replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
SECONDA - Il Cascina Mamete in piena emergenza si sblocca nel derby col Figino
Mister Danilo Spada felice: "Sarei stato contento anche se non avessimo vinto"
Nessun commento
Mer 21 Ottobre 2026 11.00
Danilo Spada, allenatore del Cascina Mamete
Cantù,

La sesta giornata del girone G di Seconda categoria ha regalato una gioia attesissima in casa Cascina Mamete. La formazione guidata da mister Danilo Spada conquista la prima vittoria in questo campionato, superando per 1-0 nel derby il Figino tra le mura amiche al termine di una sfida complicata, viste anche le due vittorie da cui arrivava la squadra ospite.

 

 

A decidere l'incontro è stato il rigore trasformato con freddezza da Porro. Un successo pesante che muove la classifica e regala un'iniezione di fiducia fondamentale per il proseguo della stagione.

È lo stesso mister Spada a sottolineare il valore di questo successo nel post-gara: «Siamo in emergenza numerica e tattica, avevo molte defezioni e tutte negli stessi ruoli. Quando hai questi problemi devi giocare con sacrificio, difendere bene e provare a ripartire. La prestazione dei miei è stata di altissimo livello, soprattutto in fase difensiva: con una gara così sarei stato contento anche se non fosse arrivata la vittoria. Ci serviva per darci maggiore convinzione nei nostri mezzi. Ora cerchiamo di recuperare qualche infortunato. Andiamo avanti a lavorare per raggiungere la salvezza, che resta il nostro obiettivo».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria G 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
11A GIORNATA DI RITORNO
21-03-202714:30Aurora - Gerenzanese-
21-03-202714:30Bulgaro - Cdg Erba-
21-03-202714:30Cascina Mamete - Lariointelvi-
21-03-202714:30Perticato - Bregnanese Ardor-
21-03-202715:00Figino - Castello Next Gen-
21-03-202715:00Libertas San Bartolomeo - Cda Cavallasca-
21-03-202715:00Serenza Carroccio - Guanzatese-
21-03-202717:00Vasca - Uggiatese-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Bregnanese Ardor186600215
2Guanzatese166510126
3Bulgaro136411177
4Cdg Erba126402116
5Serenza Carroccio126402168
6Aurora1264021513
7Castello Next Gen96231117
8Perticato963031312
9Lariointelvi76213510
10Gerenzanese6613288
11Figino6620478
12Cda Cavallasca56123814
13Uggiatese46114714
14Cascina Mamete46114512
15Libertas San Bartolomeo361051021
16Vasca16015621
12A GIORNATA DI RITORNO
03-04-202718:45Castello Next Gen - Bulgaro-
03-04-202719:30Guanzatese - Perticato-
04-04-202715:00Bregnanese Ardor - Figino-
04-04-202715:30Cda Cavallasca - Vasca-
04-04-202715:30Cdg Erba - Libertas San Bartolomeo-
04-04-202715:30Gerenzanese - Serenza Carroccio-
04-04-202715:30Lariointelvi - Aurora-
04-04-202715:30Uggiatese - Cascina Mamete-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati