replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Como-Sassuolo 2-0, le parole di Fabregas: "La squadra mi è piaciuta molto nel secondo tempo"
Il tecnico: "Douvikas può diventare un centravanti importantissimo" Aquilani: "Buon primo tempo"
Nessun commento
Sab 24 Ottobre 2026 18.23
Cesc Fabregas, mister del Como (foto Colombo)
Como,

Un altro successo per il Como: sono tre su tre in questa super settimana, dopo la Fiorentina e il Manchester United cade anche il Sassuolo di Alberto Aquilani per 2-0.

I lariani si portano al quarto posto a quota 17 punti trascinati da Tasos Douvikas, che con la doppietta di oggi pomeriggio sale a 8 gol stagionali.

Dopo la partita ha parlato in conferenza stampa l'allenatore dei lariani Cesc Fabregas, felicissimo per i tre punti conquistati contro i neroverdi ma già proiettato alla trasferta di martedì sera contro il Torino.

Cesc ha rilasciato queste dichiarazioni dopo la vittoria in conferenza stampa:

 

 

Mister, oggi contava di più l'aspetto mentale o fisico?

"Dipende, ogni volta è un po’ diverso. Oggi contava più l’aspetto fisico, nelle ultime due partite abbiamo speso tanto e oggi dopo 66 ore dal Manchester servivano rotazioni con gente preparata che si sta allenando bene, come Willy e Samu. Sapevamo che questo tipo di partita è il vero challenge di questa stagione, tante cose da gestire ma la vittoria ti dà sempre quella forza in più. Mi è piaciuta molto la squadra nel secondo tempo, siamo molto giovani e con tanti ragazzi nuovi, non è scontato. Mi è piaciuta la reazione, questi giocatori non mollano mai. Quante più partite si vincono così meglio è, abbiamo bisogno di tutta la rosa perché tutti sono importanti”.

 

 

Ci racconta la crescita di Douvikas?

 

“Tasos è incredibile, è completamente diverso da Nico Paz nell’approccio con me. Vuole informazioni e vuole confrontarsi sempre, è un ragazzo che vuole crescere. Sta migliorando tantissimo, fa dei gol con un lavoro dietro importantissimo. Se continua così può diventare un centravanti veramente importante, si allena a mille ed è molto generoso. Negli ultimi due/tre anni è stato uno degli acquisti che mi ha dato più soddisfazioni”.

 

 

E il Como è tornato a vincere senza subire gol.

 

“Ovvamente molto contento di questo, quando una squadra difende bene è sempre bello. Stiamo migliorando tanto difensivamente, oggi era la prima volta che giocavano insieme Yan Couto, Kambwala, Kempf e Kaiki. Io non lo dimentico questo, sono molto felice di come si sta lavorando. La cosa più importante è che i ragazzi capiscano dove si può migliorare e che lavorino”.

 

 

Che momento è per Kaiki Bruno?

 

“Siamo contenti di lui, è la prima volta che esce dal Brasile e sta imparando una lingua nuova. Per lui è importante Couto, lo aiuta con la lingua e tutto il resto. Kaiki è un ragazzo giovane e che vuole imparare, sono molto contento dei due terzini sinistri che abbiamo, c’è competizione e questo può solo giovare alla squadra”.

 

 

Che sapore ha vincere rinunciando a Nico Paz?

 

“L’anno scorso abbiamo fatto nove partite senza Nico e ne abbiamo vinte nove. Questo non vuol dire assolutamente niente contro di lui. Nico sta giocando ogni tre giorni, ha giocato tantissimo e cominciano a succedere tantissime cose intorno a lui. Bisogna gestirlo, non sono stupido: Nico Paz per noi è un giocatore importantissimo e più gioca meglio è. Oggi anche il Sassuolo ha ruotato, tutti devono farlo nel calcio”.

 


 

Nel post-partita ha parlato anche l'allenatore del Sassuolo Alberto Aquilani, analizzando più nel dettaglio la sconfitta e commentando gli apprezzamenti su di lui fatti da Fabregas e Suwarso. Ecco le sue parole in conferenza stampa:

 

Mister, un buon primo tempo e un pessimo secondo?

“Nel primo tempo abbastanza abbiamo fatto bene, facevamo le cose giuste e c’era energia. Siamo stati poco qualitativi nell’ultimo passaggio, contro queste grandi squadre devi approfittarne. Avevo chiamato i cambi da 30/40 secondi e non siamo riusciti a farli, casualmente o no abbiamo preso il secondo gol e la partita si è un pò chiusa". 

 

Cosa non va in questo Sassuolo?

“A volte ci specchiamo troppo, difetto che deve essere corretto subito. Il primo tempo secondo me è stato fatto bene, ricordiamo che tra noi e il Como c’è differenza, loro lottano per i vertici. Secondo tempo inspiegabile, abbiamo preso il secondo gol e ci siamo buttati giù; non capisco perchè”.

 

Fabregas e Suwarso non hanno mai nascosto la loro stima nei suoi confronti. Come commenta?

“Con Cesc ci siamo salutati e basta, gli ho fatto i complimenti perché sta facendo un lavoro straordinario e perchè c’è un bel rapporto che va avanti da anni. Io sono l’allenatore di una società molto importante che mi ha dato l’opportunità di allenare in Serie A. Certamente mi fa piacere, ma sono concentrato sul mio lavoro qui al Sassuolo”.

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
13A GIORNATA DI RITORNO
18-04-202715:00Atalanta - Udinese-
18-04-202715:00Bologna - Cagliari-
18-04-202715:00Como - Frosinone-
18-04-202715:00Fiorentina - Parma-
18-04-202715:00Milan - Napoli-
18-04-202715:00Monza - Inter-
18-04-202715:00Roma - Lazio-
18-04-202715:00Sassuolo - Lecce-
18-04-202715:00Torino - Genoa-
18-04-202715:00Venezia - Juventus-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Lazio197610144
3Roma188530196
4Como178521147
5Milan157430147
6Frosinone137412139
7Torino1384131311
8Cagliari13841369
9Napoli1183231310
10Juventus11732298
11Atalanta973041011
12Lecce97304912
13Bologna88224810
14Sassuolo882241216
15Monza782151518
16Parma47115413
17Genoa47115513
18Udinese47115916
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
14A GIORNATA DI RITORNO
25-04-202715:00Cagliari - Monza-
25-04-202715:00Frosinone - Roma-
25-04-202715:00Genoa - Sassuolo-
25-04-202715:00Inter - Bologna-
25-04-202715:00Juventus - Fiorentina-
25-04-202715:00Lazio - Como-
25-04-202715:00Lecce - Milan-
25-04-202715:00Napoli - Udinese-
25-04-202715:00Parma - Atalanta-
25-04-202715:00Venezia - Torino-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati