replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
ECCELLENZA - Arcellasco, manca la zampata: ma è un punto d'oro con la Juvenes
Pari di spessore per l'Ardor Lazzate: botta e risposta con la corazzata Caronnese
Nessun commento
Lun 19 Ottobre 2026 08.00
Roberto Polese (Arcellasco)
Como,

Niente guizzi, ma un punto importante. L'Arcellasco ha bloccato sullo 0-0 la Juvenes United nella sesta giornata del girone B di Eccellenza. Sprecate un paio di occasioni tra primo e secondo tempo, ma fermata, comunque, la terza in classifica, mantenendo il Lambrone inviolato.

 

$ADS

 

La Luciano Manara, prossima avversaria degli erbesi, si è arresa 2-0 al Caravaggio, trascinato dalla doppietta di Austoni. L'Olginatese ha perso 2-1 con il Sondrio, nonostante il vantaggio di Astuti. Ricci e Caballero hanno ribaltato il punteggio. Stesso risultato per il Vis Nova, caduto con la Trevigliese: inutile il gol di Morotti in risposta ai due di Di Palma.


Nel girone A, l'Ardor Lazzate ha strappato un punto prezioso alla Caronnese grazie all'1-1 di Vavassori, due minuti dopo il vantaggio di Colombo.

Pirotecnico 3-4 per il Tribiano sulla Lentatese. Avanti con Malacarne, gli uomini di Mastrolonardo si sono fatti ribaltare da due reti di Locati. Poi Alagna e un rigore di Lanzarini hanno rimesso avanti i padroni di casa, ma il terzo gol di Locati e il centro di Grossi hanno consegnato la vittoria agli ospiti.

 

Eccellenza A: risultati e classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Eccellenza B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
10A GIORNATA DI RITORNO
14-03-202714:30Caravaggio - Arcellasco-
14-03-202714:30Città di Albino - Trevigliese-
14-03-202714:30Franco Scarioni - Sondrio-
14-03-202714:30Juvenes United - Lemine Almenno-
14-03-202714:30Seregno - Muggiò-
14-03-202714:30Vis Nova Giussano - Cisanese-
14-03-202715:30Luciano Manara - Ponte Mapello-
14-03-202715:30Olginatese - Zingonia Verdellino-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Ponte Mapello156501115
2Muggiò12633094
3Juvenes United10631285
4Vis Nova Giussano9623197
5Lemine Almenno9623164
6Seregno9623198
7Trevigliese8622288
8Olginatese8622256
9Cisanese8622246
10Arcellasco7621374
11Caravaggio7614177
12Città di Albino76213810
13Sondrio76213810
14Luciano Manara56123711
15Franco Scarioni5612369
16Zingonia Verdellino26024311
11A GIORNATA DI RITORNO
21-03-202714:30Cisanese - Juvenes United-
21-03-202714:30Muggiò - Arcellasco-
21-03-202714:30Seregno - Olginatese-
21-03-202714:30Sondrio - Città di Albino-
21-03-202714:30Zingonia Verdellino - Vis Nova Giussano-
21-03-202715:00Lemine Almenno - Luciano Manara-
21-03-202715:00Ponte Mapello - Franco Scarioni-
21-03-202715:30Trevigliese - Caravaggio-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati