replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
TERZA - La Porlezzese cerca conferme ad Albate, per la Valbasca c'è l'Ardisci
Anticipo al sabato per il Tavernola con il Lomazzo, posticipo alle 19 per il Sagnino
Nessun commento
Ven 23 Ottobre 2026 17.30
Mattia Russo, capitano della Valbasca
Como,

Nel girone unico di Terza categoria la capolista Porlezzese gioca alle 15 al Gigi Meroni contro l'Albate Hf, ancora senza bomber Pedretti e reduce da due sconfitte dopo un buon inizio.

 

 

Il match forse più atteso è quello tra Valbasca e Ardisci Maslianico, due squadre di alta classifica ma che attraversano un momento diverso, alla Valbasca il successo manca da tre gare. Derby che è quasi un testa coda quello delle 19 a Capiago tra un Sagnino che spera di tornare al primo posto e la Tigre di Frontiera ultima con un solo punto.

Per il Tavernola reduce da tre vittorie in fila anticipo al sabato alle 15 sul campo del giovane Lomazzo B, che ha vinto domenica scorsa la sua prima gara, mentre la Casnatese riceve il Comio a Fino Mornasco in un interessante scontro in zona playoff. Per il Calcio Piazza c'è la visita dell'Assese alle 14.15, mentre l'Andratese testa i suoi progressi a Bulgarograsso sul campo di una Lario in grande difficoltà.

 

 

Classifica marcatori:

8 Reti: Ortelli (Porlezzese)
6 Reti: Pappalardo (Sagnino)
5 Reti: Pedretti (Albate Hf)
4 Reti: Bignami (Ardisci Maslianico), D.Frigerio, M.Rizzo (Comio Fc), Sanfilippo (Tigre di Frontiera)
3 Reti: Carli (Ardisci Maslianico), Magistri (Calcio Piazza), Invernizzi (Comio Fc), Romano, Sirolli (Valbasca)
2 Reti: Scaglioni (Albate Hf), La Rosa (Andratese), Alghieri, Colombo, Paredi (Assese), Bomba, Franzini (Carimate), Ponti (Casnatese), Lancini, Wako (Lario), A.Castelli, Uboldi (Lomazzo B), I.Malinverno, Pala (Porlezzese), Muscionico, Tarussio (Sagnino), Barresi, Buttafuoco (Tavernola), Benzoni (Tigre di Frontiera), Bartolotta (Valbasca).

 

 

TERZA B MONZA

Nel girone B di Monza il Carugo secondo posticipa alle 19.30 sul campo del Milano Guardians, con la speranza di ricevere buone notizie da Lissone, dove alle 14.30 l'Inverigo tenta l'impresa sul campo della capolista Campagnola Don Bosco.

Per quanto riguarda le altre comasche, alle 14.30 la Stella Azzurra ospita il San Fruttuoso mentre alle 15 il Cabiate gioca a Cinisello Balsamo contro la Serenissima.

 

Terza B Monza: il programma

 

 

TERZA VARESE

Nel girone di Varese torna in campo dopo il turno di riposo la Concagnese, la squadra di Giussani prosegue nella sua serie di big match, ospitando il Cittiglio, secondo in classifica e reduce da cinque vittorie consecutive: serve tornare a vincere per non perdere contatto con le prime.

 

Terza Varese: il programma

 

 

TERZA A LECCO

Nel girone A di Lecco per l'Olympic Lurago nuovo tentativo di cogliere i primi punti con la sfida casalinga in programma a Lambrugo contro il Sovico, altra gara complicata per i comaschi con un avversario reduce da quattro vittorie in fila.

 

Terza A Lecco: il programma

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como A 2026-27
 andata
1234567891011121314
 ritorno
0123456789101112131415
12A GIORNATA D'ANDATA
28-11-202619:00Porlezzese - Comio Fc-
29-11-202614:15Calcio Piazza - Lario-
29-11-202614:30Andratese - Tavernola-
29-11-202614:30Ardisci Maslianico - Carimate-
29-11-202614:30Assese - Lomazzo B-
29-11-202614:30Sagnino - Albate Hf-
29-11-202614:30Tigre di Frontiera - Casnatese-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Porlezzese1565011711
2Ardisci Maslianico13541084
3Sagnino136411155
4Tavernola12640287
5Valbasca106312106
6Comio Fc1063121411
7Albate Hf95302810
8Calcio Piazza7621397
9Assese75212710
10Casnatese6520377
11Andratese6613245
12Lomazzo B45113812
13Lario46114714
14Carimate36105715
15Tigre di Frontiera15014813
13A GIORNATA D'ANDATA
05-12-202615:00Lomazzo B - Tigre di Frontiera-
06-12-202614:15Comio Fc - Andratese-
06-12-202614:30Casnatese - Sagnino-
06-12-202614:30Lario - Valbasca-
06-12-202614:30Tavernola - Ardisci Maslianico-
06-12-202615:00Albate Hf - Calcio Piazza-
06-12-202615:30Carimate - Assese-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati