replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA - Castello, poker e vetta: agganciata la Pro Lissone. Bene la Virtus
L'Itala ne fa otto alla Briantea, nel girone H vince la For Soccer con la Cdg Veniano
Nessun commento
Lun 26 Ottobre 2026 08.10
Emanuele Cosso, attaccante della For Soccer
Como,

Nel girone B di Prima categoria, il Castello travolge 4-0 La Dominante e aggancia la vetta: Bartezaghi sblocca la gara dopo appena tre minuti, poi Bosini raddoppia al 25’. Prima dell’intervallo Clerici firma il tris, prima del poker a inizio ripresa firmato da Terraneo. Nel finale gli ospiti restano anche in dieci per l’espulsione di Schingo.

 

 

In vetta, infatti, la Pro Lissone viene ripresa e fermata sul 2-2 in pieno recupero dal Montesolaro. I brianzoli passano al 10' con Bartesaghi e raddoppiano a inizio ripresa con Villa. Ma la squadra di Porro non molla e nel finale prima accorcia con Borghi, poi al 94’ firma il pareggio con D’Onofrio. Per il Montesolaro anche un rigore parato da Romano e tre legni colpiti nel corso della gara.

La Virtus Cermenate espugna 1-0 il campo dell’Olimpia Cadorago e resta al terzo posto, accorciando a due punti dalla vetta: decide Corti al 17’ del primo tempo. Amaro il ritorno di mister Rossi sulla panchina dell’Olimpia.

Si interrompe la striscia di tre vittorie consecutive del Cassina Rizzardi, travolto 4-0 dalla Zeta Milano. Gli ospiti sbloccano il risultato al 4’ con Maio e raddoppiano a metà primo tempo con Ciceri. Nella ripresa Speziale firma il tris al 21’, poi nel finale Eguelfi chiude i conti.

Goleada dell’Itala, che supera 8-1 il fanalino di coda Briantea. Amodeo apre le marcature al 19’, poi Tarantini raddoppia e Airaghi e D’Elia portano il risultato sul 4-0. Prima dell’intervallo Airaghi firma la doppietta personale, mentre a inizio ripresa D’Elia cala il 6-0. L’autogol di Guazzetti vale il momentaneo 6-1, poi il subentrato Valle completa la festa con una doppietta nel finale.

Torna a vincere anche il Luisago Grandate, che supera 2-1 il Lomazzo. Lorenzo Cantaluppi porta avanti i padroni di casa al 19', poi Biscotti trova il pareggio a fine primo tempo, ma al 90’ Dell’Occa firma il gol vittoria.

 

 

PRIMA F

Domenica a due facce per le formazioni comasche impegnate nel girone F di Prima categoria. Continua a correre l’Alto Lario, che supera il Berbenno (2-1) grazie alla doppietta del solito Tamba. La formazione di Perziano resta in dieci per il rosso a Decensi ma resiste al ritorno dei valtellinesi. Vince anche il Menaggio, che espugna Grosio con un netto 0-3. Apre Cereghini nel primo tempo, bis di Gandola e tris di Barelli su rigore nel recupero. 

Un solo punto per la Bellagina (1-1) che viene fermata sul pari dal Bulciago. Gialloneri avanti con Milione, risponde Riccardo Colzani; nella ripresa Longoni evita la sconfitta parando un rigore all’altro Colzani, Sebastiano. 

A fare rumore è la sconfitta interna della Giovanile Canzese, battuta in casa 1-2 dal Mandello. Lecchesi avanti con Locatelli su rigore, pareggia Samuele Colombo. Nel finale, gol beffardo di Bertarini che punisce la squadra di Magnolo.

 

 

Prima F: risultati e classifica

 

 

PRIMA H

Il derby comasco tra For Soccer e Cdg Veniano va alla squadra di Bridarolli, che si impone 2-1. Padroni di casa che si portano sul doppio vantaggio prima dell'intervallo grazie al rigore di Di Iorio e al sigillo di Cosso. Poco dopo la metà ripresa, poi, i rossoblù accorciano con Sommariva, ma non basta.

 

Prima H: risultati e classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
15A GIORNATA DI RITORNO
25-04-202713:00Zeta Milano - Briantea-
25-04-202715:30Atletico Schiaffino - Castello-
25-04-202715:30Cassina Rizzardi - Triuggese-
25-04-202715:30Leo Team - Giussano-
25-04-202715:30Lomazzo - La Dominante-
25-04-202715:30Luisago Grandate - Virtus Cermenate-
25-04-202715:30Montesolaro - Itala-
25-04-202715:30Pro Lissone - Olimpia Cadorago-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone177520235
2Castello177520214
3Virtus Cermenate157502106
4Luisago Grandate1274032014
5Leo Team1274031113
6Itala1274032314
7Zeta Milano127331139
8Triuggese127331127
9Montesolaro107241118
10Cassina Rizzardi1073131117
11Giussano973041015
12Atletico Schiaffino672051014
13Lomazzo57124813
14Olimpia Cadorago571241223
15La Dominante47115616
16Briantea07007326
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati