replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
TERZA U21 - Pontelambrese sempre a punteggio pieno, l'Uggiatese non molla
Sette vittorie su sette per la capolista del girone E. Nel gruppo A i gialloblù restano a -3 dalla vetta.
Nessun commento
Lun 26 Ottobre 2026 08.25
Como,

Nel girone E del campionato di Terza categoria Under 21 continua la marcia incontrastata in vetta della Pontelambrese, che supera 1-0 il Lesmo e fa sette su sette.

 

 

Prova a tenere il passo, seppur sempre a cinque punti di distanza, l'Ardita Cittadella, che passa 4-0 sul campo del San Giorgio. Un punto dietro ci sono Luisago Grandate, vittorioso 3-2 in casa contro la Sirtorese, e Cda Cavallasca, che supera 4-1 il Perticato Xenia nella sfida tutta comasca.

Rallenta invece l'Olimpia Cadorago, che non va oltre il 2-2 sul campo del Monguzzo e resta quinta a 13 punti. Successo invece per l'Alto Lario, che sbanca 3-1 il campo dell'Inverigo e sale a quota 10.

Termina 1-1 invece la sfida tra Libertas San Bartolomeo e Novedrate: gialloblù noni a 8 punti, padroni di casa dodicesimi a quota 4.

 

 

GIRONE A

L'Uggiatese fa suo anche lo scontro diretto con l'Amor Sportiva, sconfitta 2-0. Gialloblù che restano così al secondo posto a -3 dalla capolista Aurora Induno.

 

TERZA U21, GIRONE A: RISULTATI E CLASSIFICA

  


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza Under 21 E 2026-27
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
13A GIORNATA DI RITORNO
10-04-202715:00Inverigo - Libertas San Bartolomeo-
10-04-202715:00San Giorgio Casatenovo - Luisago Grandate-
10-04-202718:00Alto Lario - Sirtorese-
10-04-202718:00Ardita Cittadella - Olimpia Cadorago-
10-04-202718:30Perticato - Pontelambrese-
11-04-202715:00Cda Cavallasca - Monguzzo-
11-04-202715:30Novedrate - Lesmo-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pontelambrese217700332
2Ardita Cittadella1675112611
3Luisago Grandate1575021812
4Cda Cavallasca1575022217
5Sirtorese1374122414
6Olimpia Cadorago1374122011
7Lesmo137412106
8Alto Lario1073131815
9Novedrate872231117
10Inverigo67205923
11Libertas San Bartolomeo47115722
12Monguzzo47115916
13San Giorgio Casatenovo371061035
14Perticato17016420
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati