replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
LBA, 5ª giornata: Cantù alla prova del nove, caccia al primo successo stagionale a Reggio Emilia
S.Bernardo obbligata a vincere per sbloccarsi: "Pretendiamo, da tutti noi, grande determinazione"
Nessun commento
Sab 24 Ottobre 2026 09.50
Andrejs Grazulis, ex di turno contro Reggio Emilia
Cantù ,

Cantù attesa alla seconda trasferta consecutiva. Domenica alle 18.30 affronta Reggio Emilia al PalaBigi, dopo il ko - il quarto in quattro partite - a Trieste. 

La situazione è complicata, nei giorni scorso Cantù Next ha ribadito la fiducia alla squadra e garantito sostegno al gm Simone Giofrè per eventuali interventi sul mercato. 

Il tempo è però finito, serve una vittoria per respirare e cominciare a prendere quota. Ancora out Ventura per un problema al polpaccio...

 

 

LE PAROLE DI FRANK VITUCCI

“Mi aspetto e pretendiamo, da tutti noi, una prova di grande determinazione e di forte volontà agonistica per cercare di cogliere la prima vittoria. Affrontiamo una squadra che gioca in maniera molto ordinata e con giocatori di provata esperienza: dovremo farci trovare pronti ed esprimerci al meglio. Vogliamo far sì che la mancanza di risultati sia per noi motivo di ancor maggiore determinazione e di ulteriore doverosa spinta per dare quelle soddisfazioni che questo club e i suoi sostenitori indiscutibilmente meritano”.

 

GLI AVVERSARI

Reggio Emilia, dopo aver battuto Tortona due settimane fa, è reduce dalla sconfitta contro Verona. In precedenza i biancorossi avevano perso anche contro Napoli, in trasferta, e Trento, all’esordio casalingo. La squadra di Dimitris Priftis, inoltre, ha incontrato Cantù anche in preseason. Al Pala Francescucci di Casnate con Bernate il Trofeo degli Angeli aveva visto la squadra ospite imporsi per 66-73.

IL QUINTETTO – Il playmaker titolare di Reggio, almeno a inizio partita, è capitan Lorenzo Uglietti. Alla quarta stagione consecutiva in Emilia Romagna, sin qui ha realizzato 7 punti di media a gara, conditi con 4.3 assist. Al suo fianco Rob Edwards, guardia americana classe 1997 che l’anno scorso ha impressionato con la canotta dell’Ironi Kiryat Ata: nel massimo campionato israeliano viaggiava infatti a 21.8 punti di media, numeri che sin qui non è riuscito a replicare in LBA. In ala piccola Jaylen Barford, co-capitano e riferimento offensivo della squadra di Priftis con 16 punti di media nelle prime quattro giornate. A dividersi il ruolo di ala grande sono JT Thor e Luca Severini. Entrambi sono al secondo anno in biancorosso, con l’italiano in particolare che sta raccogliendo ottimi numeri: 10 punti a partita sin qui per lui. Anche sotto canestro Reggio cambia titolare di partita in partita, con l’alternanza tra
Derek Ogbeide e Jaime Echenique.

LE ROTAZIONI – Nonostante il playmaker designato per partire titolare sia Uglietti, dalla panchina esce lo statunitense Speedy Smith, alla prima esperienza italiana dopo tante stagioni in giro per l’Europa. Tanto spazio anche per Riccardo Visconti, protagonista della vittoria contro Tortona di un paio di settimane fa e giocatore di comprovata affidabilità in LBA. Chiudono il roster Luca Manfredotti, guardia classe 2008 ed Elhadji Fainke, ala nativa del Mali, ma di formazione cestistica italiana. Non sarà sicuramente della partita Riccardo Rossato, infortunato, mentre c’è qualche possibilità in più di rivedere Tomas Woldetensae, anche lui ai box da inizio agosto e ormai prossimo al rientro.

 

GLI EX 

Il primo è Marco Sambugaro. Il General Manager degli emiliani ha infatti vestito la canotta di Cantù in Serie A2, nella stagione 1994/1995. Con i biancoblù Sambugaro, che giocava da guardia, raccolse 30 presenze, viaggiando a 8.3 punti di media per partita. Al fianco di Dimitris Priftis c’è l’assistente Giuseppe Di Paolo, nella stagione 2017/2018 nello staff dei brianzoli.

Decisamente più recente è l’esperienza a Reggio Emilia di Osvaldas Olisevicius. Il lituano, che in precedenza aveva giocato solo in patria e in Germania, ha militato nelle file degli emiliani per due stagioni. La prima, 2021/2022, fu decisamente soddisfacente: 16.2 punti di media a partita gli valsero la top ten della classifica marcatori del campionato di Serie A. Ottimo anche il percorso di squadra in Fiba Europe Cup, dove i biancorossi raggiunsero la finale. Nella stagione 2022/2023 Olisevicius chiuse comunque in doppia cifra di media in Serie A, oltre a giocare l’Eurocup con i compagni.

 

GLI ARBITRI –

Dirigeranno la gara Denny Borgioni, Matteo Lucotti e Marco Vita.

 

@Lariosport
© riproduzione riservata

Basket Serie A maschile Unico 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
2A GIORNATA D'ANDATA
03-10-202620:00Trento - Treviso90 - 93
03-10-202620:30Napoli - Reggio Emilia99 - 93
04-10-202616:00Roma BC - Tortona108 - 70
04-10-202617:00Scafati - Varese77 - 85
04-10-202617:30Trieste - Venezia82 - 87
04-10-202618:15Virtus Bologna - Maxima Roma98 - 89
05-10-202620:00S.Bernardo Cantù - Udine84 - 85
05-10-202620:45Verona - Milano75 - 72
Classifica
PtGVPPfPs
1Virtus Bologna8440389327
2Milano6431359313
3Verona6431351336
4Treviso6431381376
5Venezia6431362346
6Trento6431334322
7Napoli6431374346
8Udine4422324323
9Maxima Roma4422349362
10Varese4422324338
11BC Roma2413395379
12Reggio Emilia2413345362
13Trieste2413337327
14Tortona2413332383
15S.Bernardo Cantù0404309361
16Scafati0404305369
3A GIORNATA D'ANDATA
10-10-202620:00Udine - Trento66 - 74
10-10-202620:30Varese - Trieste85 - 84
11-10-202616:00Milano - Treviso106 - 77
11-10-202617:00Reggio Emilia - Tortona93 - 86
11-10-202617:00S.Bernardo Cantù - Napoli80 - 99
11-10-202618:00Scafati - Verona82 - 89
11-10-202618:15Maxima Roma - BC Roma96 - 95
11-10-202619:00Venezia - Virtus Bologna86 - 93
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati