replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
LBA, 4ª giornata: Cantù non ingrana, travolta anche a Trieste e ora è ultima a zero con Scafati
I giuliani vincono 92-72, Vitucci è preoccupato: "Brutta partita, servono riflessioni approfondite"
Nessun commento
Dom 18 Ottobre 2026 20.30
Osvaldas Olisevicius, debutto a Trieste (Ciamillo/Castoria)
Trieste,

L’Acqua S.Bernardo esce sconfitta dal PalaTrieste, dove i padroni di casa fanno valere il fattore e conquistano i due punti.

Una sconfitta ancora netta per Cantù, 92-72, che inchioda i brianzoli all'ultimo posto a zero punti, in compafni dalla sola Scafati. 

Coach Frank Vitucci è preoccupato: "E' stata una brutta partita"...

 

 

PALLACANESTRO TRIESTE-S.BERNARDO CANTÙ 92-72

(20-18, 24-20, 23-15, 25-19)

PALLACANESTRO TRIESTE: Ross 6, Canka, Deangeli 10, Galloway 19, Ruzzier 5, Martucci N.E., Candussi 10, Paiano N.E., Bregant N.E., Brajkovic 8, Jones 21, McDermott 9. All. Taccetti.

S.BERNARDO CANTÙ: Christon 9, Flagg 21, Gravett 6, Okeke, Moraschini 2, Parravicini N.E., Brown 3, Grazulis 6, Moretti 3, Udom, Olisevicius 20, Bagordo N.E. AlL. Vitucci.

Arbitri: Lanzarini, Noce, Bartolomeo.

TRIESTE - L’Acqua S.Bernardo inizia subito con un parziale di 5-0 grazie a Brown, Olisevicius e Flagg. Brajkovic sblocca una Trieste che acquista fiducia e passa in vantaggio con Jones. I padroni di casa provano ad allungare con Galloway e Jones. Grazulis tiene in scia Cantù, ma il primo quarto finisce 20-18. 

Olisevicius impatta immediatamente la contesa, ma il canestro di Deangeli permette ai biancorossi di mantenere l’inerzia. Trieste scappa così oltre i dieci punti di vantaggio con un break chiuso dalla tripla di McDermott. Flagg e Grazulis rispondono alle folate dell’attacco triestino e tengono l’Acqua S.Bernardo in partita. All’intervallo Trieste è avanti 44-38. 

McDermott e Jones riportano Trieste a +11. Olisevicius e Flagg scuotono Cantù, che torna a due possessi di distanza. Galloway ferma il parziale biancoblù con una tripla e Deangeli segna il nuovo +10. Nel finale Candussi e Ross segnano i canestri del 67-53. 

Candussi allunga ancora. Flagg e Gravett cercano di tenere aperta la gara, ma Galloway firma il nuovo massimo con la tripla del +15.  L’Acqua S.Bernardo accusa il colpo e Trieste mette così definitivamente la vittoria finale. La gara termina 92-72.

 

LE DICHIARAZIONI DI COACH VITUCCI

«La nostra è stata una brutta partita, soprattutto nel secondo tempo. Abbiamo subito troppo l’iniziativa e la veemenza offensiva dei nostri avversari. In attacco siamo stati deficitari. Sapevamo che Trieste era una squadra in grado di tenere un ritmo alto e segnare tanto. I numeri sono eloquenti. Serviranno riflessioni approfondite per portare questa squadra a reagire in modo diverso e ad affrontare le partite con la massima responsabilità in ogni possesso e in ogni situazione».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Basket Serie A maschile Unico 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
15A GIORNATA DI RITORNO
09-05-202718:00Napoli - S.Bernardo Cantù-
09-05-202718:00Roma BC - Udine-
09-05-202718:00Scafati - Maxima Roma-
09-05-202718:00Treviso - Milano-
09-05-202718:00Varese - Reggio Emilia-
09-05-202718:00Venezia - Trieste-
09-05-202718:00Verona - Tortona-
09-05-202718:00Virtus Bologna - Trento-
Classifica
PtGVPPfPs
1Virtus Bologna8440389327
2Milano6431359313
3Verona6431351336
4Treviso6431381376
5Venezia6431362346
6Trento6431334322
7Napoli6431374346
8Udine4422324323
9Maxima Roma4422349362
10Varese4422324338
11BC Roma2413395379
12Reggio Emilia2413345362
13Trieste2413337327
14Tortona2413332383
15S.Bernardo Cantù0404309361
16Scafati0404305369
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati