replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
CHAMPIONS LEAGUE - Fabregas in conferenza: "Nel calcio non esiste la crisi. Rispettiamo tantissimo lo United"
Il tecnico: "Perdiamo Jesus Rodriguez per qualche settimana". Paz: "Dovremo fare la partita perfetta"
Nessun commento
Mar 20 Ottobre 2026 17.55
Fabregas e Nico Paz presentano Como-Manchester United (foto Colombo)
Como,

Viglia della terza giornata della League Phase di Champions League: domani, alle 21 di mercoledì 21 ottobre, il Como ospita il Manchester United al Sinigaglia, e fa quasi impressione pronuciarlo.

Nella sala stampa dello stadio Sinigaglia, teatro della super sfida di domani, hanno parlato in conferenza stampa il tecnico dei lariani Cesc Fabregas e la stella Nico Paz,  spaziando su tantissimi temi nel presentare la sfida al glorioso club inglese.

Ecco le parole di Cesc Fabregas ai giornalisti alla vigilia:

 

 

Buon pomeriggio mister. Che partita si aspetta e che vetrina è questa partita per il Como?

“Giornata storica per la nostra società, i nostri tifosi e il club. Momento molto apoeciale quello che stiamo vivendo in questi mesi. Ci dobbiamo adattare, sappiamo che affrontiamo una grandissima squadra e grandissimi giocatori. Proveremo a vincere con le nostre armi”.

 

Che United si aspetta?

“Sono arrivato 4 anni fa e ho chiusa la mia carriera qui, e completamente differente la situazione da quando sono arrivato da giocatore. Man United è una squadra sicuramente enorme, domani proveremo a compertere: rispettiamo profondamente lo united e lo staff di Carrick. Carrick ha riportato lo United in champions, ha fatto un grande lavoro. Vedremo come andrà".

 

Il Manchester United è in crisi?

“La crisi nel calcio non esiste; ogni tre giorni si gioca, non c’è tempo per pensare a queste cose. Questo è calcio, la crisi la inventate voi, noi siamo professionisti che vogliono competere e vincere ogni tre giorni, queste cose con me non vanno. Noi proveremo a mettere tutto in campo”.

 

Come state gestendo le tante partite ravvicinate?

“Si deve gestire in maniera naturale, sia io che i giocatori non lo abbiamo mai fatto. I ragazzi devono giocare con ambizione e voglia di migliorare. Saremo migliori tra 5 anni, siamo un un processo di crescita: anche se le cose non vanno, c’è sempre una partita tre giorni dopo per rifarti”.

 

La storia va in campo? Come motiva i suoi ragazzi di fronte a un club come lo United?

“Per me si approccia alla gara non parlando di questo. Non parlo della storia dell’altra squadra, guardo agli undici loro giocatori e come affrontarli al meglio. Io mi sento forte con i miei calciatori, se pensiamo di essere un po’ più in alto di quello che pensiamo sarà sempre difficile”.

 

Come sta Chalobah? Kean e Diao?

“Sfortunatamente ci sarà anche un lungo stop per Jesus Rodriguez, nell'ultimo tiro della rifinitura ha sentito tirare; non sembra un infortunio leggero. Chalobah non sembra grave, minimo due settimane starà fuori e salterà 4/5 partite: Kean potrebbe farcela per sabato, Diao proveremo a recuperalo per l’Inter ma più verosimilmente dopo la sosta”.

 

Si parla di lei al Manchester United in futuro. Come commenta?

“Non rispondo perché mi sembra una domanda brutta e senza rispetto per Micheal Carrick e il Manchester United”.

 

Come intendete attaccare domani? Più sugli esterni o più centralmente?

“Ci sono diversi modi di attaccare, siamo una squadra che gestisce bene le dinamiche della partita. Non possiamo dimenticare chi siamo, penso che offensivamente abbiamo fatto un passo in avanti importante. Proviamo a essere completi nel modo di attaccare. Il calcio è dei giocatori, sono loro che fanno la differenza”.

 

Qual'è il segreto della crescita del Como?

“Mi sono ritirato e ho iniziato ad allenare la Primavera: Mirwan Suwarso mi ha poi chiesto quale fosse la mia visione per il miglioramento del club, come potesse crescere. Sono stato poi chiamato come primo allenatore e abbiamo portato grandi talenti come Nico, Perrone, Diao eccetera e loro hanno risposto molto bene. Noi siamo una famiglia, anche quando perdiamo i tifosi ci abracciano e ci supportano”.

 

Cosa cambia tra preparare partite di Serie A e quelle di Champions?

“Quando analizzi partite di Champions analizzi le migliori squadre di ogni campionato, squadre che vincono molto spesso le partite. Sappiamo che giocheremo contro squadre che richiedono un livello di concentrazione altissimo. Si vede chiaramente cosa vuole fare l’avversario, vincere in Italia è difficilissimo perché le nostre squadre sono davvero imprevedibili. È una sfida incredibile per noi preparare le partite di Serie A, in Europa ci sono i giocatori migliori”.

 

In futuro, è possibile vedere Nico Paz attaccante?

“Nico ha un potenziale enorme, di lui mi piace l’ambizione e la personalità. Ci sono giocatori con grande talento che non lo esprimono per mentalità, Nico è diverso in quello: è un lottatore, sa la mia opinione su cosa può migliorare. Ci sta lavorando, ha solo 22 anni ed è la sua terza stagione come professionista. Deve continuare a crescere con la testa che ha”.

 

Ha cambiato opinione su Feyenoord Como?

“Ho cambiato la mia opinione, abbiamo fatto tante cose bene con la palla. Anche noi abbiamo avuto tante occasioni per fare gol, alla fine penso che il pareggio sarebbe stato più giusto. La sensazione che hai da bordo campo magari travisa la realtà, ti può far sentire un po’ peggio rispetto a quello che sta succedendo davvero. Ci portiamo a casa tutto, la cosa più importante è mettere tutto nel bagaglio”.

 

Chi giocherà tra Sanchez e Butez?

“Non lo dico chi gioca. Posso dire che Douvikas giocherà, Jean è importantissimo ed era importantissimo. Ora c’è competizione con Robert che fa alzare il livello a tutti. Quando un ragazzo abbassa il livello gioca l’altro, proviamo sempre a dare continuità a chi sta in un buon momento”.

 

Che sensazione è lavorare al Como?

“E' una sensazione bellissima essere in un club come il Como. Spero di rimanere qui a lungo, noi qui lavoriamo con ragazzi che vogliono diventare campioni. Tutti gli step che stiamo facendo non si possono spiegare a parole, sono le sensazioni che li descrivono. Continuamo a lavorare, la cosa più importante è pensare al presente e al futuro prossimo, ogni stagione è diversa e domani saremo in 15 giocatori; dobbiamo adattarci a ogni situazione. Siamo concentrati su quello che vogliamo fare”.

 

Si può riproporre una trequarti di palleggiatori come quella di Firenze?

“Noi abbiamo principi di gioco e poi ci sono i giocatori con le loro caratteristiche. In Serie B giocavamo 4-2-2-2, quando Cutrone si era infortunato giocavamo con 5 centrocampisti più Verdi. Si trovano sempre soluzioni, non dobbiamo avere paura”.

 

Lei è per Nico Paz quello che è stato Wenger per lei?

“Di Wenger ce ne sarà solo uno. Portiamo qui giocatori giovani, sento un pò di responsabilità nel crescere questi ragazzi perché è come se i loro genitori li consegnassero a noi. Vogliamo ragazzi che vogliono diventare campioni, mi piace molto conoscere le famiglie dei calciatori. Una delle cose di cui sono più orgoglioso è come competono e come giocano questi ragazzi, hanno una fame incredibile”.

 

 

Tante le domande anche per il talentuosissimo trequartista del Como Nico Paz, che ha risposto così ai giornalisti:

 

Nico, come si batte il Manchester United?

“Dovremo fare una partita perfetta, sono una squadra incredibile con giocatori di grandissima qualità. Abbiamo tanta voglia di scendere in campo”.

 

Che ne pensa del figlio di Leo Messi con la maglia del Como?

“E' un onore per me, così come per il mister e tutta la società. Qualche anno fa era inimmaginabile vedere il figlio del migliori giocatore della storia con la maglia del Como, ci fa enormemente piacere”.

 

Come sta gestendo i momenti sottotono?

“Per i giocatori il più bello è giocare, ogni tre giorni non è facile ma la cosa più bella per un calciatore è scendere in campo. Importante riposare, so che siamo pronti per far bene domani”.

 

E' rimasto per vivere notti come queste?

“E' un premio al lavoro che abbiamo fatto in questi due anni, siamo migliorati tanto giorno dopo giorno. Meritiamo di giocare partite come quella di domani e siamo orgogliosi di giocarle”.

 

Come gestisce le prime critiche?

“Queste sono cose vostre, io guardo al mio e penso di stare facendo un buon inizio di stagione. Sono felice del mio percorso”.

 

Qual è la forza del Manchester United?

“Vedo molte più punti di forza che debolezze, sono una squadra incredibile con giocatori fantastici. Non sono magari nel miglior momento, sono certo che sarà una partita molto difficile”.

 

Qual’e la fase o il colpo che deve migliorare nel suo gioco?

“Penso di aver preso il colpo di testa da mio papà Pablo Paz. Sono consapevole di poter migliorare in tanti aspetti, lavoro tutti i giorni per questo. Non lo voglio dire qua, ho 22 anni e ho tante cose da fare ancora”.

 

È migliorato nell’attacco agli spazi?

“Nel primo anno, quando sono arrivato, gli avversari non mi conoscevano tanto e avevo più spazio, ora vanno tanto uomo contro uomo e devo attaccare più spazio. Sono cose che devo migliorare perché ogni giorno gli avversari ti conoscono di più, sto provando a fare cose nuove e a portarle al mio gioco”.

 

Ludi ha detto che non sarebbe mai tornato da Madrid senza di lei. Come si sente dopo queste parole?

“Ovviamente quest’anno penso di dover fare un passo in avanti, sono qua da tre anni e conosco bene la squadra e i principi del mister. Provo ad aiutare più che posso, quello che ha detto Charlie mi fa enormemente piacere, qui mi sento apprezzato ed è un orgoglio per me e tutto questo mi fa giocare meglio, sento tanta fiducia”.

 


 

 

UEFA CHAMPIONS LEAGUE - League Phase, 3a giornata

Programma - Martedì 20/10: Fenerbahçe-Slavia Praha e Sabah-Borussia Dortmund ore 18.45, Roma-Slovan Bratislava, Porto-Psv Eindhoven, Liverpool-Villarreal, Manchester City-Aek Atene, Paris Saint-Germain-Barcellona, Napoli-Bodo/Glimt e Stoccarda-Atletico Madrid ore 21. Mercoledì 21/10: Como-Manchester United e Lille-Galatasaray ore 18.45, Aston Villa-Viking, Bruges-Lens, Bayern Monaco-Arsenal, Inter-Shakhtar Donetsk, Real Madrid-Lipsia, Betis Siviglia-Feyenoord e Sporting Lisbona-Lask ore 21..

Classifica - Paris Saint-Germain, Barcellona, Aston Villa, Stoccarda, Liverpool, Sporting Lisbona, Arsenal, Real Madrid e Betis Siviglia 6; Bayern Monaco e Shaktar Donetsk 4; Como, Manchester United, Villarreal, Atletico Madrid, Bruges, Borussia Dortmund, Lens, Aek Atene, Lipsia, Sabah, Feyenoord e Bodo/Glimt 3; Roma, Psv Eindhoven, Viking e Fenerbahce 1; Inter, Porto, Slavia Praga, Napoli, Lask, Lille, Galatasaray e Slovan Bratislava 0.

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
11A GIORNATA D'ANDATA
06-11-202620:45Venezia - Udinese-
07-11-202615:00Cagliari - Frosinone-
07-11-202615:00Torino - Lecce-
08-11-202612:30Napoli - Lazio-
08-11-202615:00Genoa - Milan-
08-11-202615:00Monza - Atalanta-
08-11-202618:00Inter - Como-
08-11-202618:00Parma - Bologna-
08-11-202620:45Fiorentina - Juventus-
08-11-202620:45Roma - Sassuolo-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Lazio197610144
3Roma177520163
4Milan157430147
5Como147421127
6Frosinone137412139
7Cagliari13741267
8Juventus11732298
9Napoli107313107
10Torino107313109
11Atalanta973041011
12Lecce97304912
13Sassuolo872231214
14Monza772141315
15Bologna57124610
16Parma47115413
17Genoa47115513
18Udinese47115916
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
12A GIORNATA D'ANDATA
21-11-202615:00Como - Cagliari-
21-11-202615:00Lazio - Lecce-
21-11-202618:00Parma - Roma-
21-11-202620:45Napoli - Torino-
22-11-202612:30Juventus - Venezia-
22-11-202615:00Bologna - Udinese-
22-11-202615:00Sassuolo - Genoa-
22-11-202618:00Milan - Frosinone-
22-11-202620:45Atalanta - Inter-
23-11-202620.45Monza - Fiorentina-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati