replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
LBA, 4ª giornata: Cantù non ingrana, travolta anche a Trieste e ora è ultima a zero con Scafati
I giuliani vincono 92-72, Vitucci è preoccupato: "Brutta partita, servono riflessioni approfondite"
Nessun commento
Dom 18 Ottobre 2026 20.30
Osvaldas Olisevicius, debutto a Trieste (Ciamillo/Castoria)
Trieste,

L’Acqua S.Bernardo esce sconfitta dal PalaTrieste, dove i padroni di casa fanno valere il fattore e conquistano i due punti.

Una sconfitta ancora netta per Cantù, 92-72, che inchioda i brianzoli all'ultimo posto a zero punti, in compafni dalla sola Scafati. 

Coach Frank Vitucci è preoccupato: "E' stata una brutta partita"...

 

 

PALLACANESTRO TRIESTE-S.BERNARDO CANTÙ 92-72

(20-18, 24-20, 23-15, 25-19)

PALLACANESTRO TRIESTE: Ross 6, Canka, Deangeli 10, Galloway 19, Ruzzier 5, Martucci N.E., Candussi 10, Paiano N.E., Bregant N.E., Brajkovic 8, Jones 21, McDermott 9. All. Taccetti.

S.BERNARDO CANTÙ: Christon 9, Flagg 21, Gravett 6, Okeke, Moraschini 2, Parravicini N.E., Brown 3, Grazulis 6, Moretti 3, Udom, Olisevicius 20, Bagordo N.E. AlL. Vitucci.

Arbitri: Lanzarini, Noce, Bartolomeo.

TRIESTE - L’Acqua S.Bernardo inizia subito con un parziale di 5-0 grazie a Brown, Olisevicius e Flagg. Brajkovic sblocca una Trieste che acquista fiducia e passa in vantaggio con Jones. I padroni di casa provano ad allungare con Galloway e Jones. Grazulis tiene in scia Cantù, ma il primo quarto finisce 20-18. 

Olisevicius impatta immediatamente la contesa, ma il canestro di Deangeli permette ai biancorossi di mantenere l’inerzia. Trieste scappa così oltre i dieci punti di vantaggio con un break chiuso dalla tripla di McDermott. Flagg e Grazulis rispondono alle folate dell’attacco triestino e tengono l’Acqua S.Bernardo in partita. All’intervallo Trieste è avanti 44-38. 

McDermott e Jones riportano Trieste a +11. Olisevicius e Flagg scuotono Cantù, che torna a due possessi di distanza. Galloway ferma il parziale biancoblù con una tripla e Deangeli segna il nuovo +10. Nel finale Candussi e Ross segnano i canestri del 67-53. 

Candussi allunga ancora. Flagg e Gravett cercano di tenere aperta la gara, ma Galloway firma il nuovo massimo con la tripla del +15.  L’Acqua S.Bernardo accusa il colpo e Trieste mette così definitivamente la vittoria finale. La gara termina 92-72.

 

LE DICHIARAZIONI DI COACH VITUCCI

«La nostra è stata una brutta partita, soprattutto nel secondo tempo. Abbiamo subito troppo l’iniziativa e la veemenza offensiva dei nostri avversari. In attacco siamo stati deficitari. Sapevamo che Trieste era una squadra in grado di tenere un ritmo alto e segnare tanto. I numeri sono eloquenti. Serviranno riflessioni approfondite per portare questa squadra a reagire in modo diverso e ad affrontare le partite con la massima responsabilità in ogni possesso e in ogni situazione».

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Basket Serie A maschile Unico 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
8A GIORNATA DI RITORNO
21-03-202718:00Milano - Udine-
21-03-202718:00Reggio Emilia - Trieste-
21-03-202718:00Roma BC - Virtus Bologna-
21-03-202718:00S.Bernardo Cantù - Scafati-
21-03-202718:00Tortona - Venezia-
21-03-202718:00Treviso - Maxima Roma-
21-03-202718:00Varese - Trento-
21-03-202718:00Verona - Napoli-
Classifica
PtGVPPfPs
1Virtus Bologna8440389327
2Milano6431359313
3Verona6431351336
4Treviso6431381376
5Venezia6431362346
6Trento6431334322
7Napoli6431374346
8Udine4422324323
9Maxima Roma4422349362
10Varese4422324338
11BC Roma2413395379
12Reggio Emilia2413345362
13Trieste2413337327
14Tortona2413332383
15S.Bernardo Cantù0404309361
16Scafati0404305369
9A GIORNATA DI RITORNO
27-03-202720:30Maxima Roma - Verona-
27-03-202720:30Napoli - Treviso-
27-03-202720:30Reggio Emilia - Milano-
27-03-202720:30Scafati - Spqr Roma-
27-03-202720:30Trento - S.Bernardo Cantù-
27-03-202720:30Trieste - Tortona-
27-03-202720:30Udine - Venezia-
27-03-202720:30Virtus Bologna - Varese-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati