replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
TERZA CO - L'Andratese non è più una sorpresa, con la Valbasca la prima vittoria
Mister Sandro Gentile: "Consapevole della forza della squadra, possiamo migliorare"
Nessun commento
Ven 23 Ottobre 2026 10.58
Sandro Gentile, mister dell'Andratese
Como,

L’Andratese ha centrato domenica la sua prima vittoria in campionato, battendo 1-0 la Valbasca (gol di Nociti) nel torneo di Terza categoria. Ma più in generale, la formazione allenata già dalla scorsa stagione da mister Sandro Gentile sta dimostrando una grande crescita, già sin troppo evidente nell’ultimo campionato, che era stato chiuso con cinque vittorie in fila.

 

 

Quest’anno l’Andratese, dopo due ko di misura, ha pareggiato tre gare per poi battere la Valbasca, e soprattutto non subisce gol da più di tre partite e mezzo, per la precisione da 338 minuti. «Siamo tutti contenti di quest’inizio – ha commentato proprio mister Gentile – anche se io comunque ci speravo, perché conosco le qualità della squadra. Si vede che il gruppo sta crescendo e sta trovando la giusta unione».

Il campionato di Terza rimane difficile, ma l’Andratese può anche provare a inserirsi nella lotta per le prime posizioni, considerato che sino alla settima classificata potrà accedere ai playoff: «Sarà un torneo lungo e difficile – continua Gentile – dove dovremo saper gestire anche i momenti complicati che sicuramente arriveranno. Le ambizioni sono quelle di fare il meglio possibile, senza assilli. Ma soprattutto, la cosa più importante sarà continuare a giocare con questa mentalità, e senza montarci la testa per qualche risultato positivo, perché sono sicuro che la squadra abbia ancora margini di miglioramento».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como A 2026-27
 andata
1234567891011121314
 ritorno
0123456789101112131415
13A GIORNATA DI RITORNO
11-04-202714:15Calcio Piazza - Albate Hf-
11-04-202714:30Andratese - Comio Fc-
11-04-202715:30Ardisci Maslianico - Tavernola-
11-04-202715:30Assese - Carimate-
11-04-202715:30Sagnino - Casnatese-
11-04-202715:30Tigre di Frontiera - Lomazzo B-
11-04-202715:30Valbasca - Lario-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Porlezzese1565011711
2Ardisci Maslianico13541084
3Sagnino136411155
4Tavernola12640287
5Valbasca106312106
6Comio Fc1063121411
7Albate Hf95302810
8Calcio Piazza7621397
9Assese75212710
10Casnatese6520377
11Andratese6613245
12Lomazzo B45113812
13Lario46114714
14Carimate36105715
15Tigre di Frontiera15014813
14A GIORNATA DI RITORNO
17-04-202715:00Lomazzo B - Sagnino-
17-04-202719:00Porlezzese - Andratese-
18-04-202714:15Comio Fc - Ardisci Maslianico-
18-04-202715:00Albate Hf - Valbasca-
18-04-202715:30Carimate - Tigre di Frontiera-
18-04-202715:30Casnatese - Calcio Piazza-
18-04-202715:30Tavernola - Assese-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati