replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
TERZA U21 - Pontelambrese sempre a punteggio pieno, l'Uggiatese non molla
Sette vittorie su sette per la capolista del girone E. Nel gruppo A i gialloblù restano a -3 dalla vetta.
Nessun commento
Lun 26 Ottobre 2026 08.25
Como,

Nel girone E del campionato di Terza categoria Under 21 continua la marcia incontrastata in vetta della Pontelambrese, che supera 1-0 il Lesmo e fa sette su sette.

 

 

Prova a tenere il passo, seppur sempre a cinque punti di distanza, l'Ardita Cittadella, che passa 4-0 sul campo del San Giorgio. Un punto dietro ci sono Luisago Grandate, vittorioso 3-2 in casa contro la Sirtorese, e Cda Cavallasca, che supera 4-1 il Perticato Xenia nella sfida tutta comasca.

Rallenta invece l'Olimpia Cadorago, che non va oltre il 2-2 sul campo del Monguzzo e resta quinta a 13 punti. Successo invece per l'Alto Lario, che sbanca 3-1 il campo dell'Inverigo e sale a quota 10.

Termina 1-1 invece la sfida tra Libertas San Bartolomeo e Novedrate: gialloblù noni a 8 punti, padroni di casa dodicesimi a quota 4.

 

 

GIRONE A

L'Uggiatese fa suo anche lo scontro diretto con l'Amor Sportiva, sconfitta 2-0. Gialloblù che restano così al secondo posto a -3 dalla capolista Aurora Induno.

 

TERZA U21, GIRONE A: RISULTATI E CLASSIFICA

  


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza Under 21 E 2026-27
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
4A GIORNATA D'ANDATA
03-10-202617:00Sirtorese - San Giorgio Casatenovo6 - 3
03-10-202618:00Alto Lario - Perticato4 - 0
03-10-202618:30Pontelambrese - Libertas San Bartolomeo4 - 0
04-10-202615:30Novedrate - Cda Cavallasca1 - 5
04-10-202618:15Lesmo - Ardita Cittadella2 - 1
04-10-202618:30Olimpia Cadorago - Inverigo7 - 2
04-10-202619:30Monguzzo - Luisago Grandate1 - 3
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pontelambrese217700332
2Ardita Cittadella1675112611
3Luisago Grandate1575021812
4Cda Cavallasca1575022217
5Sirtorese1374122414
6Olimpia Cadorago1374122011
7Lesmo137412106
8Alto Lario1073131815
9Novedrate872231117
10Inverigo67205923
11Libertas San Bartolomeo47115722
12Monguzzo47115916
13San Giorgio Casatenovo371061035
14Perticato17016420
5A GIORNATA D'ANDATA
10-10-202615:00Luisago Grandate - Pontelambrese1 - 3
10-10-202615:00San Giorgio Casatenovo - Novedrate0 - 3
10-10-202619:00Inverigo - Sirtorese0 - 3
10-10-202619:00Perticato - Ardita Cittadella1 - 3
11-10-202615:00Cda Cavallasca - Alto Lario3 - 2
11-10-202617:30Libertas San Bartolomeo - Olimpia Cadorago1 - 5
11-10-202619:30Monguzzo - Lesmo0 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati