replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie A, 8ª giornata - Il Como si sveglia nella ripresa: Douvikas stende il Sassuolo con la doppietta
Lariani momentaneamente quarti a 17 punti: esordio da titolari per Kambwala e Ricci
Nessun commento
Sab 24 Ottobre 2026 16.56
Tasos Douvikas, quarto e quinto gol in campionato (foto Colombo)
Como,

Il Como non sbaglia contro il Sassuolo e si prende la seconda vittoria consecutiva in Serie A, la terza considerando la Champions League: finisce 2-0 contro i neroverdi, decide la doppietta di Tasos Douvikas, quarto e quinto gol in campionato per lui.

Dopo un primo tempo su ritmi e intensità non da Como, Fabregas adopera un triplo cambio all'intervallo e la squadra svolta: da segnalare l'esordio dal primo minuto di Ricci e Kambwala.

Como momentaneamente quarto a pari punti con la Roma a quota 17 punti con la Roma: giallorossi impegnati alle 18 contro il Napoli.

 

 

COMO-SASSUOLO 2-0

Marcatore: Douvikas al 4' e al 15' st.

COMO (4-2-3-1): Butez; Couto (dal 21' st Smolcic), Kempf, Kambwala (dal 1' st Ramon), Kaiki; Ricci (dal 1' st Milla), Perrone; Da Cunha (dal 43' st Lahdo), Caqueret, Baturina (dal 1' st Addai); Douvikas. A disposizione: Vigorito, Sanchez, Valle, Paz, Dossena, Goldaniga. All. Fàbregas.

SASSUOLO (4-3-3): Turati; Van der Brempt, Caleta-Car, Candé, Obrador (dal 16' st Doig); Adzic (dal 40' st Esposito), Matic (dal 16' st Lipani), Bakola; Berardi (dal 28' st Volpato), Bowie, Dominguez (dal 16' st Laurientè). A disposizione: Satalino, Muric, Walukiewicz, Ghion, Skjellerup, Odenthal, Thorstvedt, Cinquegrano, Kakari, Pierini. All. Aquilani.

Arbitro: Di Marco di Ciampino.

NOTE - Spettatori: 11.383. Ammoniti: Couto, Van der Brempt. Angoli: 6-4.

COMO - Formazione completamente inedita quella scelta da Fabregas: Butez in porta, in difesa esordio in maglia Como per Kambwala con Couto, Kempf e Kaiki. Debutto da titolare anche per Ricci in mezzo al campo con Perrone, riposo per Nico Paz: linea di trequartisti composta da Da Cunha, Caqueret e Baturina; in attacco Douvikas.

Parte forte il Como, oggi con la nuova terza maglia nera, e segna con Da Cunha al 6', ma il capitano è in fuorigioco. Ancora biancoblù al 16' con la combinazione Caqueret-Douvikas, ottimo intervento di Turati sulla botta del greco.

Pericoloso Caqueret a metà primo tempo, troppo debole la conclusione dall'interno dell'area del francese, comunque uno dei più ispirati.

Cresce il Sassuolo, che prende il controllo del gioco dopo l'occasione di Caqueret, guidato da un infinito Matic. I neroverdi arrivano spesso nell'area lariana, riuscendo raramente, però, a calciare in porta.

Il Sassuolo trova il gol con Bakolà, anche in questo caso in fuorigioco: irregolare la posizione di partenza di Bowie. 0-0 al termine del primo tempo.

Triplo cambio per Fabregas all'intervallo: fuori Baturina, Ricci e Kambwala, dentro Addai, Milla e Ramon. Como subito in vantaggio: cross basso di Caqueret sulla sinistra, Douvikas spinge in porta da pochi passi; 1-0.

Ancora reattivo Turati su Addai, intanto Dominguez rappresenta il pericolo numero uno per il Como: Couto fatica a tenerlo. Lariani con un altro piglio in questo secondo tempo, arriva il raddoppio: Kaiki recupera alto, dribbla e serve ancora Douvikas, che con un tap-in facile facile fa 2-0.  

Occasioni enormi per Milla e Ramon nei restanti minuti, il Sassuolo non costruisce più nulla per tutta la durata del secondo tempo: finisce meritatamente 2-0 per un Como che sembra aver spiccato il volo in questa fase della stagione: ora tempo di turno infrasettimanale, appuntamento a martedì 27 ottobre, alle 20.45 c'è Torino-Como. 

 

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
13A GIORNATA DI RITORNO
18-04-202715:00Atalanta - Udinese-
18-04-202715:00Bologna - Cagliari-
18-04-202715:00Como - Frosinone-
18-04-202715:00Fiorentina - Parma-
18-04-202715:00Milan - Napoli-
18-04-202715:00Monza - Inter-
18-04-202715:00Roma - Lazio-
18-04-202715:00Sassuolo - Lecce-
18-04-202715:00Torino - Genoa-
18-04-202715:00Venezia - Juventus-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Lazio197610144
3Roma188530196
4Como178521147
5Milan157430147
6Frosinone137412139
7Torino1384131311
8Cagliari13841369
9Napoli1183231310
10Juventus11732298
11Atalanta973041011
12Lecce97304912
13Bologna88224810
14Sassuolo882241216
15Monza782151518
16Parma47115413
17Genoa47115513
18Udinese47115916
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
14A GIORNATA DI RITORNO
25-04-202715:00Cagliari - Monza-
25-04-202715:00Frosinone - Roma-
25-04-202715:00Genoa - Sassuolo-
25-04-202715:00Inter - Bologna-
25-04-202715:00Juventus - Fiorentina-
25-04-202715:00Lazio - Como-
25-04-202715:00Lecce - Milan-
25-04-202715:00Napoli - Udinese-
25-04-202715:00Parma - Atalanta-
25-04-202715:00Venezia - Torino-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati