replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
IL TRAGUARDO - Nicholas Gilardoni e 100 gol con la maglia della Bellagina
"Bellissimo farlo con la squadra del mio paese. Un ringraziamento a Luca Gandola"
Nessun commento
Mer 21 Ottobre 2026 09.00
Nicholas Gilardoni
Bellagio,

Segnare 100 gol in carriera è un risultato degno di nota, farlo con la maglia della squadra del proprio paese ha sicuramente un valore inestimabile. È questo il caso di Nicholas Gilardoni, attaccante della Bellagina, che sabato sera, nella vittoria per 4-0 contro la Talamonese, ha raggiunto le cento reti con la maglia giallonera.

 

 

Un traguardo incredibile, come raccontato dallo stesso giocatore: «Sono contentissimo di aver raggiunto tale cifra, e di averlo fatto con la squadra del mio paese. Per uno come me, nato e cresciuto a Bellagio – spiega Gilardoni – la maglia giallonera è una sorta di seconda pelle». Nicholas, fin da piccolo in pianta stabile nel settore giovanile della squadra del lago, di cui ha fatto tutta la trafila, ha poi ripercorso quelli che sono stati i gol più belli ed importanti della sua carriera: «Tra i più importanti metto sicuramente il primo con la prima squadra, nella stagione 15-16 contro l’Ars Rovagnate. Oltre a quello – racconta l’attaccante – non posso non mettere il 2-1 segnato due anni fa contro l’Olympic Morbegno; ci stavamo giocando il campionato contro di loro e quel gol ci ha permesso di vincere, tornando in vetta alla classifica. A fine stagione avremmo poi vinto il campionato conquistando una storica salita in Promozione, un momento pazzesco soprattutto perché ottenuto con la squadra del mio paese e con ragazzi che conosco da una vita».

Oltre a questo, tanti i ringraziamenti e le dediche da parte dell’attaccante: «Io sono un uomo squadra, senza il gruppo probabilmente non sarei qui a festeggiare questo traguardo. Ma se devo citare qualcuno, vorrei fare il nome del mio amico Luca Gandola. Ci conosciamo fin da piccoli, abbiamo giocato insieme da sempre, poi lui ha subito un brutto infortunio ed ha smesso, rimanendo comunque in società come dirigente. Se c’è qualcuno che voglio nominare per ringraziarlo, direi che lui merita sicuramente un plauso».

Sulla stagione in corso, l’attaccante, infine, non si è sbilanciato su obiettivi di squadra e personali: «Essendo uno dei senatori, l’obiettivo è quello di aiutare i tanti giovani che gravitano intorno alla prima squadra, non penso a me o a obiettivi di gol.  Come gruppo vogliamo provare a risalire in classifica e cercare di arrivare nelle prime posizioni».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria F 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
10A GIORNATA D'ANDATA
15-11-202614:30Berbenno - Civate-
15-11-202614:30Bulciago Tabiago - Grosio-
15-11-202614:30Mandello - Alto Lario-
15-11-202614:30Menaggio - Chiavennese-
15-11-202614:30San Giorgio Molteno - Bellagina-
15-11-202614:30Talamonese - Sala Galbiate-
15-11-202614:30Valmadrera - Aurora San Francesco-
15-11-202615:00Giovanile Canzese - Besana Fortitudo-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Civate186600176
2Alto Lario156501248
3Giovanile Canzese136411104
4Valmadrera106312127
5Berbenno106312119
6Chiavennese1063121213
7Besana Fortitudo106312129
8Sala Galbiate8622265
9Menaggio86222811
10Bellagina76213107
11Bulciago Tabiago76213611
12San Giorgio Molteno66132911
13Grosio662041417
14Mandello56123510
15Aurora San Francesco36105716
16Talamonese06006221
11A GIORNATA D'ANDATA
22-11-202614:30Alto Lario - Giovanile Canzese-
22-11-202614:30Aurora San Francesco - San Giorgio Molteno-
22-11-202614:30Bellagina - Mandello-
22-11-202614:30Besana Fortitudo - Chiavennese-
22-11-202614:30Civate - Valmadrera-
22-11-202614:30Grosio - Berbenno-
22-11-202614:30Sala Galbiate - Bulciago Tabiago-
22-11-202614:30Talamonese - Menaggio-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati