replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMAVERA 1 - Il Como vola in Sardegna e sfida il Cagliari: obiettivo continuità di risultati
Azzurrini reduci dalla vittoria contro il Verona e dallo straordinario successo in Youth League contro lo United
Nessun commento
Dom 25 Ottobre 2026 07.00
La Primavera di Gianluca Falsini
Como,

Anche per la Primavera del Como tempo di rituffarsi nel campionato, dopo il meraviglioso e meritato successo contro il Manchester United in Youth League, che è valso la prima vittoria nella competizione per i lariani.

La squadra di Falsini vola in Sardegna per affrontare il Cagliari: si gioca alle 11 di domenica 25 ottobre al Crai Sport Center di Assemini, in provincia di Cagliari.

Sardi quattordicesimi in classifica con otto punti, uno in meno del Como decimo: ci si aspetta una partita equilibrata, soprattutto dopo l'enorme sforzo fisico e mentale profuso dagli azzurrini nella partita europea di mercoledì.

 

 

Che Como aspettarsi in Sardegna? Sicuramente diverso, perlomeno nei giocatori che partiranno dal primo minuto, da quello di mercoledì contro il Manchester United.

Come detto in precedenza, la squadra di Falsini si è spremuta fino all'ultima goccia nella partita di Youth League contro i Red Devils, logico aspettarsi delle rotazioni. In aggiunta, diversi giocatori che sono parte integrante della rosa non possono essere schierati in Youth League per questioni di età e di liste.

Potrebbe rivedersi anche Soumah dopo il cartellino rosso preso nella gara contro l'Inter, facendo magari rifiatare lo stacanovista De Paoli. Perciò, davanti a Damioli, Falsini potrebbe optare per il terzetto composto da Cardozo, Grilli e Soumah. Quasi certa la titolarità di Baralla, non schierabile contro lo United, al fianco di Cassano.

Sugli esterni pronta a tornare la super coppia Broggian-Bonsignori, mentre sotto punta più verosimile pensare a Turella e Mazzara, anche se è difficile lasciare fuori questo Papaccioli e Zamagni reclama spazio. In attacco ci sarà la terza di fila da titolare per Kevin Fustini? Può darsi, più probabile un rilancio per Harpur o Thiland-Herard.

Insomma, tanti punti interrogativi per Gianluca Falsini, che ha finalmente trovato la chiave per dare a questa squadra anche i risultati, dopo un avvio di stagione in cui i punti raccolti sono stati decisamente inferiori a quelli che la squadra avrebbe meritato.

Cagliari-Como è visibile gratuitamente in streaming su Como Tv e su Sportitalia Live.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Primavera 1 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
2A GIORNATA D'ANDATA
28-08-202617:00Parma - Sassuolo4 - 0
29-08-202611.00Lazio - Albinoleffe6 - 2
29-08-202611:00Inter - Empoli2 - 2
29-08-202616:45Como - Juventus0 - 0
30-08-202611:00Atalanta - Roma1 - 3
30-08-202611:00Cagliari - Bologna1 - 3
30-08-202611:00Torino - Lecce3 - 3
30-08-202616:45Cesena - Milan1 - 1
31-08-202616:45Fiorentina - Verona0 - 1
31-08-202616:45Monza - Genoa0 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter157430199
2Parma157430178
3Bologna1585032119
4Empoli1584311311
5Roma1383411310
6Genoa1283321411
7Lazio1283321513
8Fiorentina1082421210
9Lecce1082421312
10Cesena10824299
11Milan1083141012
12Como9723298
13Sassuolo982331517
14Juventus982331013
15Torino982331718
16Cagliari87223915
17Verona7721468
18Atalanta782151217
19Monza681341215
20Albinoleffe47115617
3A GIORNATA D'ANDATA
04-09-202611:00Lecce - Roma1 - 1
04-09-202615:00Torino - Como2 - 4
04-09-202617:00Bologna - Inter0 - 3
05-09-202611:00Cagliari - Sassuolo2 - 1
05-09-202611:00Genoa - Fiorentina3 - 3
05-09-202615:00Albinoleffe - Atalanta0 - 2
05-09-202615:00Lazio - Parma0 - 1
06-09-202611:00Milan - Juventus2 - 0
06-09-202615:00Empoli - Cesena3 - 3
06-09-202615:00Verona - Monza1 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati