replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMAVERA 1 - Il Como si fa rimontare dal Cagliari: non basta il gol di De Paoli
Azzurrini in vantaggio con il centrale, i sardi ribaltano con Costa e Sugamele nel primo tempo
Nessun commento
Dom 25 Ottobre 2026 12.53
Lorenzo Bonsignori, già 4 gol in stagione
Cagliari,

Il Como di Gianluca Falsini non si ripete dopo l'impresa contro il Manchester United e cade a Cagliari nell'ottava giornata di Primavera 1: azzurrini avanti con il gol di De Paoli, poi parte la rimonta sarda con i gol di Costa e Sugamele nel primo tempo e Tronci alla mezz'ora del secondo tempo; inutile il secondo e inusuale gol di Cristiano De Paoli al 33' della ripresa.

Como che rimane fermo a 9 punti, mentre il Cagliari balza a 11.

 

 

CAGLIARI-COMO 3-2

Marcatori: De Paoli al 16' e al 32' st, Costa al 22', Sugamele al 30' pt; Tronci al 28' st.

CAGLIARI (4-4-2): Kehayov; Grandu, Prettenhoffer, Mawassa, Lo Verde (dal 30' st Battaglini); Bahlaouan, Akarakiri (dal 20' st Piro), Tronci (dal 43' st Piredda), Goryanov; Sugamele (dal 43' st Cardu), Costa (dal 20' st Hamdaoua). A disp: Panko, Sarno, Doppio, Barry, Cardu, Piredda, Skjold, Giulini. All. Gallego.

COMO (3-4-2-1): Damioli; Cardozo, Grilli, De Paoli; Bosze (dal 1' st Tigano), Zamagni, Baralla (dal 35' st Andrealli), Bonsignori (dal 20' st De Paula); Turella (dal 1' st Papaccioli), Mazzara; Fustini (dal 1' st Thiland-Herard). A disp: Sgarbi, Ronchetti, Epifani, Albini, Arui, Pisati. All. Falsini.

Arbitro: Toro di Catania.

ASSEMINI - Come prevedibile, diversi cambi rispetto all'undici sceso in campo contro il Manchester United: in porta Damioli, difesa senza ritocchi con Cardozo, Grilli e De Paoli. Esordio da titolare per Levente Bosze sulla destra, riposa Broggian: insieme a lui completano la linea di centrocampo Zamagni, Baralla e Bonsignori. Davanti, Turella e Mazzara sostengono Kevin Fustini, alla terza titolarità consecutiva.

Super chance per il Cagliari al nono minuto di gioco: ma Costa da ottima posizione calcia addosso a un comunque ben piazzato Damioli.

Como che cresce nel ritmo e nel palleggio e passa in vantaggio al quarto d'ora: schema da calcio d'angolo, Zamagni pesca perfettamente De Paoli sul secondo palo che insacca di testa per lo 0-1.

Nel momento migliore degli azzurrini, colpisce e pareggia il Cagliari: gol da rapinatore di Costa, che spinge in porta una palla vagante in area piccola. Ribaltano tutto i sardi alla mezz'ora: grave ingenuità di Cardozo, che aspetta la palla da fermo vicino l'area di rigore lariana, si fa anticipare secco da Sugamele che batte Damioli con un preciso mancino; 2-1.

Finisce 2-1 per i rossoblù il primo tempo: buon avvio del Como che si è fatto però rimontare.

Super chance per Papaccioli, Mazzara e De Paoli nei primi venti minuti della ripresa, il Cagliari  si è abbassato molto; come nel primo tempo, il Cagliari segna in contropiede nel momento migliore degli azzurrini: a buttare la palla in rete è Tronci, che aveva seguito l'azione da dietro.

Accorcia il Como ancora con De Paoli sempre sugli sviluppi di palla inattiva, purtroppo non basta per riprendere la squadra rossoblù, che vince e sorpassa proprio i lariani, fermi a 9 punti.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Primavera 1 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
19A GIORNATA DI RITORNO
22-05-202715:00Atalanta - Como-
22-05-202715:00Bologna - Roma-
22-05-202715:00Cagliari - Milan-
22-05-202715:00Fiorentina - Albinoleffe-
22-05-202715:00Inter - Cesena-
22-05-202715:00Lazio - Genoa-
22-05-202715:00Lecce - Verona-
22-05-202715:00Parma - Juventus-
22-05-202715:00Sassuolo - Empoli-
22-05-202715:00Torino - Monza-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter157430199
2Parma157430178
3Bologna1585032119
4Empoli1584311311
5Roma1383411310
6Genoa1283321411
7Lazio1283321513
8Fiorentina1082421210
9Lecce1082421312
10Cesena10824299
11Milan1083141012
12Como9723298
13Sassuolo982331517
14Juventus982331013
15Torino982331718
16Cagliari87223915
17Verona7721468
18Atalanta782151217
19Monza681341215
20Albinoleffe47115617
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati