replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Giudice Serie A, altre 8 mila euro di multa al Como: il motivo è sempre lo stesso...
Già 24 mila euro totali di ammenda per i biancoblù, sabato Como-Sassuolo senza squalificati
Nessun commento
Mar 20 Ottobre 2026 13.30
Prima ammonizione per Alex Valle
Como,

Il giudice sportivo di Serie A, dopo Fiorentina-Como, ha sanzionato il Como con un'ammenda di 8 mila euro "per avere ingiustificatamente provocato il ritardo di circa quattro minuti dell'inizio del secondo tempo". Una multa che ormai è diventata quasi una prassi per il Como.  

Non ci sono giocatori squalificati in vista di Como-Sassuolo di sabato alle 15, prime ammonizioni per Paz, Ramon e Valle... 

 

 

LA SITUAZIONE DISCIPLINARE DEL COMO

2 ammonizioni: Baturina e Diao.

1 ammonizione: Caqueret, Couto, Paz, Ramon e Valle.

Multe: 24.000 euro.

Espulsioni: Josè Sambade 1 (preparatore portieri, 1 giornata, Como-Roma 0-0).

 

IL COMUNICATO DEL GIUDICE SPORTIVO

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
16A GIORNATA D'ANDATA
18-12-202618:30Frosinone - Lazio-
18-12-202620:45Lecce - Inter-
19-12-202615:00Sassuolo - Parma-
19-12-202618:00Milan - Como-
19-12-202620.45Roma - Juventus-
20-12-202612:30Fiorentina - Bologna-
20-12-202615:00Torino - Cagliari-
20-12-202615:00Venezia - Monza-
20-12-202618:00Genoa - Udinese-
20-12-202620:45Atalanta - Napoli-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Lazio197610144
3Roma177520163
4Milan157430147
5Como147421127
6Frosinone137412139
7Cagliari13741267
8Juventus11732298
9Napoli107313107
10Torino107313109
11Atalanta973041011
12Lecce97304912
13Sassuolo872231214
14Monza772141315
15Bologna57124610
16Parma47115413
17Genoa47115513
18Udinese47115916
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
17A GIORNATA D'ANDATA
02-01-202712:30Cagliari - Genoa-
02-01-202715:00Fiorentina - Lazio-
02-01-202715:00Torino - Venezia-
02-01-202718:00Roma - Frosinone-
02-01-202720.45Monza - Milan-
03-01-202712:30Inter - Sassuolo-
03-01-202715:00Como - Lecce-
03-01-202715:00Udinese - Atalanta-
03-01-202718:00Parma - Napoli-
03-01-202720:45Bologna - Juventus-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati