replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
JUNIORES U19 - Crisi nera per le tre comasche impegnate negli Elite
Nei Regionali l'Itala vola: è a -1 dalla vetta. Menaggio-Civate sospesa per rissa sugli spalti
Nessun commento
Lun 26 Ottobre 2026 11.00
Risultati e classifiche delle formazioni comasche
Como,

Nel girone C Elite, altro turno da dimenticare per le tre comasche impegnate, che ora occupano le ultime tre posizioni in classifica. Il Castello crolla 5-1 nello scontro diretto con il Meda: a segno Fabiano.

 

 

Sconfitta pesante anche per l'Arcellasco, battuto 5-1 sul campo dell'Ardor Lazzate: per gli erbesi gol di Garagnani. Ko di misura per il Cassina Rizzardi, battuto 1-0 dalla Lentatese.

 


 

Nel girone C Regionale continua a volare l’Itala, che centra la terza vittoria consecutiva grazie al successo per 2-1 sul campo della Sestese e si porta a un solo punto dalla capolista Valle Olona. Occasione persa, invece, per Bulgaro e For Soccer, entrambe fermate sull’1-1: i primi dal Ceriano Laghetto, i secondi dal Rovellasca, che trova il pareggio al 90’.

 

 

JUNIORES REGIONALE (GIRONE C): RISULTATI E CLASSIFICA

 

Nel girone G cade l'Alta Brianza, battuta 2-1 sul campo del Seregno Fbc. I comaschi mantengono comunque la vetta dato il contemporaneo ko del Costamasnaga. Non riesce invece ad approfittarne il Mariano, fermato in casa sul 2-2 dal Cantù. Colpo del Figino, che ritrova il successo al 95' sul campo della Briantea (2-3). Torna a vincere anche la Pontelambrese, che supera 2-0 l'Audace Osnago. Sospesa invece per una rissa sugli spalti la sfida tra le ultime due della classe, Menaggio e Civate.

 

JUNIORES REGIONALE (GIRONE G): RISULTATI E CLASSIFICA

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Juniores regionale Elite U19 C 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
4A GIORNATA DI RITORNO
30-01-202714:30Meda - Cinisello-
30-01-202714:45Lentatese - ColicoDerviese-
30-01-202715:00Sondrio - Castello-
30-01-202717:30Vibe Ronchese - Ars Rovagnate-
30-01-202717:30Vis Nova Giussano - Arcellasco-
30-01-202717:45Ardor Lazzate - Muggiò-
30-01-202718:00Real Milano - Luciano Manara-
30-01-202718:15Lesmo - Cassina Rizzardi-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lesmo1775202113
2Vis Nova Giussano167511178
3Luciano Manara1273311611
4Ars Rovagnate1273311512
5ColicoDerviese1274031215
6Vibe Ronchese107313159
7Cinisello107313812
8Ardor Lazzate973041815
9Sondrio973041715
10Real Milano97232912
11Meda972321618
12Muggiò8722388
13Lentatese87223109
14Castello671331220
15Cassina Rizzardi47115614
16Arcellasco471151019
5A GIORNATA DI RITORNO
06-02-202715:00Arcellasco - Lentatese-
06-02-202715:00Cassina Rizzardi - Sondrio-
06-02-202715:00ColicoDerviese - Meda-
06-02-202715:00Luciano Manara - Lesmo-
06-02-202717:30Ars Rovagnate - Muggiò-
06-02-202717:30Vibe Ronchese - Real Milano-
06-02-202718:00Cinisello - Ardor Lazzate-
06-02-202718:30Castello - Vis Nova Giussano-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati