replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
JUNIORES U19 - Primo successo in campionato per l'Arcellasco negli Elite
Nei Regionali la For Soccer supera 3-2 il Bulgaro, l'Alta Brianza resta in vetta nel girone G
Nessun commento
Lun 19 Ottobre 2026 10.40
Cronaca e risultati delle formazioni comasche
Como,

Nel girone C Elite, primo successo in campionato per l'Arcellasco, che supera 6-1 il Meda grazie alla doppietta di Puzo e ai sigilli di Rota, Garagnani, Ripamonti e Puka.

 

 

Il Castello pareggia 2-2 contro la Lentatese: a segno Gattolin e Bergamini su rigore. Lotta ma deve arrendersi 2-1 il Cassina Rizzardi contro la capolista Vis Nova Giussano: ai gialloblù non basta il gol di Luraschi nel finale.

 


Nel girone C Regionale il derby tra For Soccer e Bulgaro va ai padroni di casa, che vincono 3-2 e si rilanciano in classifica: sono quinti a 10 punti.

L'Itala passa 4-3 nel finale a Tradate e aggancia il terzo posto, mentre il Rovellasca cade invece 4-2 sul campo del Bosto e resta ferma a quota 6.

 

JUNIORES REGIONALE (GIRONE C): RISULTATI E CLASSIFICA

 

Nel girone G continua la marcia dell'Alta Brianza, che supera non senza fatica 4-3 il Sala Galbiate e resta in vetta insieme al Costamasnaga. Altro successo per il Mariano, che supera 5-1 l'Audace Osnago e prova a tenere il passo della coppia di testa.

Brutta caduta per il Figino, che cade 4-2 in casa contro il Valmadrera. La sfida tutta comasca tra Cantù e Menaggio va ai padroni di casa, che vincono 6-3. Cade invece la Pontelambrese, sconfitta 5-2 sul campo dell'Oratorio Oggiono.

 

JUNIORES REGIONALE (GIRONE G): RISULTATI E CLASSIFICA

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Juniores regionale Elite U19 C 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
5A GIORNATA D'ANDATA
10-10-202614:30Meda - ColicoDerviese5 - 0
10-10-202614:45Lentatese - Arcellasco1 - 1
10-10-202615:00Sondrio - Cassina Rizzardi4 - 0
10-10-202617:30Vis Nova Giussano - Castello2 - 2
10-10-202617:45Ardor Lazzate - Cinisello0 - 2
10-10-202618:00Real Milano - Vibe Ronchese0 - 4
10-10-202618:15Lesmo - Luciano Manara2 - 2
10-10-202618:45Muggiò - Ars Rovagnate1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Vis Nova Giussano166510154
2Lesmo1464201811
3Cinisello106312810
4Luciano Manara96231129
5Real Milano9623179
6ColicoDerviese96303914
7Ars Rovagnate962311312
8Sondrio96303169
9Muggiò8622275
10Vibe Ronchese7621398
11Ardor Lazzate662041314
12Castello661321115
13Meda661321117
14Lentatese5612399
15Arcellasco46114914
16Cassina Rizzardi46114613
6A GIORNATA D'ANDATA
17-10-202615:00Arcellasco - Meda6 - 1
17-10-202615:00Cassina Rizzardi - Vis Nova Giussano1 - 2
17-10-202615:00ColicoDerviese - Ardor Lazzate2 - 0
17-10-202615:00Luciano Manara - Sondrio3 - 1
17-10-202617:30Ars Rovagnate - Real Milano1 - 2
17-10-202617:30Vibe Ronchese - Lesmo1 - 1
17-10-202618:00Cinisello - Muggiò1 - 0
17-10-202618:30Castello - Lentatese2 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati