replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PROMOZIONE - Il Mariano fallisce la conquista della vetta: solo un pareggio
Niente gioie nella sfida più attesa: Cantù e Cittadella non si azzannano
Nessun commento
Lun 19 Ottobre 2026 08.05
Roberto Sala (Alta Brianza)
Como,

Giornata grigia, come il tempo, in Promozione. Nel girone D, il Mariano ha fallito la conquista della vetta, facendosi raggiungere sull'1-1 dal Biassono. A Della Torre nel primo tempo ha risposto Siviero nel finale. Il Lesmo resta primo con il Lissone nonostante l'1-1 con la Cob 91 Cormano.

 

 

Stesso risultato, andamento opposto, per l'Alta Brianza con il Costamasnaga: Sala ha salvato i suoi a 5' dalla fine vanificando il vantaggio di Castagna. Finisce 0-0 tra Cantù e Ardita Cittadella nella sfida tutta comasca, con i canturini in 10 da fine primo tempo per l'espulsione del portiere Amari.

Ancora ko la Pontelambrese, battuta 2-0 dall'Olympic Morbegno: Del Re e Yacoub in gol nel primo tempo.


 

Nel girone B, non è riuscita l'impresa al Rovellasca, sconfitto 0-2 dalla Bustese. Un gol per tempo per Ficara e Pallaro.

 

Promozione B: risultati e classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Promozione D 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
2A GIORNATA D'ANDATA
20-09-202614:30Biassono - Vibe Ronchese1 - 2
20-09-202615:30Ardita Cittadella - Cob 91 Cormano2 - 2
20-09-202615:30Ars Rovagnate - Lissone0 - 2
20-09-202615:30Casati Arcore - Costamasnaga1 - 1
20-09-202615:30Lesmo - ColicoDerviese5 - 0
20-09-202615:30Mariano - Di Po4 - 1
20-09-202615:30Olympic Morbegno - Alta Brianza1 - 1
20-09-202620:00Cantù - Pontelambrese1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lesmo146420156
2Lissone146420135
3Mariano136411136
4Ardita Cittadella126330105
5Olympic Morbegno11632194
6Casati Arcore10631296
7Ars Rovagnate10631299
8Cob 91 Cormano86222109
9Costamasnaga8622268
10Alta Brianza76141129
11Biassono7621378
12Cantù66132710
13Vibe Ronchese4611449
14ColicoDerviese36105718
15Di Po26024613
16Pontelambrese16015214
3A GIORNATA D'ANDATA
27-09-202615:30Alta Brianza - Lissone3 - 3
27-09-202615:30Biassono - Ars Rovagnate0 - 1
27-09-202615:30Cob 91 Cormano - Cantù4 - 2
27-09-202615:30ColicoDerviese - Olympic Morbegno0 - 2
27-09-202615:30Costamasnaga - Lesmo0 - 1
27-09-202615:30Di Po - Casati Arcore1 - 2
27-09-202615:30Pontelambrese - Mariano0 - 1
27-09-202615:30Vibe Ronchese - Ardita Cittadella1 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati