scarioni - Trevigliese-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati