replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Fiorentina-Como 1-3, pagelle: Paz fa viola... i viola, Nico è tornato "El Diez" del Como
Prima da titolare da sogno per Liberali, bravi i centrali di difesa: Ramon salta il giorno di riposo
Nessun commento
Lun 19 Ottobre 2026 09.15
Prova di carattere del Como a Firenze
Como,

Il Como torna a vincere in campionato e lo fa con una prestazione importante sul campo della Fiorentina. Nell'1-3 al "Franchi" ci sono tanti protagonisti, ma è Nico Paz il migliore in assoluto con un assist e un gol. 

Molto bene Liberali, gran gol e non solo, oltre ai difensori centrali. 

Ecco i nostri voti per Fiorentina-Como...

 

 

Butez 6.5 => Chiamato in causa più volte. Salva su Goncalves in uscita, grande deviazione su Fagioli. Nel conto anche un'uscita spericolata fuori area su Ndour: graziato.

 

Smolcic 6 => In difficoltà all'inizio su Njie, poi prende le misure.

 

Chalobah sv. => Va presto fuori causa, speriamo non sia nulla di serio.

dal 13' pt Ramon 6.5 => Salta il giorno di riposo e sfodera l'ennesima prestazione importante.

 

Kempf 6.5 => Prova senza sbavature, senza la ruggine dovuta dal tempo trascorso in panchina. Pellegrino, in particolare, non punge mai.

 

Valle 6 => Mastantuono lo fa ammattire, il cartellino giallo poi non aiuta. Ma non si può ignorare la palla perfetta per Paz in occasione del raddoppio. Fàbregas lo toglie per precauzione.

dal 1' st Kaiki 6 => Mette la museruola a Mastantuono, sbaglia poi un gol facile facile.

 

Da Cunha 6.5 => Alza i giri del motore, ci prova da fuori.

dal 37' st Ricci sv.

 

Milla 6 => Qualche palla persa di troppo, ma è il raccordo che Fàbregas cercava.

 

Liberali 7 => Esordio da titolare nel Como, con un gran gol e uno sfiorato. Nel conto anche due palle deliziose scodellate in area.

dal 37' st Kambwala sv.

 

Paz 7.5 => Il ritorno del "diez": gol e assist, per far capire che la stanchezza post Nazionale è alle spalle. Lo United è avvisato. 

dal 15' st Perrone 6 => Saggia gestione del pallone quando non è più necessario spingere.

 

Caqueret 6 => Carica agonistica sempre alta, alcune volte pasticcia, ma avvia l'azione del vantaggio.

 

Douvikas 7 => Crea spazio, ubriaca Dragusin e batte De Gea: la cronaca di un grande gol. Prezioso lavoro di raccordo nel corso della partita. Tre reti: davanti a tutti c'è sempre il greco.

 

 

LA STAGIONE DEL COMO

  

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
5A GIORNATA DI RITORNO
14-02-202715:00Bologna - Como-
14-02-202715:00Cagliari - Lazio-
14-02-202715:00Frosinone - Fiorentina-
14-02-202715:00Genoa - Atalanta-
14-02-202715:00Inter - Milan-
14-02-202715:00Monza - Lecce-
14-02-202715:00Napoli - Juventus-
14-02-202715:00Roma - Parma-
14-02-202715:00Torino - Sassuolo-
14-02-202715:00Udinese - Venezia-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Lazio197610144
3Roma177520163
4Milan157430147
5Como147421127
6Frosinone137412139
7Cagliari13641163
8Juventus11732298
9Napoli107313107
10Atalanta973041011
11Lecce97304912
12Sassuolo872231214
13Torino7621379
14Bologna57124610
15Parma46114410
16Udinese47115916
17Genoa47115513
18Monza46114915
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
6A GIORNATA DI RITORNO
21-02-202715:00Atalanta - Monza-
21-02-202715:00Como - Torino-
21-02-202715:00Fiorentina - Inter-
21-02-202715:00Juventus - Bologna-
21-02-202715:00Lazio - Napoli-
21-02-202715:00Lecce - Frosinone-
21-02-202715:00Milan - Genoa-
21-02-202715:00Sassuolo - Roma-
21-02-202715:00Udinese - Parma-
21-02-202715:00Venezia - Cagliari-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati