replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
JUNIORES U19 - Crisi nera per le tre comasche impegnate negli Elite
Nei Regionali l'Itala vola: è a -1 dalla vetta. Menaggio-Civate sospesa per rissa sugli spalti
Nessun commento
Lun 26 Ottobre 2026 11.00
Risultati e classifiche delle formazioni comasche
Como,

Nel girone C Elite, altro turno da dimenticare per le tre comasche impegnate, che ora occupano le ultime tre posizioni in classifica. Il Castello crolla 5-1 nello scontro diretto con il Meda: a segno Fabiano.

 

 

Sconfitta pesante anche per l'Arcellasco, battuto 5-1 sul campo dell'Ardor Lazzate: per gli erbesi gol di Garagnani. Ko di misura per il Cassina Rizzardi, battuto 1-0 dalla Lentatese.

 


 

Nel girone C Regionale continua a volare l’Itala, che centra la terza vittoria consecutiva grazie al successo per 2-1 sul campo della Sestese e si porta a un solo punto dalla capolista Valle Olona. Occasione persa, invece, per Bulgaro e For Soccer, entrambe fermate sull’1-1: i primi dal Ceriano Laghetto, i secondi dal Rovellasca, che trova il pareggio al 90’.

 

 

JUNIORES REGIONALE (GIRONE C): RISULTATI E CLASSIFICA

 

Nel girone G cade l'Alta Brianza, battuta 2-1 sul campo del Seregno Fbc. I comaschi mantengono comunque la vetta dato il contemporaneo ko del Costamasnaga. Non riesce invece ad approfittarne il Mariano, fermato in casa sul 2-2 dal Cantù. Colpo del Figino, che ritrova il successo al 95' sul campo della Briantea (2-3). Torna a vincere anche la Pontelambrese, che supera 2-0 l'Audace Osnago. Sospesa invece per una rissa sugli spalti la sfida tra le ultime due della classe, Menaggio e Civate.

 

JUNIORES REGIONALE (GIRONE G): RISULTATI E CLASSIFICA

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Juniores regionale Elite U19 C 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
11A GIORNATA D'ANDATA
21-11-202614:30Meda - Real Milano-
21-11-202614:45Lentatese - Lesmo-
21-11-202615:00Arcellasco - Ars Rovagnate-
21-11-202615:00ColicoDerviese - Castello-
21-11-202616:00Muggiò - Luciano Manara-
21-11-202617:30Vis Nova Giussano - Sondrio-
21-11-202617:45Ardor Lazzate - Vibe Ronchese-
21-11-202618:00Cinisello - Cassina Rizzardi-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lesmo1775202113
2Vis Nova Giussano167511178
3Luciano Manara1273311611
4Ars Rovagnate1273311512
5ColicoDerviese1274031215
6Vibe Ronchese107313159
7Cinisello107313812
8Ardor Lazzate973041815
9Sondrio973041715
10Real Milano97232912
11Meda972321618
12Muggiò8722388
13Lentatese87223109
14Castello671331220
15Cassina Rizzardi47115614
16Arcellasco471151019
12A GIORNATA D'ANDATA
28-11-202615:00Cassina Rizzardi - ColicoDerviese-
28-11-202615:00Luciano Manara - Cinisello-
28-11-202615:00Sondrio - Lentatese-
28-11-202617:30Ars Rovagnate - Vis Nova Giussano-
28-11-202617:30Vibe Ronchese - Muggiò-
28-11-202618:00Real Milano - Ardor Lazzate-
28-11-202618:15Lesmo - Meda-
28-11-202618:30Castello - Arcellasco-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati