replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA - Olimpia Cadorago-Virtus Cermenate: è un derby dai mille motivi di interesse
A Montesolaro arriva la capolista, nel girone H sfida tutta comasca tra For Soccer e Cdg Veniano
Nessun commento
Ven 23 Ottobre 2026 17.40
Alessandro Bove, attaccante della Cdg Veniano
Como,

La settima giornata del campionato di Prima categoria, la prima con calcio d'inizio alle 14.30, vede la capolista fin qui indiscussa del girone B Pro Lissone impegnata in trasferta sul campo di un Montesolaro chiamato al riscatto, dopo aver raccolto un solo punto nelle ultime due partite.

 

 

Derby tutto da vivere quello tra Olimpia Cadorago e Virtus Cermenate: si gioca alle 16 a Cadorago dopo l'inversione di campo. Una sfida dal sapore particolare soprattutto per mister Marco Rossi, che torna in panchina dopo l'esonero di Trunetti.

Reduce proprio dal 7-0 a Cadorago, l'imbattuto Castello torna in casa per affrontare La Dominante, formazione attualmente in piena zona playout. Incrocio interessante anche tra Cassina Rizzardi e Zeta Milano, con la squadra di Fumarola che, dopo un inizio non semplice, arriva da ben tre vittorie consecutive (calcio d'inizio alle 15).

Doppio impegno casalingo sulla carta più agevole per due delle deluse dell'ultimo turno come Itala e Luisago Grandate, che ospitano rispettivamente Briantea e Lomazzo.

 

Classifica marcatori:

11 Reti: Airaghi (Itala)
8 Reti: Terraneo (Castello)
6 Reti: Tumiatti (Pro Lissone)
5 Reti: Bartezaghi (Castello)
4 Reti: Rivolta (Giussano), Dell'Occa (Luisago Grandate), Gigliotti (Olimpia Cadorago), Migliozzi (Triuggese), Marchiori (Virtus Cermenate)
3 Reti: De Lazzer (Cassina Rizzardi), Ababio (Giussano), Cei (La Dominante), G.Cantaluppi (Luisago Grandate), Girola, Mercatanti (Montesolaro), Carnevale (Olimpia Cadorago), Villa (Pro Lissone), Covella (Triuggese)
2 Reti: Morin, T.Bosco (Atletico Schiaffino), Amodeo, Ponti (Cassina Rizzardi), Bianchi, Zappa (Leo Team), Di Muro, Macchi (Lomazzo), Aloe, L.Cantaluppi, Mangeruca, Proserpio (Luisago Grandate), Occhionero (Montesolaro), Calò, Diop (Olimpia Cadorago), Catalano, Scandolara (Pro Lissone), Pirola (Triuggese), Vismara (Virtus Cermenate), Girgenti, Lanini (Zeta Milano).

 

 

PRIMA F

xxx

 

Classifica marcatori:

xxx

 

Prima F: il programma

 

 

PRIMA H

Nel raggruppamento varesino è la giornata del derby comasco tra For Soccer e Cdg Veniano: i padroni di casa cercano continuità dopo il successo di Brebbia, la squadra di Savi vuole ritrovare i tre punti dopo un avvio tutt'altro che semplice.

 

Prima H: il programma

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
12A GIORNATA D'ANDATA
28-11-202618:00Giussano - La Dominante-
29-11-202613:00Zeta Milano - Olimpia Cadorago-
29-11-202614:30Briantea - Atletico Schiaffino-
29-11-202614:30Leo Team - Itala-
29-11-202614:30Lomazzo - Virtus Cermenate-
29-11-202614:30Luisago Grandate - Cassina Rizzardi-
29-11-202614:30Montesolaro - Triuggese-
29-11-202614:30Pro Lissone - Castello-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone166510213
2Castello146420174
3Virtus Cermenate12640296
4Leo Team1264021010
5Cassina Rizzardi1063121113
6Luisago Grandate963031813
7Montesolaro9623196
8Giussano963031013
9Itala963031513
10Zeta Milano9623199
11Triuggese96231107
12Lomazzo56123711
13Olimpia Cadorago561231222
14La Dominante46114612
15Atletico Schiaffino36105713
16Briantea06006218
13A GIORNATA D'ANDATA
05-12-202618:00Giussano - Briantea-
06-12-202614:30Cassina Rizzardi - Atletico Schiaffino-
06-12-202614:30La Dominante - Zeta Milano-
06-12-202614:30Olimpia Cadorago - Leo Team-
06-12-202614:30Triuggese - Luisago Grandate-
06-12-202614:30Virtus Cermenate - Pro Lissone-
06-12-202615:00Castello - Montesolaro-
06-12-202615:00Itala - Lomazzo-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati