replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
SECONDA - La Bregnanese riceve la Vasca, Guanzatese in anticipo con la Libertas
Tante sfide tra prime e ultime: il Bulgaro di scena sul campo dell'Uggiatese
Nessun commento
Ven 23 Ottobre 2026 17.35
Paolo Cacioppo, difensore del Castello Next Gen
Como,

Sta per andare in scena la settima giornata del campionato di Seconda categoria, girone G di Como, aperta dai due posticipi di sabato 24 ottobre: alle 18.45 il derby tra Castello Next Gen e Cascina Mamete, mentre alle 19.30 si gioca Guanzatese-Libertas San Bartolomeo. Si preannuncia equilibrata la sfida tra Castello Next Gen e Cascina Mamete, mentre parte con i favori del pronostico la Guanzatese di Papis, che vuole vincere in questo anticipo per mettere pressione alla capolista.

 

 

 

La Bregnanese Ardor, infatti, gioca sul proprio campo contro la Vasca, ancora a secco di vittorie, con l’obiettivo di fare 7 su 7. Umori diametralmente opposti in Uggiatese-Bulgaro. La squadra di Schena deve tornare a fare punti dopo i 4 ko, mentre la formazione ospite arriva da 3 vittorie e vuole continuare la rincorsa ai primi posti.

L’Aurora Montano si è ripresa con il netto 4-1 ai danni del Perticato, ora i ragazzi di Schiavano sono attesi sul campo del Figino, a caccia di riscatto dopo lo scivolone sul campo del Cascina Mamete.

Vuole tornare ai tre punti il Cda Cavallasca, che manca all’appuntamento con la vittoria da quasi un mese. Sfida apertissima per i ragazzi di Perretta sul campo della Lariointelvi di Maroni.

Infine, Perticato e Serenza Carroccio vogliono mettersi subito alle spalle i rispettivi ko incassati nell’ultimo turno. Pronte a dare spettacolo la squadra di mister Agnoletto e quella di Ambrosetti, che non hanno ancora registrato nessun pareggio in questo inizio di stagione.

 

Classifica marcatori:

8 Reti: Bilello (Serenza Carroccio)
5 Reti: Caputo (Bulgaro), Dembelè (Libertas San Bartolomeo)
4 Reti: Corace (Aurora), Nachtani (Bregnanese Ardor), Camerin (Cdg Erba), Sampogna (Figino), Pellizzi (Gerenzanese), Brambilla (Perticato), Colombo (Serenza Carroccio)
3 Reti: Aggio, Kumah (Aurora), Passalacqua, Rigamonti (Bregnanese Ardor), Cattaneo, Costantino (Bulgaro), Monti (Castello Next Gen), Stamerra (Cda Cavallasca), Kumah, Radio (Guanzatese), Ceschina (Lariointelvi), M.Bianchi (Libertas San Bartolomeo), Festa (Perticato), S.Ostarello (Vasca)
2 Reti: Balloni (Aurora), Sasso (Bregnanese Ardor), Bellet, M.Casartelli (Bulgaro), L.Terraneo (Cascina Mamete), Aranzulla, P.Cacioppo (Castello Next Gen), Santandrea (Cda Cavallasca), N.Mauri (Cdg Erba), Colucci (Gerenzanese), Chinchio (Guanzatese), Petucco (Lariointelvi), Hoxhaj (Perticato), A.Bernasconi (Uggiatese), Banfi (Vasca).

 

 

SECONDA J

Nel girone J l'Albavilla vuole riprendere la marcia dopo aver colto un solo punto nelle ultime due, ma la trasferta contro il Barzago, vero e proprio scontro in zona playoff, non sarà facile. Scontro sul fondo tra Barzanò e Monnet Xenia, ferme a un punto, mentre c'è la sfida diretta tra Merone e Lezzeno, con gli ospiti alla ricerca della quinta vittoria consecutiva.

 

Seconda J: il programma

 

Classifica marcatori:

9 Reti: Corti (Veranese)
8 Reti: Della Patrona (Lezzeno), Montesano (Montevecchia)
6 Reti: Brusadelli (Barzago), Oliva (Olgiate Aurora)
5 Reti: Puglisi (Monnet Xenia), N.Sala (Montevecchia), Tisci (Pagnano)
4 Reti: Borghi (Albavilla), Bellotti (Brioschese), Bartesaghi (Foppenico), Bassoli (Lomagna), Renna (Merone), Pellecchia (Veranese)
3 Reti: Barbato, Zappa (Albavilla), L.Visconti (Foppenico), Merlini (Nuova Ronchese), Duker (Vercurago)
2 Reti: Bonanomi, Paldino (Albavilla), Riva (Barzago), Turati (Brioschese), M.Visconti (Foppenico), Rustemi (Lezzeno), Motta (Lomagna), Littamc, Perez (Monnet Xenia), Mascheroni, Nava (Montevecchia), El Marjany (Nuova Ronchese), Privitera (Pagnano), Mazzucco (Veranese), Colombo (Vercurago).

 

 

SECONDA R

Nel girone R di Monza Brianza, è l’Atletico F.C. ad aprire il settimo turno con l’anticipo di sabato 24 ottobre contro l’Aurora Varedo. Due sfide da non sottovalutare per Novedrate e Misinto. Il Novedrate, dopo la beffa nella trasferta contro il Molinello, ospita la Rondò Dinamo per tornare ai tre punti e rimanere agganciato alle prime della classe. È il Misinto, stavolta, a ospitare il Molinello, che fin qui è apparso più vulnerabile nelle gare esterne. 

 

Seconda R: il programma

 

 

SECONDA U

Nel girone U esame importante per il Dongo, di scena al Bione di Lecco contro la Polisportiva 2001, prima in classifica. Dongo a cui la vittoria manca da quattro partite. Per la Bellagina Next Gen trasferta invece contro l'Albosaggia Ponchiera, che viene da tre risultati utili consecutivi.

 

Seconda U: il programma

 

Classifica marcatori:

7 Reti: Scuri (Cortenova)
5 Reti: Menghi (Ardenno Buglio)
4 Reti: Molta (Ardenno Buglio), G.Codazzi (Atletico Cosio), M.Salierno (Futura Zanetti), Castelnuovo, Garda (Polisportiva 2001)
3 Reti: Mazzoccante, Togninalli (Albosaggia Ponchiera), Della Cristina (Ardenno Buglio), Gusmeroli (Atletico Cosio), E.Valli (Bellagina Next Gen), Ferrari (Cortenova), Mazzucchi (Dongo), M.Spini (Dubino), Garagnani, Marinello (Futura Zanetti), Scipioni (Tiranese)
2 Reti: D.Varisto (Albosaggia Ponchiera), Bianchini (Ardenno Buglio), Mazzanti (Atletico Cosio), Bellani, Moreschi (Cortenova), Altieri (Dongo), Infantolino (Dubino), Commodaro, Di Rienzo (Lecco Alta), Benedetti, Catanese, Mitta (Penta Piateda), Busato, Man.Bettiga (Piantedo), Di Gaeta, Morfu (Polisportiva 2001), F.Innocenti, Faccinelli (Valmalenco).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria G 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
12A GIORNATA D'ANDATA
29-11-202614:30Aurora - Lariointelvi-
29-11-202614:30Bulgaro - Castello Next Gen-
29-11-202614:30Cascina Mamete - Uggiatese-
29-11-202614:30Perticato - Guanzatese-
29-11-202615:00Figino - Bregnanese Ardor-
29-11-202615:00Libertas San Bartolomeo - Cdg Erba-
29-11-202615:00Serenza Carroccio - Gerenzanese-
29-11-202617:00Vasca - Cda Cavallasca-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Bregnanese Ardor186600215
2Guanzatese166510126
3Bulgaro136411177
4Cdg Erba126402116
5Serenza Carroccio126402168
6Aurora1264021513
7Castello Next Gen96231117
8Perticato963031312
9Lariointelvi76213510
10Gerenzanese6613288
11Figino6620478
12Cda Cavallasca56123814
13Uggiatese46114714
14Cascina Mamete46114512
15Libertas San Bartolomeo361051021
16Vasca16015621
13A GIORNATA D'ANDATA
05-12-202619:30Guanzatese - Figino-
06-12-202614:30Cda Cavallasca - Cascina Mamete-
06-12-202614:30Cdg Erba - Vasca-
06-12-202614:30Gerenzanese - Perticato-
06-12-202614:30Uggiatese - Aurora-
06-12-202615:00Bregnanese Ardor - Castello Next Gen-
06-12-202615:00Libertas San Bartolomeo - Bulgaro-
06-12-202615:30Lariointelvi - Serenza Carroccio-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati