replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA - Dopo la batosta con il Castello si cambia a Cadorago: via mister Trunetti
La decisione presa dopo le sette reti incassate domenica, ecco chi andrà in panchina
1 commenti
Mar 20 Ottobre 2026 10.33
Olimpia Cadorago
Cadorago,

Cambio in panchina all'Olimpia Cadorago, dopo l'incredibile sconfitta (almeno nelle proporzioni) di domenica scorsa contro il Castello (0-7): via mister Trunetti, in panchina torna Marco Rossi.

 

 

Trunetti si è fatto da parte proprio dopo la partita contro il Castello, al suo posto la soluzione più logica: torna ad allenare Marco Rossi, l'allenatore "architetto" di questa Olimpia Cadorago che nelle ultime due stagioni aveva scalato le categorie dalla Terza alla Prima. Per Rossi debutto domenica in casa contro la Virtus Cermenate.

 

Il comunicato del club:

L’ASD Olimpia Calcio Cadorago comunica ufficialmente un cambio alla guida tecnica della prima squadra.

Ringraziamo di cuore mister Mauro Trunetti e il suo collaboratore Daniele Guzzetti per l’impegno e la dedizione dimostrati nel tempo trascorso con noi. A loro va il nostro più sincero in bocca al lupo per il futuro.

Allo stesso tempo, diamo un caloroso bentornato a mister Marco Rossi, che torna a sedersi sulla nostra panchina per guidare i ragazzi con la grinta di sempre! 

Buon lavoro mister! Forza Olimpia Cadorago!

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
1A GIORNATA D'ANDATA
13-09-202615:30Atletico Schiaffino - Virtus Cermenate0 - 1
13-09-202615:30Cassina Rizzardi - Castello1 - 1
13-09-202615:30Leo Team - Zeta Milano0 - 1
13-09-202615:30Lomazzo - Giussano1 - 2
13-09-202615:30Luisago Grandate - Itala5 - 0
13-09-202615:30Montesolaro - Olimpia Cadorago2 - 2
13-09-202615:30Pro Lissone - La Dominante4 - 0
13-09-202615:30Triuggese - Briantea4 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone166510213
2Castello146420174
3Virtus Cermenate12640296
4Leo Team1264021010
5Cassina Rizzardi1063121113
6Luisago Grandate963031813
7Montesolaro9623196
8Giussano963031013
9Itala963031513
10Zeta Milano9623199
11Triuggese96231107
12Lomazzo56123711
13Olimpia Cadorago561231222
14La Dominante46114612
15Atletico Schiaffino36105713
16Briantea06006218
2A GIORNATA D'ANDATA
19-09-202619:00Giussano - Pro Lissone1 - 3
20-09-202614:30Olimpia Cadorago - Luisago Grandate4 - 2
20-09-202615:00Briantea - Leo Team1 - 4
20-09-202615:00Castello - Triuggese1 - 1
20-09-202615:30Itala - Atletico Schiaffino4 - 1
20-09-202615:30La Dominante - Montesolaro0 - 1
20-09-202615:30Virtus Cermenate - Cassina Rizzardi3 - 1
20-09-202617:00Zeta Milano - Lomazzo2 - 2
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 20/10/2026 alle ore 13.19 capoccia ha scritto...
CommentoSpiace per Mister Trunetti e Mister Guzzetti due bravi allenatori e persone speciali.
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati