replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
TERZA - La Porlezzese prova la fuga, il Sagnino soffre ma riesce a restare a tiro
Pari tra Valbasca e Ardisci Maslianico, bene il Calcio Piazza. Delusione Tavernola
2 commenti
Lun 26 Ottobre 2026 08.20
Flavio Malinverno, capitano della capolista Porlezzese
Como,

La Porlezzese non si ferma, 3-0 sul campo dell'Albate Hf e vetta confermata, in gol nel primo tempo Davide Milazzo e nel finale doppietta di Ivan Malinverno.

 

 

Pareggio 1-1 tra Valbasca e Ardisci Maslianico, al gol di Macalli nel primo tempo risponde Carli nella ripresa, prima dell'espulsione di Sampietro. Vince 2-1 il Sagnino contro un'ottima Tigre di Frontiera, Pappalardo sblocca subito, pari nella ripresa di Commisso su punizione poi ancora Pappalardo.

Calcio Piazza travolgente, 5-2 sull'Assese con rigore di Capiaghi e poi, dopo l'1-1 sempre su rigore di Abussi, doppietta di Crudo con gol olimpico direttamente da angolo, chiudono Tripodi e D'Aguanno prima del 5-2 di Abussi. Pari 1-1 tra Casnatese e Comio, vantaggio iniziale di Sammartin e pari a inizio ripresa di Opoku.

Pareggio 1-1 anche tra Lario e Andratese, con gol di Basile immediatamente ripreso dal rigore ospite di Nociti. Tonfo Tavernola, il Lomazzo B vince 2-1 con gol nel primo tempo di Davide Castelli e Todeschini e rete finale di Buttafuoco.

 

 

TERZA B MONZA

Nel girone B di Monza il Carugo travolge 9-0 il Milano Guardians, due gol di Busso (il primo su rigore), uno di Bellazzi e Francesco Frigerio, nella ripresa ancora Busso, Labidi, Grillo (due) e Citterio. La Stella Azzurra batte 1-0 il San Fruttuoso, decide nella ripresa Drammeh.

Capolista che rimane la Campagnola Don Bosco, 3-2 con qualche polemica a un buon Inverigo, Caizza fa 1-0 dopo aver sbagliato un rigore, Budà pari a inizio ripresa poi ancora Caizza segna con un probabile tocco di mano, tris di Parravicini e 3-2 di Nespoli. Crollo Cabiate, 3-0 per la Serenissima con doppietta nel primo tempo di Dalladea e rete nella ripresa di Galasso.

 

Terza B Monza: risultati e classifica

 

 

TERZA VARESE

Nel girone di Varese male la Concagnese, battuta 2-0 in casa dal Cittiglio nuova capolista, decisiva la doppietta di Laghezza nel primo tempo. Concagnese che si allontana dalle prime posizioni della classifica.

 

Terza Varese: risultati e classifica

 

 

TERZA A LECCO

Ancora niente da fare nel girone A di Lecco per l'Olympic Lurago, battuto 0-4 dal Sovico, in gol con Brera (doppietta) e Resnati nel primo tempo e con Meregalli nella ripresa. Lurago unica comasca dell'intero panorama dilettantistico ancora senza punti.

 

Terza A Lecco: risultati e classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como A 2026-27
 andata
1234567891011121314
 ritorno
0123456789101112131415
14A GIORNATA D'ANDATA
13-12-202614:15Calcio Piazza - Casnatese-
13-12-202614:30Andratese - Porlezzese-
13-12-202614:30Ardisci Maslianico - Comio Fc-
13-12-202614:30Assese - Tavernola-
13-12-202614:30Sagnino - Lomazzo B-
13-12-202614:30Tigre di Frontiera - Carimate-
13-12-202614:30Valbasca - Albate Hf-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Porlezzese1876012011
2Sagnino167511176
3Ardisci Maslianico14642095
4Tavernola12740399
5Valbasca117322117
6Comio Fc1173221512
7Calcio Piazza107313149
8Albate Hf96303813
9Casnatese7621388
10Assese76213915
11Andratese7714256
12Lomazzo B762131013
13Lario57124815
14Carimate36105715
15Tigre di Frontiera16015915
0A GIORNATA DI RITORNO
19-12-202615:00Lomazzo B - Calcio Piazza-
19-12-202619:00Porlezzese - Ardisci Maslianico-
20-12-202614:15Comio Fc - Assese-
20-12-202614:30Casnatese - Valbasca-
20-12-202614:30Tavernola - Tigre di Frontiera-
20-12-202615:00Albate Hf - Lario-
20-12-202615:30Carimate - Sagnino-
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 26/10/2026 alle ore 12.54 calciocalcio67 ha scritto...
CommentoGoal netto d mano solo l arbitro non ha visto.. il karma farà la sua parte con chi è poco corretto
Il giorno 26/10/2026 alle ore 16.06 ilmister ha scritto...
CommentoChe partita??
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati