replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie A, 7ª giornata: il Como si ritrova a Firenze, finisce 1-3 e la squadra risale la classifica
Prima rete in A di Liberali, gol e assist di Paz: proteste viola per il gol del vantaggio
Nessun commento
Dom 18 Ottobre 2026 17.15
Gol e assist per Nico Paz a Firenze
Firenze,

Il Como torna a vincere a oltre un mese dall'ultimo successo contro il Parma. Lo fa per 1-3, sul campo difficile della Fiorentina, ma negli ultimi anni sempre terra di conquista. 

Sugli scudi, con una squadra ampiamente rinnovata, Liberali - prima rete in Serie A - e Nico Paz con un gol e un assist. Fàbregas perde però dopo pochi minuti Chalobah, probabile infortunio al ginocchio. 

Proteste viola per un fallo di Kempf sul primo gol del Como, annullata a Pongracic la rete del 2-2 per fiorigioco... 

 

 

FIORENTINA-COMO 1-3

Marcatori: Liberali al 32', Paz al 36', Pongracic al 42' pt; Douvikas all'11' st.

FIORENTINA (4-2-3-1): De Gea; Jimenez (dal 23' st Dodò), Dragusin, Pongracic, Viery (dal 17' st Valdepenas); Ndour (dal 33' st Beto), Fagioli; Mastantuono (dal 23' st Brescianini), Goncalves (dal 17' st Gnonto), Njie; Pellegrino. A disposizione: Christensen, Lezzerini, Josè Mario, Oulai, Mazzeo, Ademi, Pirrò. All. Vanoli.

COMO (4-2-3-1): Butez; Smolcic, Chalobah (dal 13' pt Ramon), Kempf, Valle (dal 1' st Kaiki); Da Cunha (dal 37' st Ricci), Milla; Liberali (dal 37' st Kambwala), Paz (dal 15' st Perrone), Caqueret; Douvikas. A disposizione: Vigorito, Sanchez, Dossena, Lahdo, Rodriguez, Goldaniga, Baturina, Couto, Addai. All. Fàbregas.

Arbitro: Di Bello di Brindisi.

NOTE - Spettatori: 20 mila circa. Ammoniti: Valle, Paz, Ramon, Ndour, Mastantuono (dalla panchina). Angoli: 11-5.

FIRENZE - Un mese dopo, il Como si ritrova. E ritrova soprattutto il miglior Nico Paz, autore di un gol e di un assist. E "scopre" il talento di Liberali, alla sua prima - stupenda - rete in serie A, oltre al "tradizionale" gol di Douvikas. 

Che partita a Firenze, contro una squadra arrabbiata e affamata, ma battuta 3-1. Una squadra che è entrata di pià in area nel primo tempo, sfondando soprattutto a destra. Ma, alla fine, le parate vere le ha fatte De Gea. 

Un neo, l'infortunio di Chalobah al 13'. Ha fatto tutto da solo, dopo un passaggio: possibile interessamento del ginocchio.

Finchè è passato il Como, con una magia di Liberali al 32': tiro a giro da destra, palla nell'angolo basso opposto. Proteste (non senza ragione) della Fiorentina: l'azione era viziata da un fallo di Kempf su Goncalves. Ma Di Bello e il Var convalidano. 

Uno-due terrificante del Como al 36': grande palla da sinistra di Valle, stacco perfetto a centro area di Paz che, in sospensione, batte De Gea con un colpo di testa a incrociare. 

Finale di frazione della Fiorentina, che accorcia con Pongracic al 42', abile a deviare in rete una respinta di Ramon su corner. Mastantuiono sfiora il pari, che arriva al 48', ancora con Pongracic. Ma, dopo 5' di check, il Var annulla per fuorigioco. 
 
La Fiorentina riparte forte nella ripresa, Ndour fallisce il 2-2 in pallonetto, il Como la colpisce all'11': Milla fa partire l'azione innescando Paz, contropiede dell'argentino che serve Douvikas. Il greco entra in area e batte De Gea con un tiro potente e centrale, con il portiere non esente da colpe. 
 
Il Como potrebbe dilagare, poi contiene una Fiorentina comunque volenterosa. Per i viola però non è giornata: palo di Ndour al 28', dopo un colpo di testa facile facile. 
 
Finisce 1-3, con il Como vittorioso e Paz votato Mvp di Lega.
 
Prossima sfida in campionato sabato alle 15 contro il Sassuolo. Ma prima, mercoledì alle 18.45, supersfida di Champions al Sinigaglia contro il Manchester United. 
 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
8A GIORNATA D'ANDATA
23-10-202620:45Torino - Monza-
24-10-202615:00Cagliari - Bologna-
24-10-202615:00Como - Sassuolo-
24-10-202618:00Napoli - Roma-
24-10-202620.45Lazio - Parma-
25-10-202612:30Inter - Fiorentina-
25-10-202615:00Atalanta - Frosinone-
25-10-202615:00Genoa - Venezia-
25-10-202618:00Lecce - Juventus-
25-10-202620:45Udinese - Milan-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Roma177520163
3Lazio166510114
4Como147421127
5Frosinone137412139
6Cagliari13641163
7Milan126330115
8Juventus11632195
9Napoli107313107
10Atalanta9630388
11Lecce97304912
12Sassuolo872231214
13Torino7621379
14Bologna57124610
15Parma46114410
16Udinese47115916
17Genoa47115513
18Monza46114915
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
9A GIORNATA D'ANDATA
27-10-202618:30Sassuolo - Lazio-
27-10-202620:45Roma - Cagliari-
27-10-202620:45Torino - Como-
28-10-202618:30Milan - Bologna-
28-10-202618:30Parma - Udinese-
28-10-202618:30Venezia - Inter-
28-10-202620:45Genoa - Juventus-
28-10-202620:45Monza - Napoli-
29-10-202618:30Frosinone - Lecce-
29-10-202620:45Fiorentina - Atalanta-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati