replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
ECCELLENZA - L'Arcellasco prova a sbloccarsi in trasferta con la Luciano Manara
Nei lecchesi gioca l'ex Loris Pontiggia, nella scorsa stagione nelle fila delle "poiane"
Nessun commento
Ven 23 Ottobre 2026 17.50
Loris Pontiggia, ex Arcellasco, sfiderà i vecchi compagni
Erba,

Settima giornata nel girone B di Eccellenza, la prima, teoricamente, con le partite anticipate alle 14.30. Non per l'Arcellasco, però, che alle 15.30 farà visita alla Luciano Manara del bomber Bovis e dell'ex Pontiggia, per provare a sbloccarsi in trasferta, dove non ha ancora conquistato punti, pur arrendendosi sempre di misura.

 

 

Duro test per l'Olginatese, che alle 15 riceverà la visita della capolista Ponte Mapello per dimostrare di poter stare in alto. Stesso compito per il Vis Nova, regolarmente alle 14.30, contro un Sondrio apparentemente in ripresa: sei punti nelle ultime tre.

 

Eccellenza B, classifica marcatori:

5 Reti: Sidki (Franco Scarioni)
4 Reti: Zambelli (Ponte Mapello), Di Palma (Trevigliese)
3 Reti: Bovis (Luciano Manara), Corradi, Romano (Muggiò), Pelle (Seregno), Morotti (Vis Nova Giussano)
2 Reti: Gandola, Giugliano, Strada (Arcellasco), Austoni, Selvatico (Caravaggio), Nuzzo, Vitari (Cisanese), Gritti (Città di Albino), Carrara, Dossi (Juvenes United), Maggioni (Lemine Almenno), Vismara (Olginatese), Bugada, Valois (Ponte Mapello), Dabo, J.Ferrè (Seregno), Losada Garcia, Ricci (Sondrio), Mantegazza (Vis Nova Giussano).


 

Nel girone A, la Lentatese giocherà sul duro campo del Saronno per provare a risalire. L'Ardor Lazzate va a caccia della prima vittoria con la Barona.

 

Eccellenza A: programma, risultati, classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Eccellenza B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
8A GIORNATA D'ANDATA
01-11-202614:30Caravaggio - Città di Albino-
01-11-202614:30Cisanese - Seregno-
01-11-202614:30Ponte Mapello - Vis Nova Giussano-
01-11-202614:30Sondrio - Juvenes United-
01-11-202615:00Lemine Almenno - Olginatese-
01-11-202615:30Muggiò - Zingonia Verdellino-
01-11-202615:30Trevigliese - Luciano Manara-
01-11-202616:00Arcellasco - Franco Scarioni-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Ponte Mapello156501115
2Muggiò12633094
3Juvenes United10631285
4Vis Nova Giussano9623197
5Lemine Almenno9623164
6Seregno9623198
7Trevigliese8622288
8Olginatese8622256
9Cisanese8622246
10Arcellasco7621374
11Caravaggio7614177
12Città di Albino76213810
13Sondrio76213810
14Luciano Manara56123711
15Franco Scarioni5612369
16Zingonia Verdellino26024311
9A GIORNATA D'ANDATA
08-11-202614:30Caravaggio - Muggiò-
08-11-202614:30Città di Albino - Arcellasco-
08-11-202614:30Juvenes United - Ponte Mapello-
08-11-202614:30Seregno - Zingonia Verdellino-
08-11-202614:30Vis Nova Giussano - Lemine Almenno-
08-11-202615:00Olginatese - Cisanese-
08-11-202615:30Luciano Manara - Sondrio-
08-11-202616:00Franco Scarioni - Trevigliese-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati