replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PROMOZIONE - Chi è la miglior comasca? Sfida calda tra Cittadella e Mariano
Occasione Alta Brianza. Ennersimo testa-coda per la Pontelambrese: c'è il Lissone
Nessun commento
Ven 23 Ottobre 2026 17.45
Lorenzo Citterio (Alta Brianza), rientra dalla squalifica
Como,

Il girone D di Promozione, per la seconda settimana consecutiva, vede in programma uno scontro tutto comasco. Protagonista, alle 15.30, ancora l'Ardita Cittadella, che questa volta dovrà affrontare uno scontro al vertice con il Mariano per lo scettro di miglior formazione della provincia in categoria: quarta contro terza, un punto a dividerle.

 

 

Il turno però, per la prima volta quest'anno, inizierà alle 14.30. L'Alta Brianza ha una ghiotta occasione per riprendere la marcia con la Di.Po. Vimercatese, penultima, anche perché ritrova Lorenzo Citterio, che rientra dalla squalifica di tre giornate. 

Ostica gara per il Cantù, che riceve l'Ars Rovagnate per provare a lasciarsi alle spalle la zona calda. La Pontelambrese, invece, affronterà l'ennesimo testa-coda contro una delle due prime della classe, ovvero il Lissone. 

 

Promozione D, classifica marcatori:

4 Reti: Bordoni (Casati Arcore), Capogna (Cob 91 Cormano), Lolli (Lissone), Calmi (Mariano), Del Re (Olympic Morbegno)
3 Reti: Mapelli (Alta Brianza), Canavesi (Ardita Cittadella), Jammeh (Ars Rovagnate), Beretta, Cesana, Morello (Lesmo), Della Torre (Mariano)
2 Reti: C.Liserani, M.Vigann (Alta Brianza), Manfrin, Riolo (Ardita Cittadella), Cortesi (Ars Rovagnate), Siviero (Biassono), Vincenzi (Cantu), Gabellini (Casati Arcore), Gakou (ColicoDerviese), Castagna (Costamasnaga), Aceto (Di Po), Mollica (Lissone), Invernizzi (Olympic Morbegno), Castelnovo (Vibe Ronchese)


 

Nel girone B, il calendario, in questo momento, non sorride al Rovellasca, che dopo aver incontrato la prima, ora dovrà vedersela con il Gavirate, secondo. Questa volta, però, potrà contare sul campo di casa.

 

Promozione B, programma, risultati, classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Promozione D 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
10A GIORNATA DI RITORNO
14-03-202714:30Biassono - Lissone-
14-03-202714:30Cantù - Lesmo-
14-03-202714:30Cob 91 - ColicoDerviese-
14-03-202714:30Di Po - Ars Rovagnate-
14-03-202714:30Mariano - Casati Arcore-
14-03-202714:30Pontelambrese - Costamasnaga-
14-03-202714:30Vibe Ronchese - Alta Brianza-
14-03-202715:30Ardita Cittadella - Olympic Morbegno-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lesmo146420156
2Lissone146420135
3Mariano136411136
4Ardita Cittadella126330105
5Olympic Morbegno11632194
6Casati Arcore10631296
7Ars Rovagnate10631299
8Cob 91 Cormano86222109
9Costamasnaga8622268
10Alta Brianza76141129
11Biassono7621378
12Cantù66132710
13Vibe Ronchese4611449
14ColicoDerviese36105718
15Di Po26024613
16Pontelambrese16015214
11A GIORNATA DI RITORNO
21-03-202714:30ColicoDerviese - Vibe Ronchese-
21-03-202714:30Costamasnaga - Cob 91-
21-03-202714:30Di Po - Pontelambrese-
21-03-202714:30Lesmo - Mariano-
21-03-202714:30Olympic Morbegno - Cantù-
21-03-202715:30Alta Brianza - Biassono-
21-03-202715:30Ars Rovagnate - Casati Arcore-
21-03-202718:00Lissone - Ardita Cittadella-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati