replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Como-Sassuolo 2-0, le pagelle: tutti a lezione di greco, cinque reti in dieci giorni per Douvikas
Otto reti stagionali per il bomber, trascinatore della squadra con Caqueret e un inesauribile Kaiki
Nessun commento
Dom 25 Ottobre 2026 10.45
Tasos Douvikas, Mvp di Como-Sassuolo
Como,

Prova di maturità e di efficacia per il Como, che non perde la testa dopo la vittoria contro il Manchester e regola il Sassuolo anche con un pesante turn over, che ha portato in panchina per tutta la partita Nico Paz. 

Tutti a lezione di greco: Douvikas forma una doppietta, è la quinta rete in dieci giorni per l'attaccante ellenico. 

Super Kaiki, bene anche Caqueret e Da Cunha, in ombra Baturina. 

Ecco i nostri voti per Como-Sassuolo... 

 

 

Butez 6 => Un pomeriggio di tranquillità. Terza consecutiva da titolare, ora sembra decisamente favorito su Sanchez.

 

Couto 6 => Spinge con moderazione, attento in difesa nonstante un Dominguez in palla: in crescita. 

dal 21' st Smolcic 6 => Entra a giochi fatti a difendere il risultato e strappa applausi al Sinigaglia con le sue chiusure

 

Kempf 6.5 => Il pomeriggio è tutto sommato tranquillo, ma è è sempre pronto a mettere una pezza dove serve.

 

Kambwala 6 => Inizia bene, poi Dominguez lo fa un po’ ammattire. Sembra portato per il lancio, poi Fàbregas lo cambia.

dal 1' st Ramon 6.5 => Con lui il reparto sale di tono e sfiora il gol in due occasioni.

 

Kaiki 7 => Partecipa a entrambi i gol e non esaurisce mai le forze: sempre più nei meccanismi di Fàbregas, può essere la grande sorpresa della stagione sulla corsia sinistra. Favorito dall'uscita di Baturina.

 

Ricci 6 => Prima da titolare, svolge il compito con ordine.

dal 1' st Milla 6 => Prezioso equilibratore a centrocampo.

 

Perrone 6 => Ha disputato partite migliori, ma non perde un pallone.

 

Da Cunha 6.5 => Una rete annullata, tanta energia: porta palla con grande sicurezza.

dal 43' st Lahdo sv => Otto minuti minuti in campo: i primi ufficiali da quando è arrivato a Como.

 

Caqueret 7 => Motorino inesauribile, bagna una prova importante con l’assist per Douvikas in occasione del vantaggio.

 

Baturina 5.5 => Qualcosa non va nel talento croato, un po’ fumoso, sebbene ci provi un paio di volte dalla distanza.

dal 1' st Addai 6 => Vuole dimostrare che l’infortunio è alle spalle, in un paio di occasioni mette agitazione nella difesa ospite.

 

Douvikas 7.5 => Tutti a lezione di greco: con la doppietta arriva a quota 5 gol in campionato, 8 stagionale. Ha segnato 5 gol in 10 giorni: serve dire altro? Kean dovrà sgomitare per rubargli il posto.

 

LA STAGIONE DEL COMO

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
10A GIORNATA D'ANDATA
31-10-202615:00Bologna - Monza-
31-10-202618:00Udinese - Roma-
31-10-202620:45Milan - Inter-
01-11-202612.30Como - Venezia-
01-11-202615:00Frosinone - Torino-
01-11-202615:00Lazio - Cagliari-
01-11-202618:00Lecce - Genoa-
01-11-202620:45Juventus - Napoli-
02-11-202618:30Sassuolo - Fiorentina-
02-11-202620:45Atalanta - Parma-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lazio228710165
2Inter197610219
3Roma188530196
4Como178521147
5Milan157430147
6Frosinone137412139
7Torino1384131311
8Cagliari13841369
9Napoli1183231310
10Juventus11732298
11Atalanta973041011
12Lecce97304912
13Bologna88224810
14Sassuolo882241216
15Monza782151518
16Parma48116515
17Genoa47115513
18Udinese47115916
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
11A GIORNATA D'ANDATA
06-11-202620:45Venezia - Udinese-
07-11-202615:00Cagliari - Frosinone-
07-11-202615:00Torino - Lecce-
08-11-202612:30Napoli - Lazio-
08-11-202615:00Genoa - Milan-
08-11-202615:00Monza - Atalanta-
08-11-202618:00Inter - Como-
08-11-202618:00Parma - Bologna-
08-11-202620:45Fiorentina - Juventus-
08-11-202620:45Roma - Sassuolo-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati