replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11, in categoria A frena l'Itala, non si ferma il Montesolaro
Primo successo per l'Atletico Mariano, in B super Cucciago solo in vetta
Nessun commento
Lun 19 Ottobre 2026 13.02
Fabrizio Puglia, altri due gol per lui
Como,

In categoria A il Montesolaro è solo in vetta in attesa dei posticipi, vittoria 4-0 contro il Lieto Colle in una gara di fatto senza storia, decisa da tre reti già nei primi dieci minuti. In gol con una doppietta a testa Feudatari e Longoni.

 

 

Termina invece 1-1 Itala-Hf Calcio, con gli ospiti avanti con Carbone e l'Itala che prima fallisce un rigore con Pagliaroli poi trova il pareggio proprio con Pagliaroli. Infine, vittoria 2-1 dell'Atletico Mariano sul campo della Gagginese, la doppietta di Rho consegna i primi tre punti ai marianesi, inutile l'1-2 su rigore di Clerici

Stasera tre posticipi: alle 21.15 Albate Hf-Nuova Terraneo, alle 21.30 Monguzzo-Dongo e Falange-Valbasca.

 

Classifica marcatori:

3 Reti: Clerici (Gagginese)
2 Reti: Bassini (Albate Calcio), Rho (Atletico Mariano), Dicataldo (Falange), Di Luca, Scala (Itala), Ballabio, Feudatari, M.Caspani, M.Longoni (Montesolaro)
1 Rete: El Moubtahige, Maliqi, Masanti, Zanella (Dongo), Filannino, Santillo (Falange), Pacifico (Gagginese), Carbone, Fusi (Hf Calcio), Casartelli, Pagliaroli, Ruzzon (Itala), Castino, Portella (Monguzzo), Bosaglia, M.Tagliabue, Moscatelli, Zilioli (Montesolaro), Arcodia, Gliorio, J.Veronelli (Valbasca).

 

 

CATEGORIA B

Due gare disputate in categoria B. Il Cucciago solo in testa con il 6-1 al Sagnino, che passa subito con Ignoti ma poi viene rimontato dalle reti di Giacomo Marzorati, Cappelletti (doppietta), Bianchi (doppietta) e Luteriani. Termina invece 2-2 Albatese-Bregnanese Ardor, tutto nella ripresa con reti di Oliva e Voci (pari allo scadere) per l'Albatese e doppietta di Puglia per la Bregnanese Ardor.

Questa sera due posticipi: alle 20.45 San Giuseppe-San Carlo, alle 21.30 Giovanile Canzese-Lora.

 

Csi Open a 11, categoria B: risultati e classifica

 

Classifica marcatori:

5 Reti: Puglia (Bregnanese Ardor), Cappelletti (Cucciago)
2 Reti: Marelli, Voci (Albatese), Inghilterra (Bregnanese Ardor), A.Bianchi, G.Marzorati (Cucciago), Paiella (Giovanile Canzese), Salaorni (Lainese), Maio (Sagnino), Arnaboldi (San Carlo)
1 Rete: Oliva, Rossi (Albatese), C.Bozzi, Conti, Diobono, Luteriani, S.Marzorati (Cucciago), Corti, Galli, Rota (Giovanile Canzese), Mansouri (Lainese), Fiumani (Lora), Ignoti, Magnatti, Procedi (Sagnino), Baglivo, V.Radice (San Carlo), Rodio (San Giuseppe).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria A A 2026-27
 andata
1234567891011
 ritorno
1234567891011
11A GIORNATA D'ANDATA
11-12-202621:00Lieto Colle - Valbasca-
11-12-202621:30Hf Calcio - Falange-
12-12-202616:45Atletico Mariano - Dongo-
14-12-202621:00Nuova Terraneo - Montesolaro-
14-12-202621:15Albate Calcio - Gagginese-
14-12-202621:30Monguzzo - Itala-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Montesolaro93300120
2Itala7321071
3Falange6220051
4Dongo4211040
5Valbasca4211032
6Gagginese4211031
7Albate Calcio3210124
8Hf Calcio2302127
9Monguzzo0200225
10Nuova Terraneo0200204
11Atletico Mariano0200216
12Lieto Colle03003010
1A GIORNATA DI RITORNO
12-02-202721:00Lieto Colle - Dongo-
12-02-202721:30Hf Calcio - Montesolaro-
12-02-202721:30Valbasca - Monguzzo-
13-02-202716:45Atletico Mariano - Falange-
15-02-202721:00Nuova Terraneo - Gagginese-
15-02-202721:15Albate Calcio - Itala-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati