replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Champions League, 3ª giornata: scherzo del destino, Como-Manchester United per la storia ma sarà "scontro diretto"
Il Sinigaglia si prepara a un'altra grande notte: squadre spuntate, è anche una sfida tra filosofie
Nessun commento
Mer 21 Ottobre 2026 09.00
Como-Manchester United, giocherà Jean Butez?
Como,

La Champions League torna questa sera a Como, al Sinigaglia, che si prepara per un’altra notte europea.

Ogni volta, ogni occasione sembra sempre quella più bella, quella più importante. E all’appello mancano ancora sfide ancora più “top” contro Barcellona e Paris Saint-Germain.

Stasera, alle 18.45, sarà il turno di Como-Manchester United: da una parte un progetto praticamente all'anno zero, contro la storia del calcio, una squadra che ha vinto 68 trofei e ha accumulato 301 partite di Champions...

 

 

«Godiamoci il momento», ripete Cesc Fàbregas come un mantra.

Como si prepara a un'altra notte di gala, con l'arrivo del Manchester United. Una sfida contro una delle squadre nell'élite mondiale del calcio, sebbene non stia vivendo le sue stagioni migliori.

Il dopo Ferguson è stato complicato, non c'è più stato un allenatore-guida. E lo stesso Michael Carrick (che sfide contro Fàbregas in campo) sarebbe sulla graticola, con l'ombra pesante di Antonio Conte alle sue spalle.

Questo per dire che il Como, contro il Manchester di oggi - spuntato e che in Premier non riesce a ingranare - può permettersi il lusso di giocare ad armi pari. Tre punti per entrambe in Champions, con i biancoblù immediatamente davanti a Red Devils. Parlare di "scontro diretto" fa sorridere, ma la realtà è questa.

Sarà anche la sfida tra due filosofie di gico, sebbene la semplificazione numerica farebbe pensare a due squadre speculari, entrambe in campo con il 4-2-3-1. Da una parte Fàbregas e il suo gioco alla spagnola, pienamente "guardiolista", che lascia spazio all'inventiva, dall'altra la più rigida intelaiatura britannica.

Peccato che il Como continui a perdere pezzi. Ancora fuori Kean, oltre a Diao, il Como deve rinunciare anche all’esperienza e alla qualità di Chalobah e anche alla freschezza di Rodriguez, che si è fermato ieri.

Tra l'altro in serata il Como ha chiesto alla Uefa di poter inserire in lista Champions Caqueret: è possibile, per una volta sola, se l'infortunio è di una certa gravità e la società è in grado di dimostrarlo. Oggi se ne saprà di più.  

Sarà quindi un Como da turnover forzato, sebbene non sia possibile spingersi troppo in là con la fantasia.

Il ballottaggio vero sarà in porta, dove Butez è tornato a giocare in campionato contro la Fiorentina, riprendendosi il posto temporaneamente perso a Rotterdam contro il Feyenoord. Il francese sembra però favorito su Sanchez.

In difesa facile prevedere il ritorno di Couto (ha riposato a Firenze) in difesa ballottaggio tra Valle e Kaiki a sinistra, scontata la coppia centrale Ramon-Kempf. Possibili carte mischiate a centrocampo, con il ritorno di Perrone al fianco di capitan Da Cunha.

E sulla trequarti, senza Diao e Rodriguez, sembra quasi scontata la conferma di Liberali, che così bene ha fatto a Firenze. A meno che la convocazione di Caqueret, se l’Uefa darà il benestare in extremis, non faccia cambiare ancora la situazione.

Scontata la presenza di Paz sulla trequarti e Douvikas in attacco, entrambi in gran forma. A sinistra dovrebbe tornare Baturina.

C'è allerta per l'arrivo dei tifosi inglesi (700 posti nel settore ospiti): non ci sarà punto di raccolta a Grandate, il grosso si radunerà al Tempio Voltiano, per evitare dispersioni. 

Arbitra il tedesco Jablonski, cronaca web di Como-Manchester United su www.laprovinciadicomo.it.

  


 

COMO-MANCHESTER UNITED, I CONVOCATI  

 

PROBABILI FORMAZIONI

COMO (4-2-3-1): Butez; Couto, Ramon, Kempf, Valle; Perrone, Da Cunha; Liberali, Paz, Baturina; Douvikas. All. Fàbregas.

MANCHESTER UNITED (4-2-3-1): Lammens; Dalot, Mazraoui, Maguire, Amass; Tielemans, Andrey Santos; Diallo, Bruno Fernandes, Cunha; Mbeumo. All. Carrick. 

Arbitro: Jablonski (Germania).

Squalificati: nessuno.

TV: SkySport.

Web: www.laprovinciadicomo.it. 

   


 

UEFA CHAMPIONS LEAGUE - League Phase, 3a giornata

Programma - Martedì 20/10: Fenerbahçe-Slavia Praga 2-2, Sabah-Borussia Dortmund 1-2, Roma-Slovan Bratislava 4-0, Porto-Psv Eindhoven 0-1, Liverpool-Villarreal 4-3, Manchester City-Aek Atene 5-1, Paris Saint-Germain-Barcellona 4-2, Napoli-Bodo/Glimt 4-3, Stoccarda-Atletico Madrid 1-1. Mercoledì 21/10: Como-Manchester United e Lille-Galatasaray ore 18.45, Aston Villa-Viking, Bruges-Lens, Bayern Monaco-Arsenal, Inter-Shakhtar Donetsk, Real Madrid-Lipsia, Betis Siviglia-Feyenoord e Sporting Lisbona-Lask ore 21.

Classifica - Paris Saint-Germain e Liverpool 9; Stoccarda 7; Aston Villa, Barcellona, Manchester City, Sporting Lisbona, Arsenal, Real Madrid, Betis Siviglia e Borussia Dortmund 6; Bayern Monaco, Roma, Shaktar Donetsk, Atletico Madrid e Psv Eindhoven 4; Como, Manchester United, Villarreal, Bruges, Lens, Napoli, Lipsia, Feyenoord, Sabah, Bodo/Glimt e Aek Atene  3; Fenerbahce 2; Viking e Slavia Praga 1; Inter Lask, Porto, Lille, Galatasaray e Slovan Bratislava 0.

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
6A GIORNATA DI RITORNO
21-02-202715:00Atalanta - Monza-
21-02-202715:00Como - Torino-
21-02-202715:00Fiorentina - Inter-
21-02-202715:00Juventus - Bologna-
21-02-202715:00Lazio - Napoli-
21-02-202715:00Lecce - Frosinone-
21-02-202715:00Milan - Genoa-
21-02-202715:00Sassuolo - Roma-
21-02-202715:00Udinese - Parma-
21-02-202715:00Venezia - Cagliari-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Lazio197610144
3Roma177520163
4Milan157430147
5Como147421127
6Frosinone137412139
7Cagliari13741267
8Juventus11732298
9Napoli107313107
10Torino107313109
11Atalanta973041011
12Lecce97304912
13Sassuolo872231214
14Monza772141315
15Bologna57124610
16Parma47115413
17Genoa47115513
18Udinese47115916
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
7A GIORNATA DI RITORNO
28-02-202715:00Bologna - Lecce-
28-02-202715:00Cagliari - Udinese-
28-02-202715:00Como - Milan-
28-02-202715:00Frosinone - Napoli-
28-02-202715:00Genoa - Lazio-
28-02-202715:00Inter - Atalanta-
28-02-202715:00Monza - Juventus-
28-02-202715:00Parma - Sassuolo-
28-02-202715:00Roma - Venezia-
28-02-202715:00Torino - Fiorentina-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati