replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Como-Sassuolo, la conferenza di Fabregas: "Stimo Aquilani e il suo Sassuolo mi piace"
Il tecnico: "Kean e Liberali non ci saranno sabato. Stiamo migliorando in attacco e ci stiamo sistemando in difesa"
Nessun commento
Ven 23 Ottobre 2026 16,20
Cesc Fabregas ha presentato la sfida al Sassuolo
Como,

Mercoledì 21 ottobre Como ha vissuto una serata indimenticabile: il club lariano ha schiantato il Manchester United per 4-1 alla terza giornata di Champions League. Un sogno ad occhi aperti, di cui i tifosi vogliono continuare a godere.

Non Cesc Fabregas, che sa perfettamente che la partita contro il Sassuolo di sabato 24 ottobre può rappresentare la classica trappola in cui cadere. E quindi, alla vigilia della gara, il tecnico spagnolo ha parlato in conferenza stampa rimarcando questo tema, mettendo un punto sulla situazione infortunati e analizzando le possibili insidie che possono portare i neroverdi di Alberto Aquilani, di cui ha ben parlato Fabregas.

Ecco le dichiarazioni di Cesc ai giornalisti:

 

 

Quanto è importante la partita contro il Sassuolo?

“Ci sono in palio tre punti che sarebbero molto importanti per noi, vogliamo continuare questa dinamica. Conosco molto bene Aquilani, mi sembra che stia facendo un lavoro incredibile. Sta avendo una crescita costante come allenatore, propone un calcio diverso e molto interessante. Il Sassuolo è una bella squadra, ben costruita e ben allenata”.

 

Ci aggiorna sulla situazione infortunati? Come procede la gestione nel giocare ogni tre giorni?

“Il challenge di questa stagione è il saper gestire tutte le situazioni e il saper gestire tutta la squadra. Ci saranno momenti dove un giocatore starà meglio di un altro, io farò sempre giocare chi ritengo più pronto. Continuiamo a crescere come squadra e a conoscerci. Per quanto riguarda la situazione infortuni è uguale, Liberali ha una problema molto piccolo ma domani non penso ci sarà. Kean è fuori, potrebbe esserci martedì ma non posso garantirlo”.

 

Il Como ha numeri realizzativi notevoli.

“Il miglioramento c’è. Siamo al 20% in più nella realizzazione rispetto dell’anno scorso, è anche vero che stiamo subendo di più. Piano piano penso che la fase difensiva si stia mettendo a posto, mercoledì abbiamo subito molto poco, contro la Fiorentina qualche situazione si poteva fare meglio e contro il Feyenoord abbiamo controllato larghi tratti della gara. Sono molto tranquillo, la squadra sta crescendo”.

 

Da Cunha è tornato "esterno" contro lo United. Situazione da riproporre?

“Non dobbiamo pensare tanto in questo momento, se si guarda la squadra e chi è a disposizione non posso dire che non ricapiterà. Anche Yan Couto può fare l’esterno, lo abbiamo provato nell'amichevole fatta qui contro il Sudtirol e lo ha già fatto al Girona e al Borussia Dortmund. In questi anni ci siamo sempre dovuti adattare e continueremo a farlo”.

 

Come aiuta Nico Paz a gestire le pressioni? 

“Bisogna conoscere la persona e che ragazzo è. Nico non ha bisogno di discorsi, meno gli si parla meglio è. Ha una mentalità incredibile, ha sempre fatto vedere quanto è forte con la testa. Nico è anche uno dei tre migliori difensori della squadra se me lo chiedete, la cosa imponente è la fase difensiva che fa. Può avere partite in cui non incide in attacco, ma è un lottatore e va al duello con decisione”.

 

Che effetto le fa vedere il Como a pari punti con Barcellona e Manchester City in Champions League?

“Non so come reagire, la classifica la guardavo più quando giocavo. Non mi è mai interessata molto, sinceramente. Stiamo creando una cultura del lavoro specifica qua a Mozzate giorno dopo giorno, tutto quello che stiamo ottenendo è grazie al d

 

Che Sassuolo si aspetta? 

“Li abbiamo visti l'anno scorso in casa loro, hanno fatto una grande partita, un blocco basso con ripartenze verticali che ci hanno fatto male e noi non avevamo giocato ad un livello accettabile. Sono una squadra con tante soluzioni e bei giocatori, anche giovani; una bella squadra che mi piace vedere in tv durante il campionato”.

 

Che ne pensa di Alberto Aquilani?

“Alberto è un allenatore che mi piace tantissimo per le idee e il coraggio che ha. Mi ha chiamato l’estate scorsa per chiedermi di Fabio Rispoli perché lo voleva a Catanzaro e io ero contentissimo, per me Rispoli è un ragazzo speciale e lo stimo tanto, portarlo da lui era una tranquillità assoluta. Sapevo che Rispoli con Aquilani avrebbe fatto uno step, Fabio mi ha parlato sempre benissimo di lui. Alberto è cresciuto tantissimo con il suo gioco, le sue squadre sono molto più complete”.

 

Aquilani un giorno al Como come suo successore?

“Non lo so, non ho mai pensato di andare via. Se qualche giorno inizierò a pensarlo vorrà dire che è iniziata la mia fine qua. Non posso dirti sì, posso dire che mi piace tanto Alberto e il suo gioco. Sono molto tranquillo, la cosa più importante per la sua carriera è che stia facendo bene al Sassuolo”.

 

Che momento è per Ricci? Quando arriverà la sua opportunità?

“Tutti avranno spazio durante la stagione: è vero che Perrone, Da Cunha e Milla stanno a un livello altissimo, ma anche Samu si sta allenando a un livello molto alto. La cosa che mi piace più di lui è la sua mentalità quando è arrivato qua; il Milan lo ha pagato 25 milioni, lui si è presentato qui con un’umiltà e una voglia di lavorare e imparare enorme. Avrà la sua opportunità e dovrà sfruttarla, come ha fatto Liberali a Firenze”.

 

La Primavera ha iniziato molto bene. Che ne pensa della squadra di Falsini?

“Stanno facendo molto bene, mi confronto tantissimo con mister Falsini e il suo staff. Sono molto contento, anche se siamo solo all’inizio del processo di crescita, sono arrivati diversi ragazzi nuovi. Gli allenatori sono importanti, felice anche per Roberts che sta facendo un grandissimo lavoro nel dirigere questo progetto dell'academy. La Primavera ha una rosa lunga, siamo molto felici anche che sia tornato Papaccioli che è un grande prospetto della nostra accademia”.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
3A GIORNATA D'ANDATA
04-09-202620:45Genoa - Como1 - 4
05-09-202615:00Fiorentina - Torino1 - 2
05-09-202618:00Inter - Napoli3 - 2
05-09-202620:45Roma - Atalanta2 - 1
06-09-202615:00Frosinone - Venezia3 - 2
06-09-202615:00Parma - Monza1 - 1
06-09-202618:00Bologna - Sassuolo2 - 2
06-09-202620:45Juventus - Milan1 - 1
07-09-202618:30Cagliari - Lecce1 - 0
07-09-202620:45Udinese - Lazio1 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Lazio197610144
3Roma177520163
4Milan157430147
5Como147421127
6Frosinone137412139
7Cagliari13741267
8Juventus11732298
9Napoli107313107
10Torino107313109
11Atalanta973041011
12Lecce97304912
13Sassuolo872231214
14Monza772141315
15Bologna57124610
16Parma47115413
17Genoa47115513
18Udinese47115916
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
4A GIORNATA D'ANDATA
11-09-202620:45Venezia - Fiorentina2 - 4
12-09-202615:00Genoa - Frosinone1 - 1
12-09-202618:00Lazio - Milan2 - 2
12-09-202620:45Atalanta - Cagliari1 - 2
13-09-202615:00Lecce - Monza3 - 2
13-09-202618:00Napoli - Bologna1 - 0
13-09-202620:45Sassuolo - Juventus3 - 2
14-09-202618:30Como - Parma2 - 1
14-09-202618:30Torino - Roma0 - 2
14-09-202620:45Inter - Udinese5 - 3
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati