replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Fiorentina-Como 1-3, Fàbregas: «Como a livello altissimo. Liberali? Bravo, ha sfruttato l'occasione»
Le parole di Paz e Da Cunha, Vanoli amaro: «L'episodio sull'1-0 l'hanno visto tutti»
Nessun commento
Dom 18 Ottobre 2026 18.20
Cesc Fàbregas, si gode il successo a Firenze
Firenze,

Il risultato torna a premiare il Como, ma Cesc Fàbregas riparte ancora una volta dalla prestazione.

Dopo il 3-1 sul campo della Fiorentina, arrivato appena quattro giorni dopo la trasferta di Champions a Rotterdam, il tecnico sottolinea soprattutto il livello raggiunto dalla squadra nel gioco e nell’intensità.

E dedica parole importanti a Mattia Liberali, titolare per la prima volta in Serie A e subito a segno.

Le parole dei due mister, Fàbregas e Vanoli, Lucas Da Cunha, Nico Paz e Mattia Liberali...

 

 

CESC FABREGAS, allenatore Como

«A livello di gioco, aggressione, riaggressione e pressione oggi siamo stati a un livello molto, molto alto. E poi abbiamo saputo compattarci e competere molto negli ultimi quindici minuti».

 

«Il calcio va così»

Nelle ultime gare il Como aveva prodotto molto raccogliendo meno di quanto creato. A Firenze è cambiata soprattutto una cosa: le occasioni sono diventate gol. Fàbregas non vede però una trasformazione improvvisa della squadra:«Alla fine il calcio va così. Tu provi a preparare la partita per creare più situazioni possibili per fare gol. Ultimamente non siamo stati fortunati, perché abbiamo creato tanto. Oggi invece è andata bene».

Il riferimento è anche alle partite nelle quali il Como aveva costruito opportunità senza riuscire a concretizzarle. Per il tecnico il compito dello staff resta quello di mettere i giocatori nelle condizioni migliori, sapendo però che l’ultima parte dell’azione dipende inevitabilmente da loro: «Come allenatore puoi aiutare la squadra, individualmente e globalmente, a fare meglio. Poi sono i giocatori che devono sfruttare le occasioni. Una volta va meglio e una volta no: questa è anche la bellezza del calcio».

 

Liberali, l’occasione sfruttata

Il protagonista inevitabile del dopopartita è Mattia Liberali. Prima presenza da titolare in Serie A e primo gol nella categoria. Fàbregas non sembra sorpreso: «Mattia è un grandissimo giocatore di calcio, con una bella mentalità. Non ha paura di giocare».

Il problema, semmai, è trovare spazio in una zona di campo nella quale il Como dispone di parecchie alternative. Fàbregas cita Nico Paz, Martin Baturina, Maxence Caqueret e Assane Diao: concorrenza forte, soprattutto per un ragazzo alla prima stagione piena nel calcio di Serie A.

Liberali, inoltre, non era arrivato alla partita nelle condizioni ideali: «Non stava neanche benissimo, perché ha avuto una piccola cosa che abbiamo dovuto gestire durante la settimana. Però quando vedi un giovane giocare così, con questa personalità, è una cosa importante».

Per il tecnico non conta soltanto il minutaggio ricevuto fino a quel momento. Conta soprattutto cosa succede quando l’occasione finalmente arriva: «Non è sempre facile. Ma quando trovi lo spazio devi essere pronto a fare la differenza e a far vedere all’allenatore che non ti ha messo prima: “Io sono qua, voglio giocare e mi merito il mio spazio”. Lui oggi l’ha fatto un’altra volta».

 

La personalità prima del risultato

È un concetto che ritorna spesso nelle parole di Fàbregas: il risultato resta inevitabilmente il parametro con cui un allenatore viene giudicato, ma non è l’unico metro con cui lui valuta la crescita dei suoi giocatori: «Alla fine, vincendo o perdendo, saremo giudicati soprattutto per il risultato. Però io mi fermo anche alla prestazione, alla personalità, al giorno dopo giorno, a come lavora un giocatore, alla voglia e alla tensione che mette».

 

LUCAS DA CUNHA, capitano Como

«Avevamo bisogno di questa vittoria e di questi tre punti. Credo che abbiamo dimostrato che siamo sereni, che siamo pronti. Oggi abbiamo vinto e siamo molto contenti».

Poi il pensiero alla Champions: «Un sogno non lo so, ma è vero che giochiamo a calcio per partite come queste. Abbiamo pochi giorni per lavorare, ma saremo pronti. Dobbiamo riposare bene e speriamo di fare una bella partita».

 

NICO PAZ, trequartista Como (Mvp della partita)

«E' un gol che aspettavo. Io cerco di giocare bene, di far giocare la squadra, di fare tutto il possibile per farlo bene. Oggi per fortuna è arrivato il gol, ma non è la cosa più importante».

Alla domanda sull’Argentina e sul futuro, il numero 10 del Como ha ribadito la sua filosofia: «Quello è ancora meno importante. Io penso solo a giocare bene, a divertirmi e a provare a dare tutto. Poi queste cose arrivano, io non ci penso».

Paz ha anche spiegato il cambio nel finale: «Ho chiesto il cambio perché ci sono tante partite adesso e dobbiamo riposare bene. Ora bisogna recuperare perché mercoledì abbiamo una partita tosta e vogliamo vincerla».

 

MATTIA LIBERALI, trequartista Como

«Il mister mi ha lasciato tranquillo, sicuramente giocare con grandio campioni aiuta a star tranquilli. In campo mi trovo bene in quella posioziopne, con Nico posso fraseggiare. L'ambienete non mi ha mai messo pressione. Tutti abbiamo fame e voglia di fare. Dobbiamo solo entrare in campo e divertirsi. Bel rapporto con i trequartisti, siucramente con loro davanti posso rubare qualche segreto».

 


  

PAOLO VANOLI, allenatore Fiorentina

«Mi rimane una grande prova, contro una grande squadra. Abbiamo provato a metterci al loro livello e fino a quell’episodio ce la siamo giocata a viso aperto».

«L’hanno visto tutti»

Vanoli torna subito sull’episodio arbitrale che, a suo giudizio, ha inciso sull’andamento della gara: «L’hanno visto tutti. Non dobbiamo avere alibi, però è un episodio che ci ha innervosito e ha cambiato un po’ la partita».

Il tecnico della Fiorentina richiama anche quanto accaduto nell’azione del possibile 2-2, riportando una comunicazione ricevuta dalla panchina: «Mi è stato comunicato che il software non funzionava».

La rabbia per i gol subiti

È questo il punto sul quale il tecnico insiste maggiormente: «Da allenatore sono molto arrabbiato, perché buttiamo via delle prestazioni con dei gol presi con una facilità incredibile. Questa è una cosa che dobbiamo migliorare».

Una fragilità che Vanoli non considera limitata alla partita contro il Como. Il problema, secondo l’allenatore viola, è soprattutto nella gestione dei momenti della gara: quando arriva un episodio negativo, la squadra fatica a rimanere dentro la partita con lucidità: «Non riusciamo a reagire e a capire il momento, sia quello positivo sia soprattutto quello negativo. Usciamo subito dalla partita».

Il gol di Nico Paz e quella «furbizia» che manca

Tra gli esempi citati c’è anche la rete di Nico Paz, autore del secondo gol del Como. Vanoli sottolinea come la Fiorentina fosse inizialmente sistemata bene: «Sul gol di Nico Paz eravamo ben messi, ben schierati. Poi bisogna anche andare a prendere gli uomini, bisogna diventare un po’ più furbi».

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
11A GIORNATA DI RITORNO
03-04-202715:00Cagliari - Napoli-
03-04-202715:00Como - Fiorentina-
03-04-202715:00Frosinone - Udinese-
03-04-202715:00Genoa - Inter-
03-04-202715:00Lecce - Lazio-
03-04-202715:00Milan - Monza-
03-04-202715:00Roma - Bologna-
03-04-202715:00Sassuolo - Atalanta-
03-04-202715:00Torino - Juventus-
03-04-202715:00Venezia - Parma-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Roma177520163
3Lazio166510114
4Como147421127
5Frosinone137412139
6Cagliari13641163
7Milan126330115
8Juventus11632195
9Napoli107313107
10Atalanta9630388
11Lecce97304912
12Sassuolo872231214
13Torino7621379
14Bologna57124610
15Parma46114410
16Udinese47115916
17Genoa47115513
18Monza46114915
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
12A GIORNATA DI RITORNO
11-04-202715:00Bologna - Venezia-
11-04-202715:00Cagliari - Atalanta-
11-04-202715:00Fiorentina - Milan-
11-04-202715:00Frosinone - Genoa-
11-04-202715:00Inter - Roma-
11-04-202715:00Juventus - Lecce-
11-04-202715:00Lazio - Torino-
11-04-202715:00Napoli - Sassuolo-
11-04-202715:00Parma - Como-
11-04-202715:00Udinese - Monza-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati