replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
JUNIORES U19 - Primo successo in campionato per l'Arcellasco negli Elite
Nei Regionali la For Soccer supera 3-2 il Bulgaro, l'Alta Brianza resta in vetta nel girone G
Nessun commento
Lun 19 Ottobre 2026 10.40
Cronaca e risultati delle formazioni comasche
Como,

Nel girone C Elite, primo successo in campionato per l'Arcellasco, che supera 6-1 il Meda grazie alla doppietta di Puzo e ai sigilli di Rota, Garagnani, Ripamonti e Puka.

 

 

Il Castello pareggia 2-2 contro la Lentatese: a segno Gattolin e Bergamini su rigore. Lotta ma deve arrendersi 2-1 il Cassina Rizzardi contro la capolista Vis Nova Giussano: ai gialloblù non basta il gol di Luraschi nel finale.

 


Nel girone C Regionale il derby tra For Soccer e Bulgaro va ai padroni di casa, che vincono 3-2 e si rilanciano in classifica: sono quinti a 10 punti.

L'Itala passa 4-3 nel finale a Tradate e aggancia il terzo posto, mentre il Rovellasca cade invece 4-2 sul campo del Bosto e resta ferma a quota 6.

 

JUNIORES REGIONALE (GIRONE C): RISULTATI E CLASSIFICA

 

Nel girone G continua la marcia dell'Alta Brianza, che supera non senza fatica 4-3 il Sala Galbiate e resta in vetta insieme al Costamasnaga. Altro successo per il Mariano, che supera 5-1 l'Audace Osnago e prova a tenere il passo della coppia di testa.

Brutta caduta per il Figino, che cade 4-2 in casa contro il Valmadrera. La sfida tutta comasca tra Cantù e Menaggio va ai padroni di casa, che vincono 6-3. Cade invece la Pontelambrese, sconfitta 5-2 sul campo dell'Oratorio Oggiono.

 

JUNIORES REGIONALE (GIRONE G): RISULTATI E CLASSIFICA

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Juniores regionale Elite U19 C 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
14A GIORNATA DI RITORNO
03-04-202714:30Meda - Vis Nova Giussano-
03-04-202715:00Arcellasco - Luciano Manara-
03-04-202715:00ColicoDerviese - Vibe Ronchese-
03-04-202716:00Muggiò - Lesmo-
03-04-202717:30Ars Rovagnate - Lentatese-
03-04-202717:45Ardor Lazzate - Sondrio-
03-04-202718:00Cinisello - Real Milano-
03-04-202718:30Castello - Cassina Rizzardi-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Vis Nova Giussano166510154
2Lesmo1464201811
3Cinisello106312810
4Luciano Manara96231129
5Real Milano9623179
6ColicoDerviese96303914
7Ars Rovagnate962311312
8Sondrio96303169
9Muggiò8622275
10Vibe Ronchese7621398
11Ardor Lazzate662041314
12Castello661321115
13Meda661321117
14Lentatese5612399
15Arcellasco46114914
16Cassina Rizzardi46114613
15A GIORNATA DI RITORNO
10-04-202714:45Lentatese - Meda-
10-04-202715:00Cassina Rizzardi - Ars Rovagnate-
10-04-202715:00Luciano Manara - Castello-
10-04-202715:00Sondrio - Muggiò-
10-04-202717:30Vibe Ronchese - Arcellasco-
10-04-202717:30Vis Nova Giussano - Ardor Lazzate-
10-04-202718:00Real Milano - ColicoDerviese-
10-04-202718:15Lesmo - Cinisello-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati