replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie A, 7ª giornata: Como spuntato a Firenze, ma è una chance per ritrovare il gusto della vittoria
Out Kean e Diao ma le alternative non mancano, Vanoli senza Atta e Ranieri: i tifosi disertano
Nessun commento
Dom 18 Ottobre 2026 08.20
Mattia Liberali, in cerca di spazio a Firenze
Como,

Il Como cerca una vittoria in campionato, che manca da oltre un mese (Como-Parma 2-1). Oggi, per la settima giornata, la squadra di Fabregas è attesa al "Franchi" per affrontare la Fiorentina alle 15. 

Due assenze pesanti - Diao e Kean - ma gli uomini a dosposizione non mancano: ballottaggi aperti in tutti i reparti. 

Non ci saranno i tifosi del Como: la curva ha scelto di disertare la trasferta, considerata l'esiguità dei posti disponibili nel settore ospiti... 

 

 


Due assenze pesanti per il Como con cui fare i conti contro la Fiorentina, Diao e Kean, ma Fàbregas ha varie scelte a disposizione.

Se per l'attaccante la scelta naturale è Douvikas, il cambio naturale del senegalese sarebbe Addai, esterno d’attacco da poco rientrato dopo un lungo infortunio.

Ma potrebbe essere arrivato il turno di Liberali, sin qui utilizzato con il contagocce. Il talento cresciuto nel Milan, nel precampionato, è stato spesso utilizzato a destra ma con libertà di svariare.

Altra soluzione, potrebbe essere Caqueret, adattato. 

In porta potrebbe rientrare Butez, si ricomporrà l’asse di terzini Couto-Valle. Fàbregas potrebbe dare un turno di respiro a Ramon o a Chalobah, inserendo Kempf.

La Fiorentina di Vanoli, oltre ad Atta ancora out, perde anche Ranieri. Il difensore ha accusato un problema al piede e ha saltato gli ultimi allenamenti. Al suo posto quindi Vanoli potrebbe rispolverare Pongracic in difesa al fianco di Dragusin, con Jimenez confermato a destra e Viery che potrebbe spuntarla su Valdepenas sulla sinistra.

Nel centrocampo a tre Brescianini è in vantaggio per completare il reparto con Fagioli e Ndour.

Davanti, Njie dovrebbe prendere il posto di Gnonto, con Mastantuono sulla destra e Pellegrino favorito su Beto. 

A Firenze arbitra Di Bello, cronaca web di Fiorentina-Como su www.laprovinciadicomo.it.

 


 

FIORENTINA-COMO, I CONVOCATI  

 

PROBABILI FORMAZIONI

FIORENTINA (4-3-3): De Gea; Jiménez, Dragusin, Pongracic, Viery; Ndour, Fagioli, Brescianini; Mastantuono, Pellegrino, Njie. All. Vanoli. 

COMO (4-2-3-1): Butez; Couto, Ramon, Chalobah, Valle; Milla, Da Cunha; Liberali, Paz, Baturina; Douvikas. All. Fàbregas.

Arbitro: Di Bello di Brindisi.

Squalificati: nessuno.

TV: Dazn.

Web: www.laprovinciadicomo.it. 

   

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
11A GIORNATA D'ANDATA
06-11-202620:45Venezia - Udinese-
07-11-202615:00Cagliari - Frosinone-
07-11-202615:00Torino - Lecce-
08-11-202612:30Napoli - Lazio-
08-11-202615:00Genoa - Milan-
08-11-202615:00Monza - Atalanta-
08-11-202618:00Inter - Como-
08-11-202618:00Parma - Bologna-
08-11-202620:45Fiorentina - Juventus-
08-11-202620:45Roma - Sassuolo-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter197610219
2Roma177520163
3Lazio166510114
4Como147421127
5Frosinone137412139
6Cagliari13641163
7Milan126330115
8Juventus11632195
9Napoli107313107
10Atalanta9630388
11Lecce97304912
12Sassuolo872231214
13Torino7621379
14Bologna57124610
15Parma46114410
16Udinese47115916
17Genoa47115513
18Monza46114915
19Fiorentina47115817
20Venezia37106616
12A GIORNATA D'ANDATA
21-11-202615:00Como - Cagliari-
21-11-202615:00Lazio - Lecce-
21-11-202618:00Parma - Roma-
21-11-202620:45Napoli - Torino-
22-11-202612:30Juventus - Venezia-
22-11-202615:00Bologna - Udinese-
22-11-202615:00Sassuolo - Genoa-
22-11-202618:00Milan - Frosinone-
22-11-202620:45Atalanta - Inter-
23-11-202620.45Monza - Fiorentina-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati