replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11, posticipi: in A tre vittorie esterne, Valbasca e Dongo scatenate
In categoria B primo successo stagionale e primi punti per Lora e San Giuseppe
Nessun commento
Mar 20 Ottobre 2026 11.38
Simone Arcodia (Valbasca)
Como,

Tre posticipi disputati in categoria A lunedì sera, con tre vittorie esterne. Il Dongo passa 4-0 a Briosco con un Monguzzo che ha provato a reggere a lungo dopo l'iniziale vantaggio di Garè, prima che nella ripresa chiudessero i conti Matteri, Maicol Moralli e Masanti.

 

 

Clamorosa almeno nelle proporzioni la vittoria 5-1 della Valbasca sul campo della Falange, con gli ospiti che vanno sullo 0-5 con reti di Arcodia, Francica, Arcodia, Cozzupoli e Arcodia (tris) fallendo anche un rigore con Naselli, nel finale accorcia Dicataldo. Infine, prima vittoria della Nuova Terraneo, 1-0 sul campo dell'Albate Calcio con gol a inizio ripresa di Gabriele Cassoli.

 

Classifica marcatori:

4 Reti: Arcodia (Valbasca)
3 Reti: Dicataldo (Falange), Clerici (Gagginese)
2 Reti: Bassini (Albate Calcio), Rho (Atletico Mariano), Masanti (Dongo), Di Luca, Scala (Itala), Ballabio, Feudatari, M.Caspani, M.Longoni (Montesolaro)
1 Rete: El Moubtahige, Garè, M.Moralli, Maliqi, Matteri, Zanella (Dongo), Filannino, Santillo (Falange), Pacifico (Gagginese), Carbone, Fusi (Hf Calcio), Casartelli, Pagliaroli, Ruzzon (Itala), Castino, Portella (Monguzzo), Bosaglia, M.Tagliabue, Moscatelli, Zilioli (Montesolaro), G.Cassoli (Nuova Terraneo), Cozzupoli, Francica, Gliorio, J.Veronelli (Valbasca).

 

 

CATEGORIA B

In categoria B due partite disputate. Successo 1-0 del San Giuseppe sul San Carlo, in gol Malacrida nel finale di gara. Colpo Lora sul campo della Giovanile Canzese, 3-2 con tripletta di un super Fiumani che segna il gol decisivo nel recupero, i canzesi erano andati sull'1-0 e sul 2-1 con reti di Paielli e Sandani.

 

Csi Open a 11, categoria B: risultati e classifica

 

Classifica marcatori:

5 Reti: Puglia (Bregnanese Ardor), Cappelletti (Cucciago)
4 Reti: Fiumani (Lora)
3 Reti: Paiella (Giovanile Canzese)
2 Reti: Marelli, Voci (Albatese), Inghilterra (Bregnanese Ardor), A.Bianchi, G.Marzorati (Cucciago), Salaorni (Lainese), Maio (Sagnino), Arnaboldi (San Carlo)
1 Rete: Oliva, Rossi (Albatese), C.Bozzi, Conti, Diobono, Luteriani, S.Marzorati (Cucciago), Corti, Galli, Rota, Sandani (Giovanile Canzese), Mansouri (Lainese), Ignoti, Magnatti, Procedi (Sagnino), Baglivo, V.Radice (San Carlo), Malacrida, Rodio (San Giuseppe).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria A A 2026-27
 andata
1234567891011
 ritorno
1234567891011
6A GIORNATA DI RITORNO
19-03-202721:00Itala - Valbasca-
19-03-202721:00Montesolaro - Falange-
21-03-202715:00Gagginese - Dongo-
22-03-202721:00Nuova Terraneo - Atletico Mariano-
22-03-202721:15Albate Calcio - Lieto Colle-
22-03-202721:30Monguzzo - Hf Calcio-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Montesolaro93300120
2Dongo7321080
3Valbasca7321083
4Itala7321071
5Falange6320166
6Gagginese4311143
7Nuova Terraneo3310214
8Atletico Mariano3310237
9Albate Calcio3310225
10Hf Calcio2302127
11Monguzzo0300329
12Lieto Colle03003010
7A GIORNATA DI RITORNO
02-04-202721:00Lieto Colle - Nuova Terraneo-
02-04-202721:00Montesolaro - Monguzzo-
02-04-202721:30Valbasca - Albate Calcio-
03-04-202716:45Atletico Mariano - Hf Calcio-
05-04-202721:00Dongo - Itala-
05-04-202721:30Falange - Gagginese-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati