replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
TERZA - La Porlezzese prova la fuga, il Sagnino soffre ma riesce a restare a tiro
Pari tra Valbasca e Ardisci Maslianico, bene il Calcio Piazza. Delusione Tavernola
2 commenti
Lun 26 Ottobre 2026 08.20
Flavio Malinverno, capitano della capolista Porlezzese
Como,

La Porlezzese non si ferma, 3-0 sul campo dell'Albate Hf e vetta confermata, in gol nel primo tempo Davide Milazzo e nel finale doppietta di Ivan Malinverno.

 

 

Pareggio 1-1 tra Valbasca e Ardisci Maslianico, al gol di Macalli nel primo tempo risponde Carli nella ripresa, prima dell'espulsione di Sampietro. Vince 2-1 il Sagnino contro un'ottima Tigre di Frontiera, Pappalardo sblocca subito, pari nella ripresa di Commisso su punizione poi ancora Pappalardo.

Calcio Piazza travolgente, 5-2 sull'Assese con rigore di Capiaghi e poi, dopo l'1-1 sempre su rigore di Abussi, doppietta di Crudo con gol olimpico direttamente da angolo, chiudono Tripodi e D'Aguanno prima del 5-2 di Abussi. Pari 1-1 tra Casnatese e Comio, vantaggio iniziale di Sammartin e pari a inizio ripresa di Opoku.

Pareggio 1-1 anche tra Lario e Andratese, con gol di Basile immediatamente ripreso dal rigore ospite di Nociti. Tonfo Tavernola, il Lomazzo B vince 2-1 con gol nel primo tempo di Davide Castelli e Todeschini e rete finale di Buttafuoco.

 

 

TERZA B MONZA

Nel girone B di Monza il Carugo travolge 9-0 il Milano Guardians, due gol di Busso (il primo su rigore), uno di Bellazzi e Francesco Frigerio, nella ripresa ancora Busso, Labidi, Grillo (due) e Citterio. La Stella Azzurra batte 1-0 il San Fruttuoso, decide nella ripresa Drammeh.

Capolista che rimane la Campagnola Don Bosco, 3-2 con qualche polemica a un buon Inverigo, Caizza fa 1-0 dopo aver sbagliato un rigore, Budà pari a inizio ripresa poi ancora Caizza segna con un probabile tocco di mano, tris di Parravicini e 3-2 di Nespoli. Crollo Cabiate, 3-0 per la Serenissima con doppietta nel primo tempo di Dalladea e rete nella ripresa di Galasso.

 

Terza B Monza: risultati e classifica

 

 

TERZA VARESE

Nel girone di Varese male la Concagnese, battuta 2-0 in casa dal Cittiglio nuova capolista, decisiva la doppietta di Laghezza nel primo tempo. Concagnese che si allontana dalle prime posizioni della classifica.

 

Terza Varese: risultati e classifica

 

 

TERZA A LECCO

Ancora niente da fare nel girone A di Lecco per l'Olympic Lurago, battuto 0-4 dal Sovico, in gol con Brera (doppietta) e Resnati nel primo tempo e con Meregalli nella ripresa. Lurago unica comasca dell'intero panorama dilettantistico ancora senza punti.

 

Terza A Lecco: risultati e classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como A 2026-27
 andata
1234567891011121314
 ritorno
0123456789101112131415
15A GIORNATA DI RITORNO
25-04-202714:15Calcio Piazza - Lomazzo B-
25-04-202714:30Assese - Comio Fc-
25-04-202715:30Ardisci Maslianico - Porlezzese-
25-04-202715:30Lario - Albate Hf-
25-04-202715:30Sagnino - Carimate-
25-04-202715:30Tigre di Frontiera - Tavernola-
25-04-202715:30Valbasca - Casnatese-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Porlezzese1876012011
2Sagnino167511176
3Ardisci Maslianico14642095
4Tavernola12740399
5Valbasca117322117
6Comio Fc1173221512
7Calcio Piazza107313149
8Albate Hf96303813
9Casnatese7621388
10Assese76213915
11Andratese7714256
12Lomazzo B762131013
13Lario57124815
14Carimate36105715
15Tigre di Frontiera16015915
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 26/10/2026 alle ore 12.54 calciocalcio67 ha scritto...
CommentoGoal netto d mano solo l arbitro non ha visto.. il karma farà la sua parte con chi è poco corretto
Il giorno 26/10/2026 alle ore 16.06 ilmister ha scritto...
CommentoChe partita??
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati