replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Giudice Serie A, altre 8 mila euro di multa al Como: il motivo è sempre lo stesso...
Già 24 mila euro totali di ammenda per i biancoblù, sabato Como-Sassuolo senza squalificati
Nessun commento
Mar 20 Ottobre 2026 13.30
Prima ammonizione per Alex Valle
Como,

Il giudice sportivo di Serie A, dopo Fiorentina-Como, ha sanzionato il Como con un'ammenda di 8 mila euro "per avere ingiustificatamente provocato il ritardo di circa quattro minuti dell'inizio del secondo tempo". Una multa che ormai è diventata quasi una prassi per il Como.  

Non ci sono giocatori squalificati in vista di Como-Sassuolo di sabato alle 15, prime ammonizioni per Paz, Ramon e Valle... 

 

 

LA SITUAZIONE DISCIPLINARE DEL COMO

2 ammonizioni: Baturina e Diao.

1 ammonizione: Caqueret, Couto, Paz, Ramon e Valle.

Multe: 24.000 euro.

Espulsioni: Josè Sambade 1 (preparatore portieri, 1 giornata, Como-Roma 0-0).

 

IL COMUNICATO DEL GIUDICE SPORTIVO

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
7A GIORNATA D'ANDATA
16-10-202620.45Frosinone - Sassuolo4 - 2
17-10-202615:00Venezia - Napoli1 - 0
17-10-202618:00Bologna - Inter1 - 3
17-10-202620:45Roma - Genoa2 - 0
18-10-202612:30Udinese - Lecce0 - 3
18-10-202615:00Fiorentina - Como1 - 3
18-10-202618:00Milan - Atalanta3 - 2
18-10-202620:45Juventus - Lazio0 - 3
19-10-202618:30Monza - Cagliari4 - 0
19-10-202620.45Parma - Torino0 - 3
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Lazio197610144
3Roma177520163
4Milan157430147
5Como147421127
6Frosinone137412139
7Cagliari13741267
8Juventus11732298
9Napoli107313107
10Torino107313109
11Atalanta973041011
12Lecce97304912
13Sassuolo872231214
14Monza772141315
15Bologna57124610
16Parma47115413
17Genoa47115513
18Udinese47115916
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
8A GIORNATA D'ANDATA
23-10-202620:45Torino - Monza-
24-10-202615:00Cagliari - Bologna-
24-10-202615:00Como - Sassuolo-
24-10-202618:00Napoli - Roma-
24-10-202620.45Lazio - Parma-
25-10-202612:30Inter - Fiorentina-
25-10-202615:00Atalanta - Frosinone-
25-10-202615:00Genoa - Venezia-
25-10-202618:00Lecce - Juventus-
25-10-202620:45Udinese - Milan-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati