replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Como-Manchester United 4-1, le pagelle: Nico Paz "extraordinario" nella notte delle stelle
Da Cunha giocatore totale, Ramon ministro della difesa: i voti di una partita che è già leggenda
Nessun commento
Gio 22 Ottobre 2026 11.00
I titolari di Como-United (foto Roberto Colombo)
Como,

Straordinario, fantastico, leggendario. Ogni superlativo si adatta bene al Como ammirato contro un Manchester United in disarmo nel terzo turno di Champions League.

Per Nico Paz una serata che l'ha portato alla ribalta, se ancora ce ne fosse bisogno: doppietta, assist e un'eleganza d'altri tempi. Super Da Cunha, riportato in fascia da Fàbregas. Altra menzione speciale per Ramon, un leader in difesa.

Ecco i nostri voti per Como-Manchester United...

 

 

 

Butez 6 => Spettatore nel primo tempo, si sporca le mani un paio di volte nella ripresa. Incolpevole sul gol, ma s'arrabbia copme un matto.

 

Couto 6.5 => Ordinato dietro, pungente quandfo avanza. Una prestazione equilibrata, sta entrando nel "sistema".

dal 34' st Smolcic sv => Minuti per dare respiro a Couto e a fare un po' di legna.

 

Ramon 8 => Superlativo e completo. Arginate le punte spuntate del Manchester, avvia e chiude l'azione del quarto gol che manda in delirio la folla. Il prototipo del difensore moderno.

 

Kempf 7 => A questo punto è un panchinaro du lusso. Perché sfoggia un'altra prova di grande sostanza e precisione.

 

Valle 6.5 => In una partita in cui tocca ad altro attaccare, difende con ordine e serve una gran palla a Kaiki per l'assist del 4-0.

 

Perrone 7 => Un giocatore ritrovato, il direttore d'orchestra che serviva. Con Da Cunha spostato si prende nuove responsdabilità.

dal 34' st Dossena sv => Una decina di minuti per respirare, per la prima volta, l'aria della Champions-

 

Milla 6.5 => Poco appariscente, ma non deve fare numeri da circo: gli si chiede ordine ed esegue molto bene.

 

Da Cunha 8 => Mostruoso. Torna a fare l'esterno, ma lo si vede ovunque, anche a dar manforte davanti alla difesa. Sfiora il gol, sta diventando un giocatore totale.

dal 23' st Kaiki 6.5 => Come a Rotterdam, Fàbregas lo impiega come trequartista per sfruttare la capacità di attaccare in fascia. Assist perfetto per Ramon.

 

Paz 9 => Esageriamo, ma non troppo. Perché l'eleganza, l'efficacia e la bellezza delle sue giocate la scino sempre a bocca aperta. Qualcuno l'ha criticato per un paio di partite sottotono. Ecco la risposta: doppietta (la prima) in Champions, più assist. Extraordinario.

dal 34' st Ricci sv => Pochi minuti: riscaldamento per il Sassuolo?

 

Baturina 6.5 => Va un po' a sprazzi, ma quando s'accende - soprattutto quando agisce cdentralmente - fa sempre cose interessanti

dal 18' st Caqueret 6.5 => "Ripescato" in lista dopo l'infortunio di Rodriguez, dà manforte nella ripresa.

 

Douvikas 7.5 => Tre partite in Champions e tre gol: sicuri che non sia svizzero? Intanto, tra tutto, è già a quota 6 centri. 

 


 

UEFA CHAMPIONS LEAGUE - League Phase, 3a giornata

Risultati - Martedì 20/10: Fenerbahçe-Slavia Praga 2-2, Sabah-Borussia Dortmund 1-2, Roma-Slovan Bratislava 4-0, Porto-Psv Eindhoven 0-1, Liverpool-Villarreal 4-3, Manchester City-Aek Atene 5-1, Paris Saint-Germain-Barcellona 4-2, Napoli-Bodo/Glimt 4-3, Stoccarda-Atletico Madrid 1-1. Mercoledì 21/10: Como-Manchester United 4-1, Lille-Galatasaray 2-4, Aston Villa-Viking 3-1, Bruges-Lens 3-0, Bayern Monaco-Arsenal 2-2, Inter-Shakhtar Donetsk 1-0, Real Madrid-Lipsia 4-1, Betis Siviglia-Feyenoord 1-0, Sporting Lisbona-Lask 2-3.

Classifica - Paris Saint-Germain, Aston Villa, Liverpool, Real Madrid e Betis Siviglia  9; Stoccarda e Arsenal 7; Barcellona, Como, Manchester City, Bruges, Sporting Lisbona e Borussia Dortmund 6; Bayern Monaco 5; Roma, Atletico Madrid, Shaktar Donetsk e Psv Eindhoven 4; Villarreal, Inter, Manchester United, Napoli, Galatasaray, Lask, Sabah, Feyenoord, Lens, Bodo/Glimt, Lipsia e Aek Atene 3; Fenerbahce 2; Slavia Praga e Viking 1; Porto e Lille 0.

Prossimo turno - Martedì 3/11: Galatasaray-Stoccarda e Shaktar Donetsk ore 18.45, Villarreal-Paris Saint-Germain, Barcellona-Aston Villa, Atletico Madrid-Bayern Monaco, Lask-Slovan Bratislava, Bodo/Glimt-Lille, Manchester United-Roma e Feyenoord-Inter ore 21. Mercoledì 4/11: Aek Atene-Real Madrid e Fenerbahce-Liverpool ore 18.45, Lipsia-Manchester City, Lens-Como, Borussia Dortmund-Betis Siviglia, Slavia Praga-Arsenal, Psv Eindhoven-Bruges, Viking-Sabah e Porto-Napoli ore 21.

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
16A GIORNATA DI RITORNO
09-05-202715:00Fiorentina - Roma-
09-05-202715:00Frosinone - Atalanta-
09-05-202715:00Genoa - Cagliari-
09-05-202715:00Inter - Lecce-
09-05-202715:00Lazio - Sassuolo-
09-05-202715:00Napoli - Monza-
09-05-202715:00Parma - Milan-
09-05-202715:00Torino - Bologna-
09-05-202715:00Udinese - Juventus-
09-05-202715:00Venezia - Como-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Lazio197610144
3Roma177520163
4Milan157430147
5Como147421127
6Frosinone137412139
7Cagliari13741267
8Juventus11732298
9Napoli107313107
10Torino107313109
11Atalanta973041011
12Lecce97304912
13Sassuolo872231214
14Monza772141315
15Bologna57124610
16Parma47115413
17Genoa47115513
18Udinese47115916
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
17A GIORNATA DI RITORNO
16-05-202715:00Bologna - Frosinone-
16-05-202715:00Cagliari - Torino-
16-05-202715:00Como - Atalanta-
16-05-202715:00Juventus - Inter-
16-05-202715:00Lazio - Udinese-
16-05-202715:00Lecce - Fiorentina-
16-05-202715:00Milan - Roma-
16-05-202715:00Monza - Parma-
16-05-202715:00Napoli - Genoa-
16-05-202715:00Sassuolo - Venezia-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati