replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
CHAMPIONS LEAGUE - Como stellare: Manchester United battuto 4-1 nel segno di Nico Paz
Il numero dieci illumina e incanta al Sinigaglia: doppietta e assist, lariani a quota 6 punti
Nessun commento
Mer 21 Ottobre 2026 20.40
Uragano Nico Paz sullo United (foto Colombo)
Como,

Una serata difficilmente dimenticabile per i tifosi del Como, che batte con un clamoroso 4-1 il Manchester United nella terza giornata di Champions League.

Complicato trovare le parole giuste, abbiamo assistito a un'esibizione di calcio della squadra di Fabregas contro uno dei club più grandi al mondo, seppur la prestazione dei Red Devils sia stata pessima.

Show totale di Nico Paz, autore di due gol e un assist: completano la festa il solito Douvikas e Ramon, che lanciano il Como a quota 6 punti dopo tre giornate di Champions; inutile il gol nel recupero di Zirkzee.

 

 

COMO-MANCHESTER UNITED 4-1

Marcatori: Paz al 2' pt; Douvikas al 4', Paz al 11', Ramon al 31', Zirkzee al 46' st.

COMO (4-2-3-1): Butez; Couto (dal 34' st Smolcic), Ramon, Kempf, Valle; Perrone (dal 34' st Dossena), Milla; Da Cunha (dal 23' st Kaiki), Paz (dal 34' st Ricci), Baturina (dal 18' st Caqueret); Douvikas. A disposizione: Ginelli, Sanchez, Liberali. All. Fàbregas.

MANCHESTER UNITED (4-2-3-1): Lammens; Mazraoui (dal 34' st Amass), De Ligt, Maguire, Dalot; Mount, Santos (dal 1' st Baleba); Mbeumo (dal 40' st Lacey), Tielemans, Cunha (dal 1' st Diallo); Fernandes (dal 21' st Zirkzee). A disposizione: Darlow, Heaton, Thompson, J. Fletcher, T. Fletcher, Kamason, Armer. All. Carrick.

Arbitro: Jablonski (Germania).

NOTE - Spettatori: 10.601. Ammoniti: Santos, Baleba. Angoli: 1-4.

COMO - Scelte quasi obbligate per Cesc Fabregas: Butez in porta, torna titolare Couto con Ramon, Kempf e Valle. In mediana Milla e Perrone, sembrava sconta la conferma di Liberali, ma il talento italiano va in panchina: dietro a Douvikas, Da Cunha al centro, Nico Paz a destra e Baturina a sinistra sulla trequarti. 

Super occasione per il Manchester United al 2' minuto, Dalot calcia incredibilmente a lato da ottima posizione. Como in vantaggio alla prima occasione: tiro a giro spaziale di Nico Paz da appena dentro l'area, che non lascia scampo a Lammens; 1-0 al minuto 3. 

Dominio lariano nella fase iniziale di gara, senza però produrre occasioni nitide; si rivede lo United dalle parti di Butez con il colpo di testa largo di poco di Maguire. Il Como riprende a macinare gioco, ma è dura entrare nell'area dei Red Devils.

Secondo tiro in porta biancoblù al 35': verticalizzazione splendida di Baturina per Douvikas, Lammens respinge il suo tiro sul primo palo in angolo. Ottima chance ancora per l'attaccante greco poco dopo su suggerimento bellissimo di Couto, la conclusione è però alta. Finisce 1-0 un primo tempo quasi completamente controllato dai lariani.

Il secondo tempo riparte esattamente com'era iniziato il primo tempo: con un gol del Como! Paz illumina ancora imbucando per Douvikas, che, solo davanti a Lammens, non sbaglia e porta il Como sul 2-0.

Super occasione per Da Cunha al 54', ma il capitano apre troppo il mancino dalla stessa posizione di Dalot nel primo tempo. Un Como straordinario trova anche il 3-0: Nico Paz ruba palla a Baleba e si invola verso Lammens, freddandolo e siglando la doppietta personale.

Detto di un Manchester United veramente pessimo, la prova della squadra di Fabregas è stupefacente: aggressività e fame fuori dal comune, gioco spumegginate e consapevolezza.

Al 31' della ripresa arriva addirittura il poker del Como: azione prolungata e meravigliosa che parte da dietro, rifinisce Kaiki con un cross al bacio e incorna con tutta la potenza del mondo Jacobo Ramon, autore di una prova superba e autore del 4-0. 

Lo United trova il gol del 4-1 al minuto 91 con Zirkzee, dimenticato dalla difesa lariana. L'unica pecca della serata biancoblù può essere proprio non aver chiuso con il clean sheet una gara che il Como avrebbe meritato di vincere con zero gol subiti.

Finisce 4-0 una serata indimenticabile per la città di Como, i tifosi e il club lariano. Una prestazione ai limiti della perfezione contro un colosso del genere non si vede tutti i giorni a Como, l'obiettivo di Fabregas e il suo straordinario gruppo di giocatori è rendere queste serate abitudine.

 


 

UEFA CHAMPIONS LEAGUE - League Phase, 3a giornata

Risultati - Martedì 20/10: Fenerbahçe-Slavia Praga 2-2, Sabah-Borussia Dortmund 1-2, Roma-Slovan Bratislava 4-0, Porto-Psv Eindhoven 0-1, Liverpool-Villarreal 4-3, Manchester City-Aek Atene 5-1, Paris Saint-Germain-Barcellona 4-2, Napoli-Bodo/Glimt 4-3, Stoccarda-Atletico Madrid 1-1. Mercoledì 21/10: Como-Manchester United 4-1, Lille-Galatasaray 2-4, Aston Villa-Viking 3-1, Bruges-Lens 3-0, Bayern Monaco-Arsenal 2-2, Inter-Shakhtar Donetsk 1-0, Real Madrid-Lipsia 4-1, Betis Siviglia-Feyenoord 1-0, Sporting Lisbona-Lask 2-3.

Classifica - Paris Saint-Germain, Aston Villa, Liverpool, Real Madrid e Betis Siviglia  9; Stoccarda e Arsenal 7; Barcellona, Como, Manchester City, Bruges, Sporting Lisbona e Borussia Dortmund 6; Bayern Monaco 5; Roma, Atletico Madrid, Shaktar Donetsk e Psv Eindhoven 4; Villarreal, Inter, Manchester United, Napoli, Galatasaray, Lask, Sabah, Feyenoord, Lens, Bodo/Glimt, Lipsia e Aek Atene 3; Fenerbahce 2; Slavia Praga e Viking 1; Porto e Lille 0.

Prossimo turno - Martedì 3/11: Galatasaray-Stoccarda e Shaktar Donetsk ore 18.45, Villarreal-Paris Saint-Germain, Barcellona-Aston Villa, Atletico Madrid-Bayern Monaco, Lask-Slovan Bratislava, Bodo/Glimt-Lille, Manchester United-Roma e Feyenoord-Inter ore 21. Mercoledì 4/11: Aek Atene-Real Madrid e Fenerbahce-Liverpool ore 18.45, Lipsia-Manchester City, Lens-Como, Borussia Dortmund-Betis Siviglia, Slavia Praga-Arsenal, Psv Eindhoven-Bruges, Viking-Sabah e Porto-Napoli ore 21.

 

 

 

LA STAGIONE DEL COMO

 

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
8A GIORNATA D'ANDATA
23-10-202620:45Torino - Monza-
24-10-202615:00Cagliari - Bologna-
24-10-202615:00Como - Sassuolo-
24-10-202618:00Napoli - Roma-
24-10-202620.45Lazio - Parma-
25-10-202612:30Inter - Fiorentina-
25-10-202615:00Atalanta - Frosinone-
25-10-202615:00Genoa - Venezia-
25-10-202618:00Lecce - Juventus-
25-10-202620:45Udinese - Milan-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Lazio197610144
3Roma177520163
4Milan157430147
5Como147421127
6Frosinone137412139
7Cagliari13741267
8Juventus11732298
9Napoli107313107
10Torino107313109
11Atalanta973041011
12Lecce97304912
13Sassuolo872231214
14Monza772141315
15Bologna57124610
16Parma47115413
17Genoa47115513
18Udinese47115916
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
9A GIORNATA D'ANDATA
27-10-202618:30Sassuolo - Lazio-
27-10-202620:45Roma - Cagliari-
27-10-202620:45Torino - Como-
28-10-202618:30Milan - Bologna-
28-10-202618:30Parma - Udinese-
28-10-202618:30Venezia - Inter-
28-10-202620:45Genoa - Juventus-
28-10-202620:45Monza - Napoli-
29-10-202618:30Frosinone - Lecce-
29-10-202620:45Fiorentina - Atalanta-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati