replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
TERZA MB - Il Carugo vola dopo i dieci gol al San Marco, obiettivo ritorno in Seconda
Il nuovo ds Alessandro Carnicella: "Partiti per fare bene, peccato la gara con la Campagnola"
Nessun commento
Ven 23 Ottobre 2026 10.54
Carugo secondo in Terza Monza
Carugo,

Il Carugo vola trascinato da un grande attacco nel girone B del campionato di Terza categoria, delegazione di Monza. La formazione brianzola di mister Nicola Rossiello domenica scorsa ha battuto con un clamoroso 10-0 il San Marco, mantenendosi al secondo posto con 15 punti, uno in meno della Campagnola Don Bosco, prima. Sinora sono 31 i gol segnati dai brianzoli in sei gare, più di cinque di media a partita.

 

 

Il direttore sportivo Alessandro Carnicella, al primo anno a Carugo, commenta così l’inizio di stagione: «Siamo partiti bene e siamo contenti di quanto fatto sinora, l’obiettivo però per noi è chiaro e vogliamo provare a risalire dopo la retrocessione dell’anno scorso. Il campionato potrebbe essere una lotta a tre, tra noi, la Campagnola Don Bosco e la Sportinzona Melina, che ha una rosa di tutto rispetto».

Resta il rimpianto per la sconfitta (l’unica stagionale sinora) proprio contro la Campagnola Don Bosco di due settimane fa: «Abbiamo perso 3-2, è stata una beffa perché nel finale l’avevamo ripresa, su un campo di certo non facile, ma poi nella foga di volerla vincere l’abbiamo persa in pieno recupero».

Per Carnicella è il primo anno a Carugo dopo l’esperienza da team manager alla Lentatese: «È una nuova sfida per me, quando sono arrivato sapevo che qualche giocatore avrebbe voluto andare via dopo la retrocessione, e così avrei avuto margini di manovra. Abbiamo tenuto chi voleva rimanere e introdotto qualche nuovo calciatore, siamo soddisfatti della rosa e pensiamo di poter puntare in alto».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Monza B 2026-27
 andata
1234567891011121314
 ritorno
0123456789101112131415
2A GIORNATA DI RITORNO
16-01-202720:00Brigantia - Carugo-
16-01-202720:00Sportinzona Melina - Milano Guardians-
17-01-202714:00San Marco - San Fruttuoso-
17-01-202714:30Stella Azzurra Arosio - Desio Academy-
17-01-202715:00Cabiate - Novese Gunners-
17-01-202715:00Serenissima - Inverigo-
17-01-202717:30Stella Azzurra 56 - Campagnola Don Bosco-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Campagnola Don Bosco166510268
2Carugo156501316
3Sportinzona Melina125401207
4Brigantia116321159
5Inverigo116321127
6Cabiate963031613
7Serenissima752121311
8Novese Gunners76213913
9San Fruttuoso76213817
10Stella Azzurra 5665131107
11Fc Sesto65203711
12Milano Guardians66204625
13Stella Azzurra Arosio45113712
14Desio Academy16015926
15San Marco15014320
3A GIORNATA DI RITORNO
23-01-202720:00Brigantia - Cabiate-
24-01-202714:30Campagnola Don Bosco - Stella Azzurra Arosio-
24-01-202714:30Novese Gunners - San Marco-
24-01-202714:30San Fruttuoso - Fc Sesto-
24-01-202715:00Carugo - Desio Academy-
24-01-202715:00Inverigo - Sportinzona Melina-
24-01-202719:30Milano Guardians - Stella Azzurra 56-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati