replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
SECONDA - La domenica delle sorprese, tutte le prime frenano contro le ultime
Bregnanese e Guanzatese bloccate in casa, ma il Bulgaro non ne approfitta
Nessun commento
Lun 26 Ottobre 2026 08.15
L'Uggiatese di mister Schena ferma il Bulgaro
Como,

Si fermano le prime: pari casalinghi di Bregnanese e Guanzatese, segno X in trasferta anche per il Bulgaro, sale il Serenza Carroccio...

 

 

La capolista Bregnanese Ardor non centra il 7 su 7 e trova il primo passo falso del campionato. Un punto prezioso per la Vasca, che va sotto in avvio di gara – gol di Porro – ma la riprende con Banfi, che sbaglia il rigore ma segna sulla ribattuta. Sul finale del primo tempo, anche la Bregnanese ha la chance dal dischetto ma Sasso sbaglia dagli undici metri. Nel secondo tempo è la Vasca a portarsi avanti con Lucca, salvo poi farsi riprendere dalla squadra di Ceriani, 2-2 di Luongo.

La Guanzatese viene fermata dalla Libertas San Bartolomeo in uno dei due anticipi di sabato 24 ottobre, 3-3. Rossoblu avanti di due nella prima mezz’ora con Chinchio e Radio, prima del penalty di Gazzolo che accorcia le distanze. Nel secondo tempo Zapparoli sembra chiudere la partita, ma la Libertas Sb non demorde e nel finale trova i gol di Dembelè e Burgassi.

Nessuna rete tra Uggiatese e Bulgaro, con la squadra di La Rocca che non sfonda il muro e interrompe la striscia di vittorie consecutive. Uggiatese in dieci uomini negli ultimi minuti a causa dell’espulsione di Laudisio.

Ritrova la vittoria e il terzo posto il Serenza Carroccio, 2-1 degli uomini di Ambrosetti sul campo del Perticato. Ai gialloblù bastano i gol di Lastella e Colombo nella prima frazione, utile solo ad accorciare le distanze il gol su rigore di Brambilla nella ripresa.

Vittoria di cuore del Cda Cavallasca, che va sotto di due e ribalta tutto in casa della Lariointelvi. Ceschina e Petucco (rigore) per il doppio vantaggio della squadra di Maroni, prima della tripletta di Santandrea, che sale in cattedra e trascina i sanfermini, 3-2.

Stesso copione in Figino-Aurora. Partono bene i ragazzi di Schiavano, ma è solo illusoria la doppietta di Poerio. Pastore, Hyso – tornato al gol dopo l’infortunio – e Lauria, firmano il ribaltone biancoverde.

Il Castello Next Gen trionfa nel derby canturino contro il Cascina Mamete con un pirotecnico 6-4. Aranzulla porta subito avanti la squadra di Campi, De Capitani sigla il pareggio, poi dilaga il Castello Next Gen: Gianola; Castagna, Monti, Kanzari e di nuovo Castagna portano il risultato sul 6-1. Nel finale, in Cascina Mamete rende meno pesante il passivo con le reti di Galbiati, Terraneo e Paleari.

Infine, la Cdg Erba si fa rimontare sul campo della Gerenzanese. Garofoli nel primo tempo per la formazione erbese, che nel secondo tempo paga a caro prezzo un blackout durato 5’: Canavesi, Colucci e Pellizzi ribaltano il risultato dal 65’ al 70’, 3-1.

 

 

SECONDA J

Nel girone J è il Lezzeno la squadra del momento, 2-1 in rimonta sul campo del Merone e quinta vittoria consecutiva con il rigore di Rusconi nel finale e il gol di Della Patrona a ribaltare il vantaggio iniziale di Arioli.

Al contrario, momento no dell'Albavilla, travolta 4-0 dal Barzago che segna due gol con Brusadelli in un minuto e chiude nella ripresa con Redaelli e Galli. Infine, cade anche nello spareggio sul fondo il Monnet Xenia, battuto 1-0 dal Barzanò che segna con Libertella a metà ripresa.

 

Seconda J: risultati e classifica

 

 

SECONDA R

Nel girone R di Monza Brianza vincono Novedrate, Misinto e Atletico F.C. La squadra di Impagnatiello vince 4-3 contro l’Aurora Varedo, poker firmato Baggio, Scherma, Mighetti e Riccardo Beretta. Il Misinto ne fa due nel primo tempo (Riccardo Cattaneo e Barlusconi), subisce il gol di Miano nel finale ma porta a casa i tre punti. Altra partita da batticuore per il Novedrate, che prende il largo nel primo tempo e rischia di rovinare tutto nella ripresa. Lapomarda, Gueye su rigore e Alessandro Rivolta portano sul 3-0 la squadra di Littera. La doppietta di Acella riapre tutto ma il Novedrate resiste nel finale e ipoteca i tre punti.

 

Seconda R: risultati e classifica

 

 

SECONDA U

Nel girone U ottimo punto esterno per il Dongo contro la capolista Polisportiva 2001, finisce 1-1 con gol ospite di Bongiasca a fine primo tempo e pari di Garda a inizio ripresa. Bellagina Next Gen travolta con un eloquente 9-0 dall'Albosaggia Ponchiera, tre gol di Varisto più Negri e Moroni nel primo tempo ancora Negri e Moroni più Landi e Della Porta.

 

Seconda U: risultati e classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria G 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
7A GIORNATA DI RITORNO
21-02-202714:30Aurora - Figino-
21-02-202714:30Bulgaro - Uggiatese-
21-02-202714:30Cascina Mamete - Castello Next Gen-
21-02-202714:30Cda Cavallasca - Lariointelvi-
21-02-202714:30Cdg Erba - Gerenzanese-
21-02-202715:00Libertas San Bartolomeo - Guanzatese-
21-02-202715:00Serenza Carroccio - Perticato-
21-02-202717:00Vasca - Bregnanese Ardor-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Bregnanese Ardor197610237
2Guanzatese177520159
3Serenza Carroccio157502189
4Bulgaro147421177
5Cdg Erba127403129
6Aurora1274031716
7Castello Next Gen1273311711
8Gerenzanese97232119
9Perticato973041414
10Figino973041010
11Cda Cavallasca872231116
12Lariointelvi77214713
13Uggiatese57124714
14Cascina Mamete47115918
15Libertas San Bartolomeo471151324
16Vasca27025823
8A GIORNATA DI RITORNO
27-02-202718:45Castello Next Gen - Aurora-
27-02-202719:30Guanzatese - Vasca-
28-02-202714:30Gerenzanese - Libertas San Bartolomeo-
28-02-202714:30Perticato - Bulgaro-
28-02-202714:30Uggiatese - Cda Cavallasca-
28-02-202715:00Bregnanese Ardor - Cascina Mamete-
28-02-202715:00Figino - Serenza Carroccio-
28-02-202715:30Lariointelvi - Cdg Erba-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati