replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMAVERA 1 - Il Como trova la seconda vittoria stagionale! Baralla stende l'Hellas Verona
Gli azzurrini tornano al successo: mercoledì la sfida al Manchester United in Youth League
Nessun commento
Lun 19 Ottobre 2026 07.30
La Primavera del Como
Como,

Il Como torna a vincere in Primavera 1! La squadra di Gianluca Falsini batte al minuto 87 l'Hellas Verona con il gol di Alessio Baralla, autore di una serpentina più conclusione da grande giocatore.

Una vittoria stra-meritata quella dei lariani, che hanno dominato in lungo e in largo un Verona troppo rinunciatario e difensivista.

Como che balza quindi a 9 punti in classifica, esattamente a metà: decimo posto per gli azzurrini, gli scaligeri invece scivolano in quindicesima posizione con 7 punti.

 

 

COMO-HELLAS VERONA 1-0

Marcatore: Baralla al 42' st.

COMO (3-4-2-1): Damioli; Cardozo, De Paoli, Grilli; Broggian, Zamagni (dal 35' st Andrealli), Baralla, Bonsignori; Mazzara (dal 44' st Cassano), Turella (dal 35' st Pisati); Fustini (dal 15' st Harpur). A disp: Sgarbi, Ronchetti, Epifani, Albini, Bosze, Papaccioli, Tigano. All. Falsini.

HELLAS VERONA (3-4-1-2): Raccanello; Tagne, Moisa, Luchetti; Contarini, Peci (dal 8' st Zanin), Garofalo, Pisani; De Rossi (dal 1' st Bisoffi); Buniotto (dal 31' st Gardin), Akalè. A disp: Molica, Bohomo, Mussola, Intrabartolo, Cavazza, Valoti, Compaore, Casagrande. All. Pavanel. 

Arbitro: Massari di Torino.

ROVELLO PORRO - Formazione in linea con le aspettative, eccetto due novità sorprendenti: Davide Zamagni, centrocampista ultra-offensivo, viene schierato in coppia con Baralla tra i due centrocampisti centrali, mentre in attacco Falsini lancia Kevin Fustini, all'esordio stagionale con la Primavera biancoblù.

Il primo tempo viene interpretato alla grande dalla squadra di Falsini, che, sorprendentemente, dimostra di avere più energie dell'Hellas Verona, nonostante la partita in Olanda contro il Feyenoord quattro giorni prima.

E, a proposito, quella sconfitta deve aver fatto particolarmente male ai ragazzi del Como, che approcciano ottimamente e impongono subito il ritmo alla gara. Occasioni nitide per Fustini e Mazzara: l'attaccante ex Bologna sfiora il palo da fuori, il trequartista fatto in casa spara incredibilmente alto a tu per tu con il portiere veronese Raccanello.

Nella ripresa non cambia lo spartito: lariani a testa bassa alla ricerca del vantaggio, scaligeri coperti e pronti a colpire in ripartenza. Il primo a bussare è Baralla, che calcia da fuori anche lui sfiorando il palo. Ci prova dunque Mazzara, ancora ottimo Raccanello nella parata. 

Sembra che la palla non voglia saperne di entrare quando Pisati, subentrato a Turella, non riesce a depositare in porta a portiere superato dopo un cross, incespicandosi e favorendo l'intervento salvifico di Tagne.

Finalmente, dopo 87 minuti di arrembaggio, Alessio Baralla si inventa il gol che porta la squadra di Falsini a 9 punti in classifica: slalom speciale tra due avversari e conclusione leggermente deviata che non lascia scampo al portiere scaligero.

Tre punti cruciali e profondamente meritati per questi ragazzi, che, finora, in questa stagione, per loro una novità assoluta, hanno raccolto molto meno di quanto avrebbero dovuto, in virtù delle prestazioni e del carattere dimostrati.   

Ora arriva una partita che non ha bisogno di presentazioni o motivazioni particolari: mercoledì 21 ottobre, alle 13, a Rovello Porro andrà in scena Como-Manchester United, valida per la terza giornata della League Phase di UEFA Youth League. 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Primavera 1 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
17A GIORNATA D'ANDATA
02-01-202711:00Juventus - Bologna-
02-01-202711:00Lecce - Empoli-
02-01-202713:00Milan - Como-
02-01-202715:00Albinoleffe - Inter-
02-01-202715:00Cesena - Parma-
03-01-202711:00Genoa - Lazio-
03-01-202711:00Roma - Cagliari-
03-01-202713:00Verona - Atalanta-
03-01-202715:00Fiorentina - Torino-
03-01-202715:00Monza - Sassuolo-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter157430199
2Empoli157430128
3Parma157430178
4Roma127331118
5Bologna1274031818
6Genoa117322129
7Lazio1173221311
8Lecce107241119
9Milan10731388
10Como9723298
11Cesena9723277
12Cagliari87223915
13Torino872231516
14Sassuolo872231315
15Verona7721468
16Fiorentina7714288
17Juventus67133711
18Atalanta672051015
19Monza571241013
20Albinoleffe47115617
18A GIORNATA D'ANDATA
05-01-202714:00Empoli - Milan-
05-01-202716:00Como - Albinoleffe-
06-01-202712:00Lazio - Monza-
06-01-202714:00Parma - Roma-
06-01-202716:00Atalanta - Fiorentina-
06-01-202716:00Bologna - Verona-
07-01-202712:00Cagliari - Cesena-
07-01-202712:00Inter - Lecce-
07-01-202714:00Torino - Genoa-
07-01-202716:00Sassuolo - Juventus-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati